Экономика

29 апреля 2008, 12:07

Банки зовут на очередной аукцион

Фото: sxc.hu

Минфин собирается 15 мая провести очередной аукцион по размещению бюджетных средств на депозитах коммерческих банков. Как сообщил замминистра финансов Дмитрий Панкин, минимальная процентная ставка при этом может быть повышена из-за изменения ставки Банка России по операциям РЕПО, происшедшего 29 апреля. Между тем предыдущие аукционы по размещению средств Минфином успехом среди банков не пользовались.

Министерство финансов России собирается провести очередной аукцион по размещению бюджетных средств в коммерческих банках. Он может пройти 15 мая. Это будет уже третий аукцион Минфина.

На 15 мая приходятся не очень большие платежи, соответственно, спрос будет сопоставим со спросом денежных средств в апреле

Замминистра финансов Дмитрий Панкин сообщил, что минимальная процентная ставка размещения может быть повышена, поскольку Минфин будет ориентироваться на ставку Банка России по операциям РЕПО.

А ЦБ в понедельник повысил ставки РЕПО на 0,25 процентного пункта. Это было второе повышение ставки за последнее время, предыдущее произошло 4 февраля.

Ранее первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявлял, что Банк России не исключает дальнейшего повышения кредитных ставок с целью подавления инфляции.

Аукцион по размещению бюджетных средств в коммерческих банках, намеченный на 15 мая, будет уже третьим по счету. В первых двух минимальная ставка равнялась 7,25% годовых. Но банки проявили очень слабую активность.

Минфин хотел разместить 300 млрд рублей в банках, однако они взяли только 23,6 млрд рублей.

На втором аукционе, прошедшем 24 апреля, размещалось 250 млн рублей, а спрос был еще меньше – 17,7 млрд рублей.

Цель аукционов – предоставить банкам наличность в период ее нехватки из-за выплат по НДС. Поведение банков на аукционах, по мнению Минфина, свидетельствует о том, что дефицита ликвидности на рынке нет.

«На 15 мая приходятся не очень большие платежи, соответственно, спрос будет сопоставим со спросом денежных средств в апреле – порядка 20 млрд рублей, – говорит главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова. – Сумма может быть немного больше в зависимости от ситуации на межбанковском рынке. Если сохранится нервозность, которая появилась после объявления о повышении ставок Центробанком, нельзя исключать, что средства могут быть более востребованы».

Текст: Дмитрий Муравьев,
Наталья Жогова

Вам может быть интересно

В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов