Экономика

24 апреля 2008, 12:10

Газпром хочет купить ТНК-BP

Газпром может купить контрольный пакет российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР за 20 млрд долларов уже до конца этого года. Источник, близкий к руководству газовой монополии, сообщил, что «этот вопрос уже решен». Акционеры ТНК-ВР пока отвергают факт переговоров с Газпромом, однако эксперты считают вполне вероятным переход компании под контроль Газпрома. Сделка для ТНК-ВР может оказаться выгодной.

«Уже решен вопрос о том, что ТНК-ВР будет продана за 20 млрд долларов Газпрому.

Если речь действительно идет о 20 млрд долларов, то это вполне выгодная для акционеров ТНК-ВР сделка

Сделку закроют до конца этого года», – сообщил газете «Ведомости» источник, близкий к руководству Газпрома.

Намерение Газпрома приобрести контрольный пакет ТНК-ВР подтвердил источник, близкий к руководству «Альфа-Групп» – ведущего российского акционера нефтяной компании.

Он также рассказал, что Газпром уведомил российских акционеров ТНК-BP о договоренности купить у ВР еще 1%.

При этом источник в «Альфа-Групп» отметил, что акционеры ТНК-ВР не воспринимают это как нормальное предложение о покупке доли российских акционеров. «Так дела не делаются», – добавил он.

Между тем, высокопоставленный источник в «Альфа-Групп» отрицает факт переговоров с Газпромом и возможность продажи российскими акционерами их доли в ТНК-ВР. Про договоренность монополии с BP о покупке еще 1% ему ничего не известно.

«Разговоры о том, что Газпром может приобрести контроль в ТНК-ВР, ходили еще с середины прошлого года, когда была достигнута договоренность по Ковыкте.

В принципе, это ожидаемое рынком событие, – рассказывает газете ВЗГЛЯД аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров. – Если речь действительно идет о 20 млрд долларов, то это вполне выгодная для акционеров ТНК-ВР сделка, поскольку это означает, что компания оценена в 6 чистых прибылей, что достаточно высоко для российского бизнеса».

По словам эксперта, сделка может быть позитивна и для самой компании ТНК-ВР, которая получит полную определенность своего развития и, будучи инкорпорирована в структуру Газпрома, сможет решить многие свои проблемы.

Напомним, что в среду ТНК-BP были предъявлены налоговые претензии за 2004–2005 годы на сумму 6 млрд рублей. В конце февраля в ТНК-ВР были проведены выемки документов в рамках уголовного дела в отношении НК «Сиданко». В середине марта офис ТНК-ВР обыскали в рамках следствия по делу о промышленном шпионаже, в котором подозревался один из сотрудников.

Наконец, ТНК-ВР заявила об отзыве из компании около полутора сотен прикомандированных к компании сотрудников ВР в связи с возникшими проблемами по оформлению документов для их пребывания на территории России.

Между тем российские акционеры ТНК-ВР, объединенные в консорциум «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР), не намерены выходить из ее акционерного капитала и не ведут соответствующих переговоров. Об этом говорится в заявлении консорциума.

«В связи с очередной публикацией в газете «Ведомости» утверждений о якобы планирующейся продаже группой «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР) доли в нефтяной компании ТНК-ВР, ААР считает необходимым еще раз подтвердить неизменную консолидированную позицию всех участников группы по данному вопросу. Спекуляции и слухи о планируемой продаже ААР своей доли участия в ТНК-ВР являются безосновательными и не соответствующими действительности.

Консорциум ААР, являющийся долгосрочным стратегическим инвестором в ТНК-ВР, не намерен выходить из акционерного капитала компании и никогда не вел и не ведет в настоящее время переговоров о продаже своей доли в ТНК-ВР, являющейся примером одной из самых успешных компаний в энергетическом секторе», – цитирует заявление «Интерфакс».

«Участившиеся в последнее время случаи публикации некоторыми СМИ слухов о якобы планирующейся смене акционеров ТНК-BP приводят к угрозе ущерба для компании. Это может стать основанием для преследования упомянутых СМИ в судебном порядке», – заключают акционеры.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Евродепутат спрогнозировал многолетнюю задержку вступления Украины в ЕС

Масштабные проблемы со взяточничеством способны на долгие годы заблокировать процесс интеграции Киева в Евросоюз, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы