Экономика

8 апреля 2008, 15:42

Доходные дома решат проблемы с жильем в Москве

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Правительство Москвы признало, что подавляющее большинство жителей города не в состоянии купить квартиру даже при помощи ипотеки. Более того, решать проблему обеспечения доступным жильем путем его покупки городские власти считают нерациональным. По их мнению, более целесообразно строить доходные дома. Сейчас строится два таких здания, в то время как на очереди на получение жилья стоят 164 тыс. московских семей.

На заседании правительства Москвы глава Департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин сообщил, что 85% московских семей не могут приобрести жилье даже при помощи ипотеки.

Даже в данном случае в 2012 году удастся обеспечить жильем 10% от общего числа нуждающихся

Как добавил глава департамента Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Старовойтов, сейчас 164 тыс. семей стоят в очереди на получение жилья в Москве.

В таких условиях думать о том, как решить вопрос приобретения доступного жилья, бессмысленно. «Стало очевидным, что решить проблему обеспечения доступным жильем только путем приобретения его гражданами в собственность невозможно и нерационально», – цитирует Прайм-ТАСС Сапрыкина.

Московские семьи сами уже поняли, что это нерационально, и снимают квартиры. Однако, по данным главы департамента, лишь 5 тыс. человек официально сдают жилье в столице, что на порядки меньше общего объема сдачи квартир в аренду. В подтверждение своих слов Сапрыкин привел данные, согласно которым в Москве около 115 тыс. граждан имеют в собственности две и более квартиры, но сколько из них сдается – никто не знает.

По его словам, примерно 50% московских семей могут и готовы снимать квартиры. Но здесь мешает цена найма жилья. В Москве аренда однокомнатной квартиры обходится в 18–30 тыс. рублей, двухкомнатной – 24–55 тыс. рублей, трехкомнатной – 28–80 тыс. рублей. То есть даже снимать жилье может далеко не каждая семья не только с низким, но и средним уровнем дохода.

Решение проблемы городские власти видят в строительстве сети доходных домов, где жилье сдавалось бы в аренду. На заседании была принята программа по созданию такой сети.

В 2008–2009 годах будут построены 23 доходных дома общей площадью 260 тыс. кв. м. А уже к 2012 году их число будет доведено до 200. Сапрыкин сказал, что сейчас строится два доходных дома: один в Щербинке для сдачи студентам, а второй, на юге Москвы, для очередников.

При этом он признал, что даже в данном случае в 2012 году удастся обеспечить жильем 10% от общего числа нуждающихся.

Первый заместитель главы Департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев пообещал, что цена аренды жилья в доходных домах будет в разы меньше рыночной.

«Так, семья из трех человек, снимая двухкомнатную квартиру, будет платить 2,5 тыс. рублей за услуги ЖКХ и 1 тыс. рублей за наем жилья», – сказал он. Кроме того, «к семьям с детьми, а особенно молодым семьям, будет применяться система пониженных коэффициентов – чем больше детей, тем меньше ежемесячная оплата». Предполагается, что договор по найму жилья в доходном доме будет заключаться на пять лет с возможностью продления.

Как заявил мэр Москвы Юрий Лужков, строительство доходных домов в Москве возможно только за счет города, чтобы сохранить минимальную ставку аренды. «Это должны быть серийные дома без улучшенной планировки, но при этом они должны предоставляться москвичам с оплатой, не превышающей расходы города на обслуживание дома», – сказал мэр.

По мнению президента Московской гильдии риэлторов Михаила Гороховского, инициатива правительства Москвы продолжает практику нерыночных социалистических отношений на рынке недвижимости.

«Дело в том, что, если появляется предложение жилья по ценам значительно ниже существующих на рынке, разницу чиновник положит себе в карман в виде взятки. Основной вопрос к данному проекту – кто и по какому принципу будет распределять данные квартиры? Понятно, что их получит часть социально нуждающихся граждан, в том числе сотрудники милиции, врачи, учителя и прочие. Тем не менее проект создается скорее в интересах чиновников, которые получат еще одну кормушку», – сказал газете ВЗГЛЯД Гороховский.

Кроме того, правительство Москвы не желает выпускать из-под контроля земли и недвижимость в городе, говорит эксперт. Это старый вопрос конкурирования с предпринимателями. В случае строительства такого количества доходных домов с рынка будут постепенно вытеснены частные строительные компании, поскольку за 2–3 года уйдут свободные площадки.

«Строительство доходных домов – просто еще один способ брать деньги с людей, – говорит независимый эксперт Андрей Бекетов. – Касательно платы в 5–6 тыс. рублей – никто не сообщает, за какую это площадь».

Текст: Наталья Жогова, Саша Мерцалова

Вам может быть интересно

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста
Темы дня

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма

Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро

Касперская предложила ограничить использование ИИ в образовании

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Путин назвал случаи выселения семей военных СВО из жилья безобразием

Президент России Владимир Путин осудил случаи выселения родственников участников спецоперации на Украине из жилья, в том числе служебного.

Трамп потребовал выборов президента Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

КХЛ поддержала возвращение продажи пива на стадионах

Президент КХЛ Алексей Морозов высказался в поддержку инициативы вновь разрешить продажу пива на спортивных объектах и отметил положительный опыт проведения ЧМ по футболу.

Путин пообещал рассмотреть возможность новогодней амнистии для инвалидов и женщин с детьми

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к члену совета и правозащитнице Еве Меркачевой с просьбой предоставить свои предложения по вопросам «новогоднего помилования».

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов