Экономика

2 апреля 2008, 19:13

Медведев застроит землю государственных ведомств

Избранный президент России Дмитрий Медведев предлагает бороться с жилищной проблемой путем расширения индивидуального строительства. Под строительство предполагается привлекать неэффективно используемые земли государственных ведомств и предприятий. Для этого будет создан Федеральный государственный фонд содействия жилищному строительству. Предполагается, что земельные участки будут продаваться на аукционах под застройку по рыночным ценам.

Дмитрий Медведев предложил создать Федеральный государственный фонд содействия жилищному строительству, в который будут переданы все неэффективно используемые земли министерств и ведомств, госпредприятий и учреждений.

Правительству необходимо будет приостановить все операции с землей со стороны госпредприятий

«Главной задачей этого фонда должно стать вовлечение неиспользуемых огромных земельных ресурсов в программу массового строительства индивидуального жилья», – сказал Медведев на заседании президиума совета по реализации нацпроектов.

Расширение индивидуального жилищного строительства он считает самым перспективным путем решения жилищной проблемы.

Так, Дмитрий Медведев привел в пример такие страны, как США, Канада или Великобритания, где индивидуальное жилье составляет 70–90%, в России же с ее «богатейшими земельными ресурсами 77% граждан проживают в многоквартирных домах». Тем не менее доля индивидуального домостроения в завершенном строительстве составляет 42,6%, а в отдельных субъектах – более 90%, что «прямо говорит о перспективности такого пути», считает Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев отметил, что в каждом регионе России «по сей день пустуют огромные территории», при этом «землями населенных пунктов занято всего лишь 1,1% всей ее территории». «Серьезный резерв земель – это находящиеся в федеральной собственности и используемые ведомствами крайне неэффективно», – сказал он. По словам Дмитрия Медведева, «речь может пойти о миллионах гектаров».

Главным тормозом индивидуального домостроения Дмитрий Медведев считает недостаточный оборот земель. «Властями разных уровней все еще сдерживается предоставление земель под строительство. А из-за дефицита сформированных земельных участков и гиперинтенсивного роста цен на них продолжает расти цена за квадратный метр», – отметил Дмитрий Медведев.

Таким образом, дополнительно к тому, что уже строится сейчас, предполагается добавить от 500 тыс. до 1 млн индивидуальных домов в год. Прежде всего это низкобюджетные дома с общей площадью от 70 до 120 квадратных метров, себестоимостью около 20 тыс. рублей за квадратный метр.

Для реализации данных планов правительству необходимо будет приостановить все операции с землей со стороны госпредприятий, поскольку «торговать землей – это не их функция, и эту безобразную практику надо прекратить», отметил Дмитрий Медведев.

Как сообщил помощник президента Игорь Шувалов, рабочую группу по механизмам деятельности нового фонда возглавит министр регионального развития РФ Дмитрий Козак. Он уже сделал ряд заявлений. В частности, он предложил провести инвентаризацию очереди на получение жилья. По его мнению, в ней должны остаться только малоимущие граждане.

«Малоимущие и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, те, у которых норма жилплощади ниже установленной законом субъекта РФ – только эта категория граждан может состоять на учете», – сказал он.

Председатель Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум рассказал газете ВЗГЛЯД, что под зоны для индивидуального строительства предполагается выделять неиспользуемые земли вокруг населенные пунктов (в основном вокруг крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар и пр.). Предусмотрено три градации таких поселков в зависимости от численности населения: в 5,15 и 30 км от города.

Неиспользованные участки будут реализовываться на аукционах под застройку (по рыночной стоимости). В первую очередь застройку будут вести коммерческие структуры, государство при этом выступит заказчиком, а затем дома продадут населению.

По словам господина Шаккума, план реализации проекта находится в состоянии разработки, при этом предполагается, что земельные участки станут приобретаться населением в собственность. В этом случае можно будет говорить о возможности ипотеки и залога земли.

Вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования Валерий Казейкин считает, что идея президента хороша.

Возможность привлечения для строительства неиспользуемых госземель давно витала в воздухе и обсуждалась на различных уровнях. По мнению эксперта, с привлечением внимания Дмитрия Медведева подобный проект может быть реализован достаточно быстро и эффективно.

Руководство страны ищет способы преодолеть коррупционность местных чиновников в вопросах распределения земель, сказал газете ВЗГЛЯД главный аналитик Российской гильдии риелторов Геннадий Стерник. По его мнению, планы государства могут вызвать жесткое сопротивление локальных властей.

Независимый эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов отмечает, что инициатива государства – один из вариантов решения проблемы дефицита земель под застройку. По его мнению, при реализации проекта власти могут столкнуться с нехваткой свободных земель в тех районах, где они больше всего нужны. Например, в столице все участки с инвестиционной привлекательностью в основном задействованы в различных инвестпроектах.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек
Темы дня

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Политолог предсказал ответ Британии на ультиматум Аргентины

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра

Резерв воды в Днестре и Новоднестровском водохранилище почти исчерпан, Кишиневу не удалось договориться с Украиной об увеличении объемов стока, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георге Хайдер.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского