Экономика

21 марта 2008, 19:14

Прохоров делает ставку на водород

Фото: ИТАР-ТАСС

Михаил Прохоров изложил свою точку зрения на перспективы развития альтернативной энергетики в мире. Исходя из них, становится понятно, что бизнесмен, решивший после выхода из совместного бизнеса с Владимиром Потаниным заняться энергетикой, и в особенности инновационными проектами, делает ставку на снижение использования традиционных источников энергии, нефти и газа в первую очередь, уже в ближайшие десятки лет.

Группа «Онэксим», которую создал Михаил Прохоров, разослала презентацию, в которой, как указывается в сопроводительном письме, присутствуют «личные взгляды и оценки М.Прохорова на перспективы альтернативной энергетики».

У России, как и всего мира, просто нет выбора: замена нефти в транспорте и энергетике неизбежна

Именно проектами в этой области Прохоров хочет заняться после решения вопроса о разделе бизнеса со своим партнером Владимиром Потаниным. В частности, вырученные деньги от продажи активов он хочет инвестировать в водородную энергетику.

Презентация «Онэксима» начинается с цитаты Владимира Путина: «Россия должна стать инициатором и «законодателем мод» в энергетических инновациях, в новых технологиях преобразования энергии, в поиске современных форм ресурсо- и недропользования. Россия может и должна стать альтернативным мировым энергетическим центром».

Затем приводится статистика, призванная вызвать мысль, что у России, как и всего мира, просто нет выбора: замена нефти в транспорте и энергетике неизбежна. Делается прогноз, что к 2030 году доля углеводородов в мировом энергобалансе снизится до 59% с 80% в 2005 году.

Причем замещение углеводородов произойдет именно за счет водородных технологий и альтернативных источников энергии. Прогноз гласит, что к 2030 году доля водорода в мировом энергобалансе составит 23% против 0,05% в 2005-м.

Доля нефти будет сокращаться из-за снижения объема разведанных запасов нефти, темпов разработки, повышения доли труднодоступных месторождений.

Это приведет к росту себестоимости производства углеводородного топлива, в то время как стоимость водородного топлива снижается. Например, стоимость производства нефти компании British Petroleum в период с 2004 по 2006 год выросла на 41%. Это не говоря уже об экологической составляющей.

Производство нефти достигнет пика до 2015 года и будет дальше только снижаться. К этому времени цена за баррель топлива может подскочить до 200–300 долларов. Это может привести к снижению темпов роста мировой экономики.

Кроме того, развитые страны все больше внимания уделяют своей энергетической безопасности, вкладывая огромные средства в разработку альтернативных видов топлива. К 2025 году США должны обеспечить снижение импорта нефти из стран Ближнего Востока и России на 75%.

Расходы федерального бюджета США на альтернативную энергию оставляют 42% от общего объема энергетических расходов. В период с 2001 по 2006 год США израсходовали 10 млрд долларов на разработку экологически чистых альтернативных источников энергии.

Не отстает и Евросоюз. Начиная с 2008 года на финансирование работ по водородной энергетике выделено 470 млн евро. К 2020 году доля углеводородов в европейском энергобалансе должна быть снижена до менее чем 50%.

По мнению «Онэксима», из-за падения доли углеводородов в мировом энергетическом балансе России грозит снижение доходов бюджета, ослабление геополитического влияния и углубление технологического отставания.

Среди альтернативных источников энергии наиболее перспективными являются, по мнению авторов презентации, водородные технологии. Во-первых, уже очень скоро их стоимость снизится до уровня, делающего возможным массовое применение. Во-вторых, КПД топливных элементов на основе водородного топлива значительно выше и достигает 90%. В-третьих, это решение экологической проблемы.

Для России же развитие водородной энергетики является возможностью перейти на инновационную модель развития, что является одной из стратегических национальных задач.

«Разработка и коммерциализация топливных элементов обеспечат выход на мировой рынок высоких технологий и закрепят за Россией статус великой энергетической державы в условиях перехода мировой экономики на альтернативные источники энергии», – подводят итог авторы презентации.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – именно так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: США и Чехия постепенно переосмысляют диалог с РФ. Чем вызваны такие результаты? Ответы в новом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов