Экономика

29 июля 2008, 18:36

Авиа и ж/д билеты с осени начнут продавать роботы

На рынке электронных платежей появилось новое имя. Операторы платежных терминалов ОСМП и E-Port во вторник объявили о слиянии путем продажи 100% всех своих активов фирме OE Investments. Кроме того, в холдинг вошли компании Direct Contact и «Мобильный кошелек». Руководство OE Investments ожидает, что в 2008 году суммарный оборот составит 10 млрд долларов. При этом компания надеется занять более 47% объема рынка моментальных платежей России.

Слухи об объединении компаний появились еще весной. Однако только во вторник руководство OE Investments решило официально объявить о слиянии на пресс-конференции.

До конца года через платежные терминалы будет организована продажа авиационных и железнодорожных билетов

Генеральный директор OE Investments, ранее занимавший пост президента ЗАО «Объединенная система моментальных платежей» (ОСМП), Андрей Романенко рассказал, что с официальными заявлениями не торопились до завершения юридического оформления сделки, которое как раз и произошло в июле.

Компания OE Investments была образована в июле 2007 года. Учредителями выступили фонд Digital Sky Technologies (DST) и менеджмент компаний ОСМП и E-port.

Решение о приобретении 100% акций было принято акционерами OE Investments в мае 2008 года. По словам Андрея Романенко, блокпакет в созданной компании получил фонд Digital Sky Technologies, остальная доля принадлежит менеджерам ОСМП и E-port.

Отметим, ранее СМИ сообщали, что основными владельцами DST являются бизнесмены Юрий Мильнер и Григорий Фингер. Компания владеет долями в таких интернет-порталах, как Mail.ru, Одноклассники.ru, В контакте, HeadHunter.ru и Free-lance.ru.

Отвечая на вопрос о возможном увеличении доли DST в OE Investments, Романенко заметил, что до настоящего времени подобных переговоров не было. «Мы всегда готовы обсудить это и рассмотреть такую возможность», – добавил он.

Уточнить объем запланированных инвестиций новой компании Романенко отказался, сказав лишь, что счет идет на миллионы долларов.

В настоящее время компания OE Investments консолидирует агентскую сеть, насчитывающую более 7,5 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Количество точек приема платежей уже превысило 160 тыс., причем более 90 тыс. из них приходится на терминалы моментальной оплаты.

По словам Андрея Романенко, в ближайшие годы компания будет и дальше развивать розничный бренд QIWI, а также расширять спектр услуг. Например, до конца года через платежные терминалы будет организована продажа авиабилетов ведущих авиакомпаний, а уже в сентябре – продажа ж/д билетов на терминалах в районах железнодорожных вокзалов. Будут расширены и возможности погашения через терминалы потребительских кредитов.

Кроме того, компания намерена укреплять свои позиции в российских регионах и странах СНГ, а также выходить на новые рынки. Так, в 2008 году она вышла на рынок Китая, на очереди – Бразилия и Индия.

По словам Андрея Романенко, в прошлом году оборот объединенной компании составил 7 млрд долларов, а выручка – 140 млн долларов. Ожидается, что в 2008 году оборот вырастет до 10 млрд долларов, а выручка – до 200 млн.

OE Investments при этом займет более 47% объема рынка моментальных платежей России.

Текст: Наталья Журавлева.

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы