Экономика

17 апреля 2008, 18:45

Банкам деньги не нужны

Фото: sxc.hu

Российские банки не проявили особого интереса к первому аукциону по размещению свободных бюджетных средств на депозитах. Спрос на денежные ресурсы бюджета составил лишь 23,6 млрд рублей – менее 8% от планируемого Минфином размещения в 300 млрд. Представители министерства считают, что это свидетельствует об отсутствии дефицита ликвидности на рынке. Однако выплаты по НДС в конце апреля могут заставить банки искать поддержки у властей.

В четверг Минфин провел первый аукцион по размещению бюджетных средств на депозитах в коммерческих банках.

21 и 25 апреля будут платежи по НДС, что может стать критическим моментом для банков

Минимальная процентная ставка размещения составила 7,25% годовых, средневзвешенная процентная ставка размещения – 7,31%. Минимальная заявка – 200 млн рублей. Дата возврата средств – 14 мая.

Всего в ходе аукциона было размещено 23,6 млрд рублей, что составляет менее 8% от планируемых ранее Минфином 300 млрд рублей.

Источник в Центробанке сообщил «Интерфаксу», что в первом проведенном аукционе участвовало 5–10 банков из 35 допущенных к этой процедуре.

В Минфине уже отметили, что результаты проведенного аукциона свидетельствуют об отсутствии дефицита ликвидности в банковском секторе.

Как заявил замдиректора Департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина Петр Казакевич, результаты отбора заявок показали, что данный инструмент в настоящее время не востребован банками, что в свою очередь свидетельствует об отсутствии дефицита ликвидности на российском денежном рынке.

Казакевич отметил, что размещавшиеся на аукционе средства привлекались на срок 26 дней, а установленная при этом минимальная ставка размещения 7,25% годовых совпадает со ставкой, установленной Банком России на двух последних состоявшихся ломбардных аукционах, где банки привлекали деньги на 14 дней.

Однако, добавил он, в отличие от ломбардных кредитов Банка России, выдаваемых под залог ценных бумаг, размещение средств федерального бюджета на депозиты в банках не требует от последних внесения какого-либо залога.

Напомним, что доступ к бюджетным средствам могут получить лишь крупные банки, которые были отобраны Минфином в соответствии с несколькими довольно жесткими требованиями. Они должны обладать определенным уровнем рейтинга по классификации ведущих рейтинговых агентств, иметь определенный уровень собственного капитала и участвовать в системе страхования вкладов физлиц.

В итоге таких банков оказалось лишь 35, причем согласно определенным Минфином лимитам право на большую часть средств получали Сбербанк и ВТБ.

Как сказала газете ВЗГЛЯД руководитель аналитического отдела Собинбанка Ольга Беленькая, небольшой интерес к аукционам бюджетных средств был вызван и в том числе достаточно высокой процентной ставкой – она выше и ставки репо, и ставки межбанковского кредита.

Аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов считает, что российские банки пока еще тестируют новый инструмент поддержания ликвидности.

«Действительно, ситуация с ликвидностью именно в данный момент достаточно стабильная. К тому же время еще не подошло – 21 и 25 апреля будут платежи по НДС, что может стать критическим моментом для банков, и, возможно, в следующем подобном аукционе примут участие больше банков и больше средств будет размещено. Говорить о том, что деньги банкам не нужны, пока рано», – сказал эксперт корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Второй аукцион по размещению средств бюджета России на депозитах коммерческих банков Минфин намерен провести 24 апреля.

Предполагается, что в ближайшие 2–3 недели аукционы будут проводиться еженедельно, а в дальнейшем – по необходимости, объем размещаемых средств будет зависеть от потребности рынка.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов