Экономика

19 августа 2008, 15:36

Банкротства в США только начинаются

«США еще далеки от преодоления кризиса. Я думаю, что сейчас финансовый кризис, возможно, достиг середины. Я бы даже сказал больше - худшее еще впереди», - заявил Кеннет Рогофф на финансовой конференции в Сингапуре, передает Reuters.

Мнения и прогнозы этого гарвардского профессора, экс старшего экономиста МВФ всегда транслируют все мировые СМИ.

Мы увидим крах в ближайшие несколько месяцев большого, одного из крупнейших инвестиционных банков

И на этот раз агентства срочно передают слова Рогоффа: «Мы увидим крах не только банков среднего размера в ближайшие несколько месяцев, мы увидим крах большого, одного из крупнейших инвестиционных банков».

Аналитики сразу начали строить догадки: кто это? Пока все сходятся на Lehman Brothers.

Во всяком случае, одновременно с речью Рогоффа в газете The Wall Street Journal была опубликована статья о том, что Lehman Brothers Holdings начал переговоры с несколькими потенциальными покупателями по вопросу продажи частей своего бизнеса по управлению инвестициями, включая Neuberger Berman.

А накануне, в понедельник, Lehman стал распространять детальную финансовую информацию о своем подразделении по управлению инвестициями. Примечательно, что Lehman обязан предоставить эту информацию только осенью, потому поспешность с выкладкой данных эксперты связывают с предпродажной подготовкой.

Таким образом, высказывания Кеннета Рогоффа стали только новым подтверждением догадок о судьбе Lehman.

Таким же подтверждением догадок стали его прогнозы относительно Fannie Mae и Freddie Mac. В середине августа стало известно о планах национализировать эти ипотечные гиганты. В Сингапуре Рогофф говорит: «Возможно, что Fannie Mae и Freddie Mac, вопреки заверениям министра финансов страны Генри Полсона, перестанут существовать в нынешнем виде в ближайшие несколько лет».

Именно Полсон и предположил, что правительство может увеличить капитализацию обеих компаний. Но Рогофф утверждает, что это не даст желаемого результата. И приводит в пример многомиллиардные вложения государственных инвестфондов из стран Азии и Ближнего Востока в западные финансовые институты. Эти вложения до сих пор не принесли большой прибыли собственно институтам, и Рогофф не ждет прибыльности впредь.

«Ранее существовала точка зрения относительно кризиса, что иностранные государственные инвестфонды могут спасти кого угодно. Инвестбанки наделали глупостей, потеряли очень много денег на низкокачественной ипотеке subprime и теперь выглядят отличным приобретением, инвестфонды приходят, скупают их и зарабатывают на этом большие деньги», – говорит он.

Вывод же Рогоффа прост: «Эта точка зрения свидетельствует о том, что финансовая система слишком разрослась и теперь должна уменьшиться в размерах». Иными словами, пришло время сдуваться финансовому пузырю, чтобы система заработала.

Рогофф полагает, что Федеральная резервная система США была неправа, когда резко понизила ключевую процентную ставку в общей сложности на 3,25% – до 2%, – пытаясь оказать поддержку рынку жилья, находящемуся в глубоком кризисе.

«Понижение ставки приведет к серьезному ускорению инфляции в США в ближайшие несколько лет», – делает свой последний сингапурский прогноз Рогофф.

На фоне массы прогнозов от всех экономистов-аналитиков мира выводы Рогоффа выделяются. Потому что как раз сегодня мир видит, как был прав экономист в 2006 году, когда предсказывал нынешний кризис.

«Долго ли продлится теперешнее сравнительное затишье на рынках? К сожалению, нет, - писал он два года назад в газете «Ведомости». – Какая бы буря ни положила конец затишью, нынешнее время многие из нас будут вспоминать как прекрасный сон».

Фондовые рынки между тем уже реагируют на продолжающийся спад в американской экономике – падением цен на сырьевые товары, прежде всего на ту же нефть и металлы. Крупные инвесторы выводят свои капиталы с азиатских и российского рынков и переводят их по старинному рецепту в Штаты, в облигации и казначейские бумаги.

То есть, если продолжить выводы Рогоффа, опять идет тушение огня бензином – в раздутую финансовую систему устремляются почти все мировые деньги.

Если администрации нового президента США не удастся предложить что-то новое, как предложил в свое время Рональд Рейган, то в ближайшие год-другой следует ждать роста курса доллара, соответственно, серьезной на сей раз инфляции в Штатах, соответственно, падения мировых сырьевых рынков со всеми последствиями и для России в том числе.

Тогда опять все скажут: «А ведь пару лет назад Рогофф предупреждал…»

Текст: Владимир Бекметов

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на Рязань погибли три человека
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы