Экономика

3 июня 2008, 21:50

Совфед ищет лекарство от контрафакта

В России каждая десятая таблетка – поддельная. По данным ВОЗ, в стране продается до 12% контрафактных лекарств. В 2008 году из оборота было изъято 58 наименований недоброкачественных медикаментов на сумму около 15 млн рублей. Но пресечь распространение контрафакта без изменений в законодательстве нельзя, считают эксперты. Совет Федерации предлагает усилить меры контроля за рынком лекарств и ужесточить наказание за производство и продажу подделок.

То, что в России подделывают все, от бытовой техники до лекарств, не секрет. Самое опасное место в списке контрафакта занимают медикаменты. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подделками является около 10% общего количества лекарственных препаратов. По прогнозам, к 2010 году оборот этого рынка может возрасти вдвое и достичь 75 млрд долларов.

Сейчас действует ряд мер по защите рынка от фальсифицированных лекарств, но либо меры не те, либо контроля недостаточно

В России количество поддельных лекарств варьируется в зависимости от вида препарата и составляет от 3 до 12% рынка. Этот вид теневого бизнеса становится все более доходным. Особо выделяется практика продажи медикаментов через Интернет. По разным данным, до половины рекламируемых там лекарств – фальсифицированные.

Ответ на вопрос «Каким способом государство может противодействовать распространению фальсифицированных лекарственных препаратов в России?» пытались найти участники круглого стола, который прошел в Совете федерации во вторник.

Сегодня российское законодательство не предусматривает специальной ответственности за подделку лекарств, сказала председатель комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко. Этот вопрос регулируется общими положениями, связанными с защитой прав на товарный знак, незаконным предпринимательством, нарушением лицензионных правил и контрабандой.

Практика показывает, что этого не хватает. «Сейчас действует ряд мер по защите рынка от фальсифицированных лекарств, но либо меры не те, либо контроля недостаточно», – пояснила Петренко.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев напомнил, что, по данным опросов, около 40% россиян считает, что употребляет некачественные лекарства.

Он отметил, что в стране возбуждается ничтожно мало уголовных дел по факту подделки медикаментов и их распространения – в прошлом году их было всего 52. При этом было изъято 58 наименований или 146 серий недоброкачественных препаратов на общую сумму 15 млн рублей. Кроме того, в минувшем году было прекращено производство фальсификата в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге и Подмосковье.

Эксперты говорят, что это капля в море.

Тем не менее, по данным начальника отдела фармацевтической промышленности Минпромторговли Ольги Миролюбовой, поток подделок растет. «Доля подделок импортных лекарств составляет 94% от общего количества, и это на 7% больше, чем в 2006 году. Что касается отечественных препаратов, в 2007 году было подделано 6%, в то время как в позапрошлом году – только 1%», – рассказала она.

Очевидно, что система защиты рынка от фальшивых медикаментов в стране недостаточна. Например, при различных медицинских НИИ действует только 10 лабораторий, в регионах еще 50, однако только 5% из них способны делать полный качественный анализ препаратов.

Есть еще один нюанс. Вопросы защиты авторского права и товарного знака решаются по личному заявлению потерпевшей стороны.

По российскому законодательству, как только на рынке появляется поддельное лекарство, вся серия изымается из оборота, в том числе и продукция добросовестного поставщика. В результате импортеры, чьи медикаменты были подделаны, не спешат жаловаться.

«В Федеральную таможенную службу поступило только 5 таких обращений. Кроме того, за пять последних месяцев было зарегистрировано 970 товарных знаков, но за четыре года только 11 товарных знаков – от фармацевтических компаний», – сказал руководитель управления по борьбе с контрабандой ФТС Александр Уфрутов.

Заместитель начальника управления госконтроля в сфере обращения медпродукции и средств реабилитации и инвалидов Минздравсоцразвития Валентина Косенко отмечает, что сейчас в законодательстве нет ни ответственности за повторные нарушения, ни серьезного наказания за применение поддельных медикаментов в больницах и поликлиниках. В аптеках при изъятии таких препаратов даже не составляют административных актов.

«Мы считаем, что нужно предусмотреть в бюджете средства на контроль и экспертизу лекарств. Пока никто не отслеживает, какие таблетки идут в розницу», – говорит она.

Поэтому парламентарии предлагают повысить ответственность за нарушения в сфере производства и реализации контрафакта в рамках административного законодательства.

Сейчас максимальная ответственность, установленная КоАП для юридических лиц, –штраф в 50 тыс. рублей. Правда, в Госдуме уже находится законопроект, предлагающий усилить ответственность за подделку и реализацию не только фальсифицированных лекарств, но и биологически активных добавок. Но когда он будет принят – неизвестно.

Как отмечают эксперты, отдельного регулирования требует Интернет-торговля медикаментами. Участники круглого стола высказывали требования о ликвидации сайтов, через которые продается контрафакт, и наказании провинившихся провайдеров. Для этого тоже нужен отдельный закон.

Начальник отдела экономической безопасности МВД России Валентин Малютин заострил внимание на том, что продвижение поправок в Уголовный кодекс идет сложно. «В ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») есть понятие вреда здоровью. Однако непонятно, в чем он заключается и как его надо измерять», – пояснил Малютин.

Другой вопрос связан с применением ст. 171 УК РФ о незаконном предпринимательстве. В МВД считают, что для контроля за оборотом лекарственных средств нужна отдельная статья. Со своей стороны в Минюсте полагают, что достаточно того, что есть. Проблема обсуждается.

По итогам работы круглого стола было принято решение создать рабочую группу, которая бы выработала предложения по совершенствованию законодательства в сфере противодействия распространению контрафактных медикаментов. Совет Федерации направит их правительству РФ и профильным министерствам.

Текст: Ольга Лопатникова

Вам может быть интересно

Стало известно о драке пилотов самолета Дубай – Тель-Авив
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Стало известно о драке пилотов самолета Дубай – Тель-Авив

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

ФАС возбудила 58 антимонопольных дел на рынке топлива

В 2026 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 58 дел из-за нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщили в ведомстве.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Оман завел дело на украинских блогеров за издевательство над черепахой

Украинский блогер Вадим Олейник и его невеста Елена Кравченко спровоцировали скандал, сняв видео верхом на морской черепахе в заповеднике Омана.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

В Киеве начались перебои с водоснабжением и подачей электричества

В украинской столице утром в среду зафиксированы масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения, сообщают украинские СМИ.

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

Попытки катарских посредников добиться дипломатического прорыва в отношениях между США и Ираном на этой неделе не принесли существенных результатов, поскольку ни одна из сторон не готова идти на уступки, о чем сообщили три источника, знакомых с ходом переговоров.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского