Экономика

30 июня 2008, 16:59

Шохин просит помощи у Грызлова

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) призывает стимулировать развитие экономики. То есть, скорее снизить ставки НДС до 12–13%. Об этом в понедельник шла речь на налоговых слушаниях в Думе. «Снижение НДС следует рассматривать в контексте уменьшения общей налоговой нагрузки», – согласился спикер Госдумы Борис Грызлов. Однако пока неясно, о каких сроках идет речь. Минэкономразвития предлагает снизить НДС уже с 2009 года. Минфин – против.

РСПП считает необходимым снизить ставку НДС до уровня 12–13%, говорит президент союза Александр Шохин. Об этом он вновь заявил в понедельник, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных обсуждению налоговой политики РФ на ближайшую перспективу.

Изменения конкретных ставок налогов должны быть четко проанализированы, а последствия – просчитаны

По его словам, РСПП считает необходимым безотлагательное принятие необходимых мер налогового стимулирования диверсификации российской экономики, обеспечивающих инновационный сценарий ее развития. В этом вопросе позиции союза и Минэкономразвития во многом совпадают.

Замминистра экономического развития Станислав Воскресенский, выступая на слушаниях, поддержал мнение о необходимом снижении базовой ставки НДС. По его мнению, снизить базовую ставку НДС до 12–13% надо уже с 2009 года с одновременной ликвидацией пониженной ставки НДС и компенсирующим повышением размеров ставок акцизов.

В качестве оппонента Минэкономразвития выступает Минфин. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, глава ведомства Алексей Кудрин назвал решение о снижении налога на добавленную стоимость деструктивным . Снижение ставки НДС означает снижение самого устойчивого источника пополнения бюджета, убежден он.

Не столь категоричной оказалась позиция «Единой России». Как заявил на слушаниях спикер Госдумы Борис Грызлов, партия выступает за планомерное снижение налоговой нагрузки, однако изменения конкретных ставок налогов должны быть четко проанализированы.

По его словам, вопрос снижения НДС следует рассматривать в контексте снижения общей налоговой нагрузки.

Кроме того, в рамках совершенствования взимания НДС необходимо принять ряд мер, в частности, исключить из налогооблагаемой базы понятие аванса. Необходимо упростить и порядок применения нулевой ставки НДС.

Александр Шохин убежден: снижение НДС будет способствовать развитию внутренне ориентированных обрабатывающих отраслей со значительным числом рабочих мест и высокой инвестиционной активностью. Это ускорит рост инвестиций и промышленного производства, передает ИА «Финмаркет».

Снижение ставки НДС должно сопровождаться качественным повышением уровня его собираемости, считают в РСПП, что позволит не только минимизировать криминальную составляющую НДС, но и значительно сократить объем выпадающих доходов.

Сегодня собираемость налога находится на уровне 60–65%. По мнению предпринимателей, ее необходимо повысить до 85–90%.

Однако проблема не только в собираемости.

Причиной высоких финансовых издержек бизнеса и государства стала излишне обременительная процедура администрирования НДС. Ее нужно усовершенствовать. В этом нуждается и налог на прибыль, а амортизационная политика требует либерализации, полагают в РСПП.

По мнению старшего аналитика ИК «Тройка-диалог» Антона Струченевского, Россия совершенно не готова к радикальному снижению ставки НДС.

«Мы полностью разделяем позицию Минфина, который подсчитал, что при снижении ставки НДС до 12% выпадающие доходы бюджета составят 2% ВВП. Россия сегодня не может себе этого позволить», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Дефицит бюджета может негативно сказаться на тех же предприятиях, отмечает аналитик.

«Главный вопрос не в уровне налогообложения. Опросы показывают, что проблема кроется в администрировании всех этих налогов», – добавляет он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского