Экономика

31 июля 2008, 11:57

Депутаты встали на защиту банков от клиентов

Депутаты намерены сократить полномочия Роспотребнадзора, лишив его права проверять банки. Уже осенью Госдума рассмотрит пакет поправок к обновленной версии законопроекта «О потребительском кредитовании». В документе говорится, что контроль за банками, предоставляющими потребкредиты, осуществляется Центробанком. Банкиры давно мечтали о сокращении полномочий Роспотребнадзора, который в последнее время чересчур активно борется за права заемщиков.

Еще в конце прошлого года правовое управление аппарата Госдумы признало, что госконтроль за исполнением законов в сфере потребительского кредитования не входит в компетенцию федеральных органов исполнительной власти. Иными словами, Роспотребнадзор проверяет банки на предмет выдачи займов незаконно.

Банкиры перепугались так, что сумели пролоббировать депутатский проект, который, может быть, сами и написали

Соответствующее заключение юристы представили на законопроект «О потребительском кредитовании», внесенный в Госдуму в октябре.

Газета ВЗГЛЯД уже писала, что Роспотребнадзор развернул масштабную кампанию по борьбе за права заемщиков. Он устраивал массовые проверки банков на предмет законности банковских дополнительных комиссий и штрафов, следствием чего стало нескольких судебных разбирательств.

Последние проверки касались исполнения банками закона о правах потребителей в сфере предоставления потребительских кредитов. В частности, речь шла о том, что полная информация о потребкредитах должна предоставляться ими в наглядной, доступной форме, «на основе визуального восприятия».

Похоже, банкиры перепугались так, что сумели пролоббировать депутатский проект, который, может быть, сами и написали.

Как пишет «Коммерсантъ», в среду рабочая группа при комитете по финансовому рынку Госдумы завершила подготовку обновленной редакции законопроекта «О потребительском кредитовании». По их мнению, предыдущая редакция законопроекта закрепляла контроль и надзор за банками за неким абстрактным «уполномоченным федеральным органом».

В новой редакции документа четко прописано: «государственный контроль и надзор за кредитными организациями, предоставляющими потребительские кредиты, осуществляется Центральным Банком».

Кроме того, депутаты намерены оставить право отстаивать интересы потребителей при потребкредитовании исключительно за Банком России. Соответствующие поправки должны быть внесены в закон «О защите прав потребителей».

«После принятия поправок представители Роспотребнадзора, сейчас осуществляющие надзор за банками на основании закона о защите прав потребителей, смогут прийти в банк только для того, чтобы проверить соблюдает ли он санитарно-эпидемиологические нормы», – пояснил вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов.

Банкиры рассчитывают, что принятие поправок избавит их от многочисленных претензий Роспотребнадзора, основная часть из которых касается взимания банками дополнительных комиссий.

Однако некоторые опасаются, что сокращение полномочий Роспотребнадзора автоматически усилит надзор за банками со стороны ЦБ.

Директор департамента операций на финансовых рынках Номос-банка Василий Федоров рассказал газете ВЗГЛЯД, что в целом решение правильное.

«Если Роспотребнадзор будет и дальше осуществлять контроль за банками, это будет неким дублированием функций ЦБ», – отметил он.

При этом Василий Федоров сомневается, что после принятия поправок Центробанк усилит свой контроль.

«ЦБ и так достаточно жестко это делает. Может быть, для самих банков в этом мало приятного, но с точки зрения обывателя это совсем неплохо», – добавил он.

Начальник департамента маркетинга и банковских продуктов Русского Банка Развития Сергей Сергеев говорит, что внесение поправок оправдано по ряду причин.

«Банки – узкоспециализированные организации, деятельность которых в РФ, на мой взгляд, наиболее регламентирована. ЦБ как регулятор этой деятельности имеет необходимые технологии контроля и специалистов, понимающих суть банковских процессов. А вот Роспотребнадзор зачастую не в состоянии оценить суть банковской услуги, вставая на единственную позицию – ущемленного заемщика или вкладчика», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

В то же время сам заемщик или вкладчик не считает себя таковым (в подавляющем большинстве случаев), о чем говорит рост объемов всевозможного кредитования, считает Сергей Сергеев.

«Если уровень контроля за всеми остальными услугами будет доведен до уровня контроля ЦБ за банками, принципиально не изменится ничего. Просто регулятор (в этой части) будет более профессиональный, который понимает, что «полная стоимость кредита» зависит от нескольких факторов, которые могут измениться от момента подачи кредитной заявки до выдачи кредита», – заключает он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Израильские СМИ: Устроивший резню пилот самолета FlyDubai – гражданин Омана
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

Пассажиры самолета FlyDubai обезвредили вооруженного ножом пилота

Пассажиры рейса Дубай – Тель-Авив предотвратили авиакатастрофу, обезвредив вооруженного ножом пилота, который пытался разбить самолет с 180 людьми на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского