Экономика

14 августа 2008, 10:31

Военный бюджет РФ могут увеличить

После объявления об окончании военной операции в Грузии российские военные подвели итоги. Помимо людских потерь, армия потеряла четыре самолета, что, по мнению замначальника Генштаба Анатолия Ноговицына, серьезно. Можно было снизить потери, если бы действовавшие в Грузии подразделения были лучше экипированы и оснащены техникой. Минфин ожидает увеличение ассигнования на расходы, связанные с обороноспособностью, с 2,5 до 12,5% ВВП.

Замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын рассказал, что потери ВВС России в четыре самолета являются серьезными и что действия грузинской ПВО стали угрозой для российской армии.

При этом отечественные средства радиоэлектронной борьбы оказались неэффективными.

Из всего этого будут сделаны выводы.

Это значит, что военные расходы России увеличатся. Еще в пятницу Минфин отложил внесение документов по бюджетной стратегии до 2023 года и налоговой политике до 2011 года из-за запросов на дополнительные ассигнования, последовавших со стороны в том числе и силовых ведомств.

Как пояснил сотрудник Минобороны, до этого момента запросы военных не учитывали результаты операции в Южной Осетии, теперь же они будут подправлены.

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин сказал, что заявки силовых ведомств увеличивают расходы на ФЦП, связанные с обороноспособностью, с 2,5 до 12,5% ВВП, пишет «Коммерсантъ».

Как сказал член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко, российские солдаты уступили грузинским в экипировке, кроме того, армия нуждается в приборах ночного видения, тактических средствах связи и средствах разведки, включая беспилотные аппараты.

Именно нехватка последних сделала возможной засаду, в которой был ранен командующий 58-й армией генерал Хрулев.

Первоочередные меры по закупке этой техники будут стоить не менее 50 млрд рублей, пишут «Ведомости».

К тому же, чтобы избежать военного давления Запада, необходимо увеличить закупки стратегических ракет «Тополь-М» с нынешних примерно 10 до 25–30 единиц, отмечает эксперт.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко добавляет, что запросов от разных видов вооруженных сил и их лобби будет много.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы