Экономика

21 марта 2008, 17:32

Северсталь покупает Sparrows Point

Российская сталелитейная компания «Северсталь» покупает американский металлургический завод Sparrows Point. Продавцом актива выступает ArcelorMittal. После слияния компаний Arcelor и Mittal в 2006 году, Департамент юстиции США предъявил антимонопольные требования по сделке, в результате чего новообразованная компания вынуждена была продать Sparrows Point. За актив компания Алексея Мордашова заплатила 810 млн долларов.

Компания «Северсталь» сегодня объявила о том, что она достигла договоренности о покупке американского интегрированного металлургического завода Sparrows Point.

Это приобретение создаст дополнительные возможности для наших интегрированных американских предприятий

Сумма сделки составит 810 млн долларов денежными средствами. «Сделка будет закрыта на обычных условиях, включая одобрение Департамента юстиции США, ориентировочно во втором квартале 2008 года», – сообщает «Северсталь». Консультантом сделки, оценившим актив, стала компания Merrill Lynch.

По данным, приводящимся российской компании, производственная мощность Sparrows Point составляет 3,6 млн тонн стали в год. В 2007 году компания поставила на рынок 2,3 млн тонн готового проката.

«Это единственный интегрированный производитель плоского проката на Восточном побережье США, а также один из ведущих североамериканских поставщиков жести», – говорится в сообщении компании.

Для того чтобы улучшить производственные показатели американского актива, «Северсталь» хочет осуществить 5-летний инвестиционный план, который приведет и к улучшению синергетического эффекта между компанией Severstal North America и Sparrows Point.

Российская компания собирается получить отдачу от покупки уже в текущем году. Severstal North America – компания, образовавшаяся на базе завода Rouge Steel в штате Мичиган, который «Северсталь» купила в 2004 году. SNA занимает четвертое место по величине среди интегрированных стальных компаний США.

С помощью Sparrows Point «Северсталь» рассчитывает расширить географию поставок, в том числе и с помощью прямой океанской транспортировки.

«Благодаря применению наших высоких производственных стандартов мы сможем повысить производительность на Sparrows Point, – приводятся слова гендиректора «Северстали» Алексея Мордашова в пресс-релизе. – Это приобретение создаст дополнительные возможности для наших интегрированных американских предприятий. Мы планируем реализовать синергии, существующие между Sparrow Point и SNA, с целью увеличения производства и повышения производительности. Мы серьезно намерены развивать наш бизнес в Северной Америке и верим в долгосрочные перспективы американского рынка».

Продавцом компании выступает ArcelorMittal. Департамент юстиции США предъявил антимонопольные требования по слиянию компаний Arcelor и Mittal, в соответствии с которыми Sparrows Point должен быть продан.

В компании «Северсталь» отказались сообщить об объеме инвестиций, который предполагает пятилетний план для Sparrows Point. До 2011 года компания планирует направить на инвестиции 10 млрд долларов, из них 8 млрд долларов в предприятия российской стали.

Выручка «Северстали» за 2007 год достигла рекордного уровня и составила 15,245 млн долларов, что на 22.5% больше, чем в 2006 году. Показатель EBITDA составил 3,680 млн долларов, что на 24.5% выше прошлогоднего. Чистая прибыль выросла на 33,1% до 1,936 млн долларов.

Аналитик Собинбанка Николай Сосновский видит в сделке несколько позитивных моментов. «Во-первых, будет положительный эффект от слияния с SNA, а кроме того, «Северсталь» сможет поставлять сырье из России на данный завод.

Кроме всего прочего, стремительно дешевеющий доллар делает американские активы более конкурентными, что позитивно скажется на рентабельности группы в целом», – отмечает аналитик. По его словам, завод может увеличить выручку «Северстали» на 7%, а EBITDA – на 5%.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Индийские СМИ назвали имя командира рейса Flydubai FZ1073
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского