Экономика

22 августа 2008, 18:34

Российские биржи ждут решений из США

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В течение недели ситуация на российском фондовом рынке немного стабилизировалась. В отсутствие покупателей основные индексы продолжили умеренное снижение, однако падения к новым минимумам не произошло. В пятницу индекс РТС спустился до 1701,61 пункта, ММВБ – до 1374,69 пункта. Потери составили 1,21% и 1,42% соответственно. Эксперты говорят, что динамику котировок определял характер новостей с западных площадок и цены на сырьевые товары.

Неделю российский фондовый рынок начал на понижательном тренде. И хотя утром на рынке преобладала смешанная динамика, по итогам торгов индекс ММВБ все же снизился на 0,79% (составил 1448,64 пункта), а индекс РТС – на 0,4% (1778,29 пункта).

C фундаментальной точки зрения Россия вряд ли сможет избежать оттока капитала

Уже к середине дня вторника рынок растерял весь рост за последнюю неделю из-за вернувшихся распродаж. А закрылся обвальным падением основных индексов на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры и геополитической напряженности. В итоге индекс РТС потерял 5,21%, скатившись до 1685,6 пункта, а индекс ММВБ рухнул на 6,01% до 1361,54 пункта.

От очередного снижение в среду отечественный рынок спасли лишь растущие цены на нефть и основные металлы, напоминает аналитик Русского Банка Развития Игорь Дуэль. После сильного падения накануне рынок сумел организовать отскок вверх. Индекс РТС (+1,66%) перевалил через отметку в 1700 пунктов, а индекс ММВБ (+1,84%) закрылся чуть выше уровня в 1380 пунктов.

«Стабилизация настроений на мировых рынках наряду с отсутствием значимых экономических релизов позволили инвесторам обратить больше внимания на внутренние новости», – рассказал Дуэль газете ВЗГЛЯД.

Поступательное движение вверх продолжилось и в четверг. И вновь положение спасли растущие цены на «черное золото». РТС подрос на 0,52%, а ММВБ – на 0,57%. Рынок мог вырасти больше, однако ситуация на европейских и американских фондовых площадках оказалась для него сдерживающим фактором.

В четверг стоимость нефти снова поднялась.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже нефть с поставкой в октябре подорожала на 4,9% – до 121,23 доллара за баррель, отмечает ИА «Финмаркет».

Вслед за акциями топливно-энергетических компаний выросли американские фондовые индексы.

Поэтому в пятницу на российском рынке акций сложилась тенденция к росту стоимости наиболее ликвидных ценных бумаг. По состоянию на 11:00 мск индекс ММВБ повысился на 0,15% к закрытию предыдущей сессии и составил 1396,58 пункта. Индеек РТС по состоянию на 11:02 мск вырос на 0,43%. Однако уже к обеду рынок пошел на спад.

К 17.00 мск индекс РТС снизился на 0,5% до 1712 пунктов, в аутсайдерах находились Газпром (-3,2%) и ГМК «Норильский никель» (-2,4%). Положительную динамику удалось показать лишь банковскому сектору (акции Сбербанка прибавили 0,2%, а ВТБ – 0,6%) благодаря превысивших прогнозы финансовых результатов Сбербанка.

К закрытию торгов индекс ММВД опустился до 1374,69 пункта, а РТС – до 1701,61 пункта. В результате потери индексы составили 1,42% и 1,21% соответственно.

«Текущие ценовые уровни находятся значительно ниже фундаментальной стоимости российских компаний, однако инвесторы ждут появления большей ясности относительно будущего ипотечных агентств и экономики США», – комментирует Игорь Дуэль.

Экономический рост в развивающихся странах пока остается сравнительно высоким, правда, есть факторы, способные привести к его замедлению. Среди них аналитик называет ослабление спроса в крупнейших экономиках и неблагоприятную ситуацию на финансовых рынках.

«Под влиянием этих опасений интерес к российским бумагам остается невысоким», – отметил он.

Определенные риски сопряжены и с дальнейшей динамикой цен на нефть, которая имеет определяющие значение не только для рынка капиталов, но и российской экономики в целом.

Аналитики Собинбанка отмечают, что текущая ситуация – это время спекулянтов. «Американский и военно-политический новостной фон постоянно говорит то в пользу «быков», то в пользу «медведей», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

И все же с фундаментальной точки зрения, несмотря на оптимистичные заявления российских монетарных властей, Россия вряд ли сможет избежать оттока капитала.

«А для роста стоимости акций необходимы реальные покупки, а не хорошие корпоративные прибыли», – подчеркнул эксперт.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Кличко посоветовал киевлянам уезжать из города

На фоне крайне сложной обстановки в Киеве жителей предупредили о необходимости сделать запасы и по возможности уехать туда, где есть автономное тепло и питание. Об этом заявил мэр города Виталий Кличко.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Российских тяжелоатлетов до 23 лет допустили к турнирам с флагом и гимном

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) допустила к турнирам российских спортсменов до 23 лет с флагом и гимном, сообщил министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов