Экономика

15 августа 2008, 18:43

Чемезову нужен Потанин

Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Ростехнологий предложил Норникелю войти в состав консорциума, претендующего на разработку Удоканского месторождения. По мнению экспертов, Владимир Потанин примет это предложение, тем самым ослабив позиции в Норникеле Олега Дерипаски. При этом консорциум окажется основным претендентом на победу в конкурсе по Удокану. Как считают эксперты, государство добьется того, чтобы Удокан остался за Ростехнологиями.

Принесло первый плод назначение на пост гендиректора «Норильского никеля» Владимира Стржалковского – экс-чиновника и, как принято полагать, приятеля премьер-министра РФ, председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Компания получила предложение об участии в конкурсе по разработке Удоканского медного месторождения от госкорпорации «Ростехнологии», протекцию которой оказывает государство.

Решение Потанина войти с Норникелем в консорциум Чемезова еще больше ослабит позиции Олега Дерипаски в ГМК

В пятницу глава Ростехнологий Сергей Чемезов сообщил, что ГМК «Норильский никель» может стать партнером в альянсе госкомпании и Металлоинвеста Алишера Усманова по разработке Удоканского медного месторождения. При этом он уточнил, что для этого Норникелю необходимо внести в СП права на крупные месторождения меди в Забайкальском крае, где находится Удокан.

«Мы рассчитываем на то, что если совет директоров Норникеля примет решение о внесении медных месторождений Норникеля (в СП), то мы готовы рассмотреть вопрос о сотрудничестве», – цитирует Reuters слова Сергея Чемезова.

В «Норильском никеле» заявление Сергея Чемезова прокомментировать не смогли. «Мы сейчас не может ничего сказать. Мы будем давать информацию о решениях руководства компании по этому вопросу по мере ее поступления», – сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Норникеля Мария Уварова.

Напомним, что ранее председатель совета директоров «Норильского никеля» Владимир Потанин заявлял, что «Норильский никель» отказывается от борьбы. «Такой амбициозный проект не потянуть в одиночестве даже такому гиганту», – пояснял Владимир Потанин.

Тогда же основной акционер ГМК сообщил, что Норникель будет готов войти в проект по Удокану только в партнерстве с победителем конкурса, если тот его пригласит.

До этого момента Норникель считался основным претендентом на разработку Удокана, поскольку производил доразведку этого месторождения и владеет наиболее свежей информацией о нем.

По мнению аналитиков, своим заявлением Владимир Потанин фактически подарил победу в конкурсе по Удокану консорциуму, куда входят госкорпорация «Ростехнологии» и дружественная компания «Металлоинвест» Алишера Усманова. При этом он оставил за Норникелем возможность присоединиться к альянсу, если тот победит.

Ответный шаг со стороны Ростехнологий не заставил себя ждать.

Аналитики не сомневаются, что рано или поздно Потанин должен войти в состав альянса Чемезов – Усманов. «Тут вопрос был только в форме участия компании в этом консорциуме», – поясняет аналитик Собинбанка Николай Сосновский. И добавляет, что, видимо, обсуждение вопроса с Ростехнологиями и Металлоинвестом шло внутри компании. Причем, как считают некоторые источники, Олег Дерипаска ничего об этом не знал.

Николай Сосновский предположил, что в результате было решено консолидироваться не вокруг Норникеля, который может создать проблемы с реализацией проекта из-за влияния РУСАЛа на стратегию компании, а на довольно нейтральном игроке – Михайловском ГОКе, который принадлежит Алишеру Усманову.

При этом основным «локомотивом», который может обеспечить победу консорциуму на конкурсе по Удокану, стала госкорпорация.

По мнению аналитиков, это было правильное решение, которое еще до проведения конкурса дало им право предположить, что именно альянсу Чемезова, Усманова и Потанина достанется Удокан.

«В последнее время у Чемезова хорошо получается все активы под себя подбирать. К примеру, не так давно ему выделили активы, которыми Россия владеет в монгольских нефтепроектах. Думаю, это значит, что у государства есть понимание того, что Чемезов может справиться с такого рода секторами», – пояснил Николай Сосновский, добавив, что это косвенно может служить подтверждением поддержки со стороны правительства проектов Ростехнологий.

При этом, отмечает аналитик, государство, скорее всего, окажет влияние на результаты конкурса на разработку Удоканского месторождения: «Это знаковый проект. Без поддержки государства он явно реализовываться не будет».

Основным противником Ростехнологий в борьбе за Удокан аналитики считают РЖД, которые идут на конкурс в консорциуме с ВТБ и с Уральской горно-металлургической компанией. Однако Николай Сосновский уверен, что позиция «Российских железных дорог» слабее, хотя их тоже нельзя сбрасывать со счетов. «У РЖД есть своя обширная инвестпрограмма. Мне кажется, что государство, скорее всего, посчитает ее реализацию важнее участия РЖД в проекте, который может реализовать другой игрок», – пояснил он.

По мнению аналитиков, решение Владимира Потанина войти с Норникелем в консорциум Сергея Чемезова еще больше ослабит позиции Олега Дерипаски в ГМК. «Теперь у Владимира Потанина полностью развязаны руки и он может распоряжаться компаний без оглядки на второго крупного акционера», – считают они.

Точно так же Олег Дерипаска проиграл Владимиру Потанину борьбу за Удокан. По мнению экспертов, у его «Базэла» нет никаких шансов на победу в конкурсе.

По официальной информации, основными критериями для выявления победителя конкурса на Удокан являются научно-технический уровень программ комплексного освоения месторождения и полнота извлечения полезных ископаемых. Если предложения участников будут признаны равнозначными, победителем станет претендент, предложивший наибольший размер стартового платежа, который в настоящее время составляет 4,5 млрд рублей.

Николай Сосновский не считает, что эта сумма может значительно измениться. «Проект объемный, сложный, с огромными обременениями, так как в этом районе нет никакой инфраструктуры. Никто не захочет переплачивать за такой рискованный проект», – сказал он.

Более того, если правительство примет политическое решение отдать Удокан определенному игроку, то месторождение ему достанется по номинальной стоимости. «Не думаю, что государство заставит РЖД и Ростехнологии соревноваться в цене», – резюмировал аналитик.

Впервые конкурс на освоение Удоканского месторождения был назначен в 2004 году. Однако его проведение постоянно откладывалось. По последним данным, он должен пройти 17 сентября.

Текст: Ирина Богданова

Вам может быть интересно

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям ВПК Украины.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

Дизайнер рассказал о смене стиля одежды Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил свой гардероб в 2024 году по предложению своей жены, сообщило чешское издание iRozhlas со ссылкой на украинского дизайнера Виктора Анисимова.

WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса

Ближайшее окружение американского президента Дональда Трампа рассматривает Россию как Эльдорадо для бизнеса, хотя и полное подводных камней. Опытные американские инвесторы говорят, что Россия останется опасной, но привлекательной деловой средой, пишет WSJ.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Якутии достали из реки машину с телом ребенка

Из затонувшего в Якутии в реке Лена автомобиля, который удалось поднять на берег несмотря на мороз минус 47 по Цельсию, извлекли тело ребенка, сообщили в региональном МЧС.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов