Экономика

19 августа 2008, 15:36

Банкротства в США только начинаются

«США еще далеки от преодоления кризиса. Я думаю, что сейчас финансовый кризис, возможно, достиг середины. Я бы даже сказал больше - худшее еще впереди», - заявил Кеннет Рогофф на финансовой конференции в Сингапуре, передает Reuters.

Мнения и прогнозы этого гарвардского профессора, экс старшего экономиста МВФ всегда транслируют все мировые СМИ.

Мы увидим крах в ближайшие несколько месяцев большого, одного из крупнейших инвестиционных банков

И на этот раз агентства срочно передают слова Рогоффа: «Мы увидим крах не только банков среднего размера в ближайшие несколько месяцев, мы увидим крах большого, одного из крупнейших инвестиционных банков».

Аналитики сразу начали строить догадки: кто это? Пока все сходятся на Lehman Brothers.

Во всяком случае, одновременно с речью Рогоффа в газете The Wall Street Journal была опубликована статья о том, что Lehman Brothers Holdings начал переговоры с несколькими потенциальными покупателями по вопросу продажи частей своего бизнеса по управлению инвестициями, включая Neuberger Berman.

А накануне, в понедельник, Lehman стал распространять детальную финансовую информацию о своем подразделении по управлению инвестициями. Примечательно, что Lehman обязан предоставить эту информацию только осенью, потому поспешность с выкладкой данных эксперты связывают с предпродажной подготовкой.

Таким образом, высказывания Кеннета Рогоффа стали только новым подтверждением догадок о судьбе Lehman.

Таким же подтверждением догадок стали его прогнозы относительно Fannie Mae и Freddie Mac. В середине августа стало известно о планах национализировать эти ипотечные гиганты. В Сингапуре Рогофф говорит: «Возможно, что Fannie Mae и Freddie Mac, вопреки заверениям министра финансов страны Генри Полсона, перестанут существовать в нынешнем виде в ближайшие несколько лет».

Именно Полсон и предположил, что правительство может увеличить капитализацию обеих компаний. Но Рогофф утверждает, что это не даст желаемого результата. И приводит в пример многомиллиардные вложения государственных инвестфондов из стран Азии и Ближнего Востока в западные финансовые институты. Эти вложения до сих пор не принесли большой прибыли собственно институтам, и Рогофф не ждет прибыльности впредь.

«Ранее существовала точка зрения относительно кризиса, что иностранные государственные инвестфонды могут спасти кого угодно. Инвестбанки наделали глупостей, потеряли очень много денег на низкокачественной ипотеке subprime и теперь выглядят отличным приобретением, инвестфонды приходят, скупают их и зарабатывают на этом большие деньги», – говорит он.

Вывод же Рогоффа прост: «Эта точка зрения свидетельствует о том, что финансовая система слишком разрослась и теперь должна уменьшиться в размерах». Иными словами, пришло время сдуваться финансовому пузырю, чтобы система заработала.

Рогофф полагает, что Федеральная резервная система США была неправа, когда резко понизила ключевую процентную ставку в общей сложности на 3,25% – до 2%, – пытаясь оказать поддержку рынку жилья, находящемуся в глубоком кризисе.

«Понижение ставки приведет к серьезному ускорению инфляции в США в ближайшие несколько лет», – делает свой последний сингапурский прогноз Рогофф.

На фоне массы прогнозов от всех экономистов-аналитиков мира выводы Рогоффа выделяются. Потому что как раз сегодня мир видит, как был прав экономист в 2006 году, когда предсказывал нынешний кризис.

«Долго ли продлится теперешнее сравнительное затишье на рынках? К сожалению, нет, - писал он два года назад в газете «Ведомости». – Какая бы буря ни положила конец затишью, нынешнее время многие из нас будут вспоминать как прекрасный сон».

Фондовые рынки между тем уже реагируют на продолжающийся спад в американской экономике – падением цен на сырьевые товары, прежде всего на ту же нефть и металлы. Крупные инвесторы выводят свои капиталы с азиатских и российского рынков и переводят их по старинному рецепту в Штаты, в облигации и казначейские бумаги.

То есть, если продолжить выводы Рогоффа, опять идет тушение огня бензином – в раздутую финансовую систему устремляются почти все мировые деньги.

Если администрации нового президента США не удастся предложить что-то новое, как предложил в свое время Рональд Рейган, то в ближайшие год-другой следует ждать роста курса доллара, соответственно, серьезной на сей раз инфляции в Штатах, соответственно, падения мировых сырьевых рынков со всеми последствиями и для России в том числе.

Тогда опять все скажут: «А ведь пару лет назад Рогофф предупреждал…»

Текст: Владимир Бекметов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Сосновое в ДНР
Темы дня

Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»

Настоящая полоса отчуждения – фактически «зона смерти» – прямо сейчас создается странами Прибалтики на территориях, граничащих с Россией и Белоруссией. Как будет выглядеть грандиозная система, которую назвали «Балтийская линия обороны» – и почему жители этих мест вовсе не рады происходящему?

Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой

Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?

США впервые массово применили ИИ в войне с Ираном

Арабский миллиардер объяснил Трампу, что такое истинное лидерство

Безруков возглавил МХАТ имени М. Горького

Новости

Атака США на иранский корабль создала внутриполитические проблемы для Индии

Уничтожение американской подлодкой иранского фрегата IRIS Dena вызвало серьезные политические сложности для индийского руководства, пишут американские СМИ.

Опровергнуто превосходство США и Израиля в небе над Ираном

Вашингтон и Тель-Авив не смогли добиться тотального контроля над иранским воздушным пространством, хотя обе страны заявляют о подавлении угроз в небе над Ираном, пишут американские СМИ.

Юшков: Индия нарастила закупки российской нефти независимо от воли США

Индия никогда не отказывалась от нефти из России, а на фоне кризиса на Ближнем Востоке стала даже наращивать импорт. Поэтому «разрешение» Вашингтона на покупку российских углеводородов – не более, чем попытка США сделать вид, что все происходит с их ведома, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти с танкеров.

США запросили у Южной Кореи ракеты и комплексы Patriot для Ближнего Востока

Южнокорейские и американские военные обсуждают возможность переброски комплексов Patriot с Корейского полуострова на Ближний Восток из-за эскалации конфликта с Ираном.

Министр обороны Финляндии подтвердил планы снять запрет на ввоз ЯО

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что страна готова разрешить ввоз ядерного оружия в случае угрозы национальной безопасности, сообщает Yle.

Орбан объявил о прекращении транзита на Украину дизельного топлива

Венгрия временно приостановит транзит ряда поставок, значимых для Украины, до тех пор, пока Киев не согласится возобновить поставки нефти по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

NYT: Иранская школа с детьми стала жертвой ошибки ВВС США в идентификации цели

Удар по учебному заведению в городе Минаб совпал по времени с атакой на соседнюю базу КСИР, дети в школе могли погибнуть из-за ошибки в определении цели военными США, сообщает The New York Times.

Дроны-камикадзе LUCAS сразу стали «незаменимыми» для США в войне против Ирана

Военные США назвали дроны-камикадзе LUCAS «незаменимыми» в ходе боевых действий против Ирана.

Украина обвинила Венгрию в захвате заложников и краже денег

В Будапеште якобы задержаны две машины с сотрудниками украинского государственного банка – «Ощадбанка», транспорт перевозил ценности из Австрии на Украину, заявил глава украинского МИД Андрей Сибига.

Генпрокуроры 22 штатов США подали в суд на Трампа из-за тарифов

Генпрокуроры 22 штатов США подали иск против американского лидера Дональда Трампа, оспаривая легитимность новых тарифов.

Британскому парламенту потребовался капитальный ремонт

Исторический Вестминстерский дворец оказался на грани технической катастрофы: парламент выбирает между переселением на два десятилетия и затяжным ремонтом, который может растянуться до 60 лет.

«Москвич» начал продажи новых кроссоверов М70 и М90

«Москвич» начал продажи своих новых кроссоверов М70 и М90 в 60 дилерских центрах России, цены на модели начинаются от 2,7 и 3,9 млн рублей соответственно, сообщила его пресс-служба.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?