Экономика

27 июня 2008, 13:17

Центробанк надеется на снижение инфляции в июле

По данным Росстата, инфляция в России с начала года уже составила 8,5%. Однако Центробанк так и не изменил свой прогноз в 10,5% в 2008 году. По мнению первого заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева, темпы роста инфляции в июле продолжат замедляться. Очевидно, столь позитивный прогноз возник на ожиданиях умеренного притока капитала в страну, который и стал одной из главных причин роста цен.

Темпы роста инфляции в России продолжат в июле замедляться, считает первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

«У меня позитивные ожидания на июль: продолжится тенденция снижения темпов роста инфляции», – заявил Улюкаев журналистам в пятницу, сообщает РИА «Новости».

По данным Росстата, инфляция с 1 по 23 июня составила 0,8%, а с начала года – уже 8,5%. Однако неблагоприятный инфляционный фон на мировых рынках не заставил ЦБ изменить свой прогноз по инфляции в 2008 году в 10,5%.

«Наш прогноз по инфляции в РФ остается прежним», – сказал во вторник заместитель председателя ЦБ Константин Корищенко.

Глава Банка России Сергей Игнатьев объяснил, что причинами высокой инфляции в России являются мощный приток в страну иностранного капитала и быстрый рост цен на мировых рынках.

Напомним, чистый приток капитала в Россию в 2007 году составил рекордные 82,3 млрд долларов. Между тем, Алексей Улюкаев ожидает, что приток капитала в страну во втором полугодии 2008 года составит около 30 млрд долларов.

«Я предполагаю, что во втором полугодии будет преобладать тенденция умеренного притока капитала – примерно по 5 млрд долларов в месяц, то есть порядка 30 млрд долларов за второе полугодие», – отметил он.

Кроме того, первый зампред ЦБ напомнил, что по итогам первого полугодия чистый приток капитала ожидается с «очень маленьким плюсом».

По его словам, происходящий в последнее время резкий рост заимствований российских компаний и банков на долговом рынке за рубежом может сказаться на результатах притока капитала уже в начале июля.

Отток капитала из России за пять месяцев 2008 года составил 2,4 млрд долларов. А в мае имел место чистый приток в размере около 2,6 млрд долларов.

В 2008 году чистый приток капитала, по прогнозу ЦБ, составит 35 млрд долларов. При этом Всемирный банк ожидает, что чистый приток капитала в РФ в этом году может составить 40–50 млрд долларов.

Позитивный прогноз ЦБ относительно инфляции возник, прежде всего, на ожиданиях умеренного притока капитала в страну во втором полугодии. «Это верная логика. Замедление темпов роста денежной массы, безусловно, окажет свой положительный эффект», – рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Тройка-диалог» Антон Стручиневский.

При этом, если приток капитала действительно составит 35 млрд долларов, это станет удачей для России, учитывая нынешнее состояние мировых финансовых рынков, считает эксперт.

«Несмотря на это наш прогноз по инфляции более агрессивный, чем прогноз Центробанка. Мы ожидаем инфляцию в текущем году на уровне 13,5%. В настоящее время в годовом исчислении она уже составила 15,1%», – добавляет аналитик.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Сотрудников посольства России вывезли из Ирана
Темы дня

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети

В социальных сетях со ссылкой на израильские источники распространяется видео якобы самоубийства одного из ключевых иранских военачальников – бригадного генерала КСИР Исмаила Каани. Что это за человек, зачем создано это видео и почему перед нами с высокой вероятностью результат работы израильской разведки «Моссад»?

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Сбивший три истребителя США кувейтский летчик вошел в историю авиации

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Аналитики составили антирейтинг подарков на 8 Марта

Список самых неудачных подарков на 8 Марта по мнению россиянок возглавили напольные весы, одежда и косметика «без запроса», а также абонемент в спортзал.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми аттестатами

В Сургутском политехническом колледже иностранные студенты начали массово забирать документы и отчисляться после проверки их аттестатов.

США признали удары по школе в Иране

Американские чиновники на закрытом брифинге подтвердили нанесение ударов в районе иранской школы для девочек, где погиб 171 человек, пишут местные СМИ.

Сигнал «Плескание» прозвучал в эфире «Радиостанции Судного дня»

В пятницу на частоте «Радиостанции Судного дня» прозвучал сигнал «Плескание», зафиксированный ровно в 15:12 по московскому времени.

В ЛДПР предложили запретить неплательщикам алиментов регистрировать машины

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким предложили ввести запрет для злостных неплательщиков алиментов на регистрацию автомобилей, недвижимости и открытие счетов в банках.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент Владимир Путин отметил заслуги Героя Советского Союза Валентины Терешковой в космонавтике и ее общественную деятельность, пожелав ей крепкого здоровья и всего наилучшего.

Власти Кувейта начали сокращать добычу нефти

Власти Кувейта начали сокращение добычи нефти на нескольких месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

Минздрав расширил перечень орфанных заболеваний

К числу редких заболеваний в России Минздравом официально добавлены увеальная меланома, хронический гипопаратиреоз и синдром Цинссера – Энгмана – Коула.

Стоимость Brent превысила 90 долларов за баррель

Цена фьючерса на нефть Brent с поставкой в мае 2026 года на лондонской бирже ICE превысила отметку 90 долларов за баррель впервые с 9 апреля 2024 года.

У российских туристов на Мальдивах возникли трудности с вылетом

Около полутора тысяч россиян, включая семьсот организованных туристов, не могут вылететь с Мальдив из-за отмены обратных рейсов, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?