Экономика

6 мая 2008, 18:15

Нищие повстанцы подняли цену нефти

Фото: sxc.hu

Во вторник цена на нефть вновь обновила исторический максимум, пробив отметку в 120 долларов за баррель. На повышение стоимости повлияли опасения сокращения поставок черного золота из Нигерии и Ирана на фоне роста спроса на топливо в США. Аналитики Goldman Sachs предрекают, что в течение двух лет цена нефти может вырасти до 150–200 долларов за баррель. Российские эксперты считают такие цифры вполне реальными.

Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) во вторник снова выросла. На 18.00 по московскому времени она составила 122 доллара за баррель, что на 2,03 доллара выше итоговой котировки понедельника.

Члены ОПЕК не могут быть больше монополистами, которые собираются раз в пару месяцев в каком-нибудь роскошном конференц-зале и решают, сколько нефти добыть и по какой цене продать

Такой скачок вызвало прежде всего нарушение поставок из Нигерии и усилившееся напряжение между Ираном и Западом. Компания Royal Dutch Shell подтвердила факт нападения повстанцев на нефтяные объекты в Нигерии, после которого объемы экспорта сырья снизились на 170 баррелей в сутки.

Тем временем Иран заявил, что не намерен отступать от реализации своей ядерной программы, что может привести к обострению ирано-американских отношений и сокращению экспорта иранской нефти.

На стоимость черного золота повлияло и возобновление столкновений турецких силовиков с курдскими повстанцами.

Все эти тревожные сообщения дали возможность биржевым спекулянтам взвинтить цены на фьючерсы и, соответственно, неплохо заработать. Что еще раз подтверждает, что цена нефти нынче определяется вовсе не из соотношения ее предложения и спроса на нее, а в процессе биржевых игр. «Последний скачок цены на черное золото был вызван именно спекулянтами», – уверен аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

Но серьезные аналитики стараются все-таки отыскать некую экономическую логику в росте цены нефти. Действия повстанцев, заявления маргинальных политиков и призывы религиозных лидеров корректному анализу не подлежат. Возникает вопрос о том, насколько тогда целесообразно заниматься экономическим анализом, по крайней мере – оплачивать работу аналитиков. Аналитики, понятно, с этим не согласны.

Видимо, в связи с этим эксперты Goldman Sachs подчеркивают: мнение, что спекулятивная деятельность заставляет цены на нефти резко подниматься, ошибочно.

«К сожалению, мы не думаем, что проблема энергетического кризиса будет решена, если будем отыскивать и наказывать спекулянтов», – пишут они.

Трудно доказать, что нынешний рост цены нефти зависит от чего-либо другого, кроме как от политики и религии. Поэтому Goldman Sachs подкрепляет свой вывод о малой роли спекуляции в ценообразовании не расчетами на сегодняшний день, а прогнозом на день завтрашний. В таком случае они имеют возможность продолжать оперировать привычными категориями и соотносить догадки о добыче завтра с прогнозами о потреблении нефти. И аналитики Goldman Sachs пересмотрели свои прогнозы на ближайшие годы, передает Bloomberg.

В марте 2005 года они отмечали возможность резкого роста цены на нефть до 50–105 долларов к 2009 году. Однако средняя цена за баррель всё это время превосходила ожидания экспертов. А уже на торгах 6 мая 2008 года цена на нефть несколько раз обновляла рекорд, превысив отметку в 120,5 доллара за баррель.

В докладе, датированном 5 мая, аналитики инвестиционного банка отметили, что из-за слабого роста добычи цена на нефть может вырасти до 150–200 долларов за баррель WTI в течение двух лет.

«Возможность роста цены на нефть до 150–200 долларов кажется всё более очевидной в ближайшие 6–24 месяца, хотя прогнозирование определенного пика и длительности цикла роста отличается высокой неопределенностью», – пишут специалисты Goldman Sachs в своем докладе.

По их мнению, на рынок нефти оказывают давление ограничения, связанные с поиском новых месторождений, особенно вне стран ОПЕК, безудержным ростом потребления нефти в развивающихся странах, а также в самих странах ОПЕК, в частности на Ближнем Востоке.

«С увеличением добычи нефти вне ОПЕК есть серьезные проблемы, которые наиболее заметны в Мексике и России, где добыча начинает снижаться после периода бурного роста», – отмечают аналитики.

В настоящее время, подчеркивают аналитики банка, резервные мощности ОПЕК находятся на низком уровне и экспорт может снизиться из-за медленного роста добычи и быстрого роста внутреннего потребления в странах – членах организации.

Ситуация обострилась после появления информации о том, что Индонезия рассматривает возможность выхода из ОПЕК. Как заявил во вторник президент страны Сусило Бамбанга Юдхойоно, Индонезия больше не ставит своей целью увеличение объемов добычи нефти.

Поэтому не исключено, что рост внутреннего потребления фактически может превратить страну из экспортера нефти в ее импортера. В настоящее время это государство Юго-Восточной Азии производит в день не более миллиона баррелей нефти.

Интересно, что в понедельник кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон выразила намерение призвать ОПЕК к ответу за растущие цены на энергоносители. Она заявила, что «займется ОПЕК», поскольку «они не могут быть больше картелем, монополистами, которые собираются раз в пару месяцев в каком-нибудь роскошном конференц-зале и решают, сколько нефти добыть и по какой цене продать». Судя по всему, госпожа Клинтон не читала доклад Goldman Sachs.

Между тем этот доклад заслуживает изучения. «Можно сказать, что ожидания аналитиков Goldman Sachs оправданы. Но их прогноз сбудется только при соответствующей «конъюнктурной подкладке». Я имею в виду перебои с поставками в Иране, Ираке, Нигерии. Если напряженность сохраниться, стоимость нефти вполне может достичь названных цифр», – говорит Дмитрий Лютягин.

Высокие цены на нефть рассматриваются в качестве одного из сдерживающих рост спроса факторов. Однако до сих пор они не смогли остановить увеличение объемов потребления энергоносителей на развивающихся рынках. Спрос растет в Китае и Индии, а также в странах, которые добывают нефть, включая государства Персидского залива и Россию.

Ко всему прочему, впереди «автомобильный сезон», когда спрос на автотопливо заметно возрастает.

«Всё говорит о том, что нефть будет расти и дальше. В краткосрочной перспективе, я полагаю, цена барреля достигнет 125 долларов. Однако вполне возможна некая корректировка цены, ее рост может приостановиться», – заключает Дмитрий Лютягин.

Ко всему этому стоит добавить одну хорошо известную всем экономистам истину: практически никогда не сбывался ни один прогноз цены на нефть на срок более 12 месяцев.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
Темы дня

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными, и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию

Премьера Стармера обвинили в массовой травле британских солдат

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Галкин с детьми оказался среди горящих отелей в Куршевеле

Шоумен и муж Аллы Пугачевой Максим Галкин (признан иноагентом в России) вместе с детьми оказался среди горящих отелей на элитном курорте Куршевель во французских Альпах.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что президент США Дональд Трамп предлагал рассмотреть возможность встречи между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов