Экономика

28 мая 2008, 14:07

Центробанку понравилось повышать ставки

В 2008 году ставка рефинансирования повышалась уже два раза. Последнее повышение 29 апреля ЦБ объяснил необходимостью сдерживания инфляции и замедления динамики денежного предложения. Однако эксперты указывают, что принятые меры так и не сумели сдержать рост цен. Не прошло и месяца, как Центробанк вновь заговорил о повышении ставок до конца 2008 года. Получится, что за весь год ЦБ повысит ставки трижды.

Банк России не исключает очередного повышения ставки рефинансирования до конца 2008 года, сообщил в среду начальник управления операций на внутреннем рынке ЦБ РФ Кирилл Вергунов.

Это адекватный ответ Центробанка на ускорение темпов инфляции. Однако принятые меры не сумели ее сдержать

«Мы не исключаем возможности увеличения ставки рефинансирования, а также ставки по репо и валютным свопам до конца 2008 года», – цитирует слова Вергунова РИА «Новости».

Последнее повышение ставок произошло 29 апреля. На 0,25% были увеличены все ставки по инструментам предоставления ликвидности, а также по инструментам абсорбирования. Ставка рефинансирования ЦБ составила 10,5%.

Напомним, что изменение ставки в прошлом месяце оказалось вторым по счету в 2008 году. Ставка рефинансирования ЦБ РФ в размере 10% годовых действовала с 19 июня 2007 года по 3 февраля 2008 года, а с 4 февраля по 28 апреля 2008 года она составляла 10,25% годовых.

Свои действия ЦБ тогда объяснил необходимостью «сдерживания инфляции и дальнейшего замедления динамики денежного предложения».

Однако аналитики выразили сомнение в том, что принимаемые меры приведут к заметному антиинфляционному эффекту. Напротив, заметным может оказаться негативное воздействие на платежную систему.

Вместе с этим эксперты говорили о возможном дальнейшем повышении ставок. Но это случится, скорее всего, после того, как банки адаптируются к новым реалиям денежного рынка.

Повышение ставки рефинансирования – это только один из механизмов ужесточения денежно-кредитной политики Центробанка, о которой ранее заявлял.

первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Последствиями ее ужесточения эксперты называют повышение стоимости финансирования для банковской системы в целом.

Вместе с этим, по мнению Улюкаева, такая «жесткость» необходима для борьбы с перегревом российской экономики, а значит, борьбы с инфляцией. Поэтому, если нынешние темпы роста инфляции продолжатся, нельзя исключать, что ставка рефинансирования будет повышаться и дальше.

«Это адекватный ответ Центробанка на ускорение темпов инфляции. Однако сейчас мы понимаем, что принятые меры не сумели ее сдержать», – рассказала газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Тройка Диалог» Ольга Веселова.

Уровень ставок повышается в мировых экономиках, деньги стали дороже, поэтому действия ЦБ не вызывают удивления, считает эксперт.

«В то же время надо понимать, что повышение ставки рефинансирования на 0,25% – это незначительный шаг ЦБ. И скорее всего, очередное повышение также будет незначительным. К ожидаемому эффекту приведет итоговое увеличение», – заключает Ольга Веселова.

По мнению начальника аналитического отдела казначейства ВТБ Николая Кащеева,

вероятность повышения ставки рефинансирования очень велика.

«Правда, Улюкаев только что сказал, что до бесконечности ставки повышаться не могут, но, пожалуй, запас в виде как минимум еще одного повышения на 25 базисных пунктов (вероятно, не более двух повышений) у ЦБ есть», – говорит он.

Данные шаги не слишком сильно задевают крупные банки, но бьют по мелким, а также снижают аппетит к риску, работают в пользу вкладчиков – физических лиц и против активных заемщиков на рынке потребительских и прочих кредитов, считает он.

«Вероятно, будут и определенные негативные эффекты, например снижение темпов роста конечного спроса. Но это просто неизбежно», – добавляет эксперт.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы