Экономика

16 апреля 2008, 20:08

МТС удвоила прибыль

Фото: ИТАР-ТАСС

МТС отчиталась за 2007 год. Компания показала рост выручки на 29%. Чистая прибыль увеличилась практически вдвое – на 93%, а рентабельность бизнеса составила 51,2%. Основу выручки составляют рост голосового трафика и допуслуг, особенно по передаче данных. МТС начинает позиционировать себя как интегральный оператор. Конкуренция между операторами становится все жестче, в связи с чем им приходится расставлять новые акценты в развитии бизнеса.

Чистая прибыль ОАО «Мобильные телесистемы» по итогам 2007 года составила 2,072 млрд долларов, увеличившись на 93% по сравнению с предыдущим годом.

Первые в России сети сотовой связи третьего поколения МТС планирует ввести в эксплуатацию в Сочи, Казани, Петербурге и Екатеринбурге

Выручка компании выросла на 29% до 8,252 млрд долларов. Рост показателя OIBDA составил 31%, увеличившись с 3,23 млрд долларов годом ранее до 4,223 млрд долларов, при этом маржа OIBDA увеличилась до 51,2% с 50,6% в 2006 году.

В 2007 году выручка МТС росла благодаря росту бизнеса в России и СНГ. Несмотря на увеличение расходов, операционные показатели росли опережающими темпами по сравнению с выручкой. Практически двукратное увеличение чистой прибыли объясняется эффективным финансовым менеджментом.

Рост голосового трафика и опережающий рост пользования допуслугами остаются основой для роста выручки. Выручка от голосовых услуг составила 3,7 млрд долларов при росте в 24%, при этом темп роста выручки по дополнительных услуг и передачи данных практически вдвое больше – 40% (803 млн долларов).

В течение года значительно усилилось потребление пользователями контентных услуг. Несмотря на низкую маржинальность услуги интерконнекта, выручка за год по данному сектору увеличилась практически вдвое вследствие возрастания абонентской базы. По состоянию на конец года абонбаза МТС достигла 81,97 млн пользователей, из них 57,43 млн по России.

Благодаря высокой прибыли дивиденды МТС по итогам 2007 года впервые могут превысить 1 млрд долларов, заявил финдиректор МТС Всеволод Розанов. Такова будет рекомендация по выплате дивидендов на совете директоров, который состоится в мае.

Согласно утвержденной дивидендной политике компании, в виде дивидендов должно выплачиваться не менее 50% годовой чистой прибыли. За 2006 год МТС выплатила акционерам 747,4 млн долларов дивидендов (половину чистой прибыли).

В 2008 году МТС прогнозирует рост выручки не менее чем на 25%, сообщил в среду генеральный директор МТС Леонид Меламед. Также в МТС уверены в сохранении маржи OIBDA на уровне 50%, несмотря на серьезный рост расходов и влияние инфляционного эффекта.

На 2008 год запланировано серьезное увеличение капзатрат. Из запланированных на 2007 год консолидированных затрат по группе 1,54 млрд долларов не потраченные в прошлом году 540 млн перешли на текущий год.

Всего в 2008 году объем капитальных затрат составит 2,5 млрд долларов. По словам Леонида Меламеда, инвестиции растут в связи со строительством сетей 3G в России и СНГ, активным строительством собственных транспортных магистралей, также требуются инвестиции в расширение емкости сетей вследствие серьезного роста голосового трафика.

Первые в России сети сотовой связи третьего поколения МТС планирует ввести в эксплуатацию в Сочи, Казани, Петербурге и Екатеринбурге, заявил вице-президент МТС, глава подразделения по России Михаил Шамолин. Запуск сетей 3G в этих городах планируется осуществить в 2008 году. Кроме того, МТС может до конца года ввести в эксплуатацию сети 3G еще в нескольких городах, что зависит в том числе от скорости получения частот.

Что же касается запуска сетей 3G в столице, то, по словам Михаила Шамолина, сейчас в Москве проводятся испытания на радиочастотную совместимость сети 3G с радиоэлектронными средствами военного назначения.

Сроки ввода 3G в Москве будут зависеть от результатов этих испытаний, не исключено, что сначала будет обеспечиваться покрытие в помещениях, а затем уже на открытых пространствах. К моменту получения частот компания рассчитывает технически быть готовой к запуску услуг 3G.

В связи с конкуренцией на рынке сотовой связи у операторов по-новому расставляются акценты в стратегии дальнейшего развития бизнеса. «МТС начинает позиционировать себя как интегральный оператор», – отметил Леонид Меламед.

Это означает предложение своим клиентам максимально широкого спектра услуг в сфере телеком (голос, широкополосный доступ – мобильный и фиксированный, контент, ТВ и др.) под брендом МТС, поясняет глава компании.

Сейчас МТС оказывает услуги других операторов под своим брендом (например, Wi-Fi доступ от «Комстара» и др.). В дальнейшем будет возрастать количество таких операторов, в том числе и не входящих в АФК «Система», сообщил Леонид Меламед.

В связи с приобретением ближайшим конкурентом МТС «Вымпелкомом» компании Golden Telecom среди сотовых операторов борьба за лидерство на рынке значительно усилилась.

«С помощью GT «Вымпелком» получил те возможности, которые ранее были у МТС, за счет вхождения в АФК «Система», – отмечает управляющий партнер Dynargie Маргарита Зобнина. – Однако если ранее попытки взаимовыгодного взаимодействия за счет использования синергии были, то теперь МТС будет заниматься этим гораздо активнее, одними допуслугами уже не обойтись».

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов