Экономика

25 марта 2008, 20:20

Государство заморозило налог для Газпрома

Фото: ИТАР-ТАСС

Нефтегазовый сектор России получил налоговые послабления от правительства. Несмотря на все усилия главы Минфина Алексея Кудрина, вопрос о повышении НДПИ на газ отложили до 2010 года, а НДПИ на нефть уменьшили. Решающую роль здесь сыграла инвестиционная программа Газпрома. Сам концерн оказался доволен решением по НДПИ на газ, заявив, что это простимулирует инвестиции в газовую отрасль страны.

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что вопрос повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) не будет рассматриваться до 2010 года, а НДПИ на нефть изменится в сторону понижения с 2009 года, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Решение по НДПИ по газу отложено до 2010 года, после чего вернемся к рассмотрению этого вопроса

«Решение по НДПИ по газу отложено до 2010 года, после чего вернемся к рассмотрению этого вопроса», – сказал он.

Министр объяснил, что решение отложено в связи с «существенной инвестиционной программой Газпрома».

Алексей Кудрин также заявил, что НДПИ на нефть с 2009 года не будет взиматься при цене на нефть до 15 долларов за баррель.

Как отметил вице-премьер, будет уточнена шкала расчета НДПИ на нефть таким образом, чтобы она начиналась не с 9 долларов, как сейчас, а с 15 долларов за баррель, с тем чтобы налог не взимался до цены в 15 долларов за баррель. По словам Кудрина, подобное решение при нынешнем уровне цен даст выпадающие доходы федерального бюджета со следующего года в 100 млрд рублей.

По его словам, расчет налога будет производиться по той же формуле, «просто с каждого доллара теперь станет взиматься меньше».

Российский газовый концерн уже выразил удовлетворение тем, что ставку НДПИ на газ не будут пересматривать в ближайшее время. Как сообщили журналистам в компании, решение заморозить ставку на следующие три года стимулирует инвестирование в газовую отрасль России и в акции Газпрома.

Как напомнили в Газпроме, компания неоднократно заявляла, что «приоритетной задачей компании является обеспечение природным газом российских потребителей».

«Спрос на газ на внутреннем рынке в последнее время имеет устойчивую тенденцию к росту. Для удовлетворения этого спроса необходимо инвестировать значительные средства в развитие объектов добычи и транспортировки газа», – цитирует «Интерфакс» представителей Газпрома.

Ставка газового НДПИ не менялась с 2006 года и составляет 147 рублей с тысячи кубометров. Минфин России при поддержке Счетной палаты выступал за повышение этой ставки, однако сталкивался с сопротивлением Газпрома, который аргументировал свою позицию убыточностью цен на внутреннем рынке.

Также Газпром не раз заявлял о своих растущих потребностях в инвестициях. После того как правительство утвердило график либерализации внутренних цен на газ к 2011 году, Газпром предложил заморозить ставку НДПИ до перехода продаж газа внутри страны на формулу, обеспечивающую равную доходность с экспортом в Европу.

В итоге позиции Газпрома оказались сильнее, и Кудрин, ратовавший за поэтапное повышение НДПИ на газ до 735 рублей, вынужден был согласиться с тем, чтобы вопрос о повышении налога отложили до 2010 года.

По мнению начальника аналитического управления Собинбанка Александра Разуваева, снижение размера НДПИ на нефть выглядит оправданным шагом.

«Если в 2002, 2003 и 2004 годах рост добычи нефти в России составил 9%, 11,2% и 8,9% соответственно, то в 2005 и 2006 – лишь 2,4% и 2,1%. Налицо замедление динамики добычи, которая нуждалась в стимулировании, – отмечает эксперт. – По нашим расчетам, в 2007 году суммарный объем выплат НДПИ на нефть составил порядка 47,9 млрд долларов, а введение налоговых льгот позволит нефтяным компаниям экономить почти 8,8%. При этом разработка ряда небольших и низкоэффективных месторождений станет экономически обоснованной и подстегнет дальнейший рост добычи».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов