Экономика

29 апреля 2008, 22:20

Большая покупка

Фото: iskraufa.ru

Газпромбанк подписал во вторник предварительное соглашение о продаже 50% плюс одна акция ОАО «СИБУР Холдинг» компании Hidron Holdings Limited (Cyprus), бенефициарами которой являются пять членов правления СИБУРа. Стоимость бизнеса для покупателей составит около 5,4 млрд долларов. Аналитики подчеркивают, что поставленную перед собой задачу топ-менеджеры СИБУРа выполнили: контрольный пакет акций практически в их руках.

Как сообщает Департамент общественных связей Газпромбанка, представители банка по результатам переговоров с группой топ-менеджеров СИБУРа и представителями United Capital Partners подписали предварительное соглашение о продаже пакета акций ОАО «СИБУР Холдинг» в размере 50% плюс одна акция.

В будущем менеджмент «СИБУР Холдинга» предпримет попытку по консолидации 100% акций

О намерении выкупить у Газпромбанка контрольный пакет акций СИБУРа группа топ-менеджеров компании заявила еще 22 апреля.

В составе группы: президент компании Дмитрий Конов, старший исполнительный вице-президент Владимир Разумов, вице-президент по экономике и финансам Алексей Филипповский, вице-президент по организационным вопросам Виталий Баранов и вице-президент – руководитель дирекции углеводородного сырья Михаил Карисалов.

Инициативу топ-менеджеров совет директоров СИБУР Холдинга принял к сведению, а на период подготовки предложения акционерам и возможных дальнейших переговоров согласовал их уход в отпуск.

Подписание окончательного соглашения обусловлено одобрением сделки советом директоров Газпромбанка и выполнением покупателем ряда отлагательных условий.

Соглашение предусматривает, что СИБУР Холдинг выплатит Газпромбанку и другим акционерам компании дивиденды в размере 25% от чистой прибыли по МСФО по итогам 2007 года.

Таким образом, исходя из текущего объема чистого долга «СИБУР Холдинга» и обязательств по выплате дивидендов за 2007 год, стоимость бизнеса ОАО «СИБУР Холдинг» для покупателей составит около 5,4 млрд долларов.

По мнению начальника аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александра Разуваева, такая цифра, скорее всего, соответствует оценке рынка.

Часть финансирования предоставит консорциум, сформированный компанией UCP, выступившей организатором сделки, оставшуюся часть предоставит United Capital Partners (UCP).

Покупатель выплатит Газпромбанку 16,6 млрд рублей сразу после выполнения предварительных условий и еще 11,9 млрд рублей в течение трех месяцев с момента заключения сделки.

Остальная часть суммы финансируется кредитами продавца, которые должны погашаться в течение трех лет после подписания соглашения о продаже. До момента окончательных расчетов по сделке все приобретаемые акции будут находиться в залоге у Газпромбанка.

«В будущем менеджмент «СИБУР Холдинга» предпримет попытку по консолидации 100% акций», – говорит Александр Разуваев.

Hidron Holdings Limited выпустит опцион пут в пользу банка на оставшиеся 20% акций «СИБУР Холдинг» по цене сделки сроком на три года.

По условиям соглашения, до окончательного погашения суммы выкупа на менеджмент СИБУРа, как потенциального будущего контролирующего акционера компании, наложены ограничения по использованию активов, составляющих ключевой нефтехимический бизнес компании.

Это делается в качестве обеспечения для привлечения кредитов с целью финансирования выкупа компании ее менеджментом.

«В любом случае, главную поставленную задачу – приобретение контрольного пакета акций – топ-менеджеры СИБУРа выполнили. Это основополагающее», – говорит Александр Разуваев.

Тот факт, что они не стали владельцами 100% акций СИБУРа, принадлежащих Газпромбанку – некритично. Свою роль здесь сыграла финансовая составляющая, считает аналитик.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

В Казани начали тестировать беспилотники для уборки снега

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов