Экономика

13 марта 2008, 19:21

В ЖЖ не будет базовых аккаунтов

Член наблюдательного совета компании SUP основатель LiveJournal Брэд Фицпатрик сообщил в своем блоге, что в ЖЖ теперь нельзя будет открывать бесплатный базовый аккаунт без рекламы. Таким образом, новые пользователи «Живого журнала» теперь могут выбрать либо спонсируемый бесплатный аккаунт с рекламой, либо платный аккаунт. Как отмечает в своей записи Фицпатрик, SUP не видит выгоды в пользователях, которые не платят и не смотрят рекламу.

С 12 марта 2008 года в ЖЖ нельзя открывать базовый аккаунт без рекламы.

Осталось два варианта выбора: хочешь бесплатно – смотри рекламу, не хочешь ее видеть – плати

Об этом сообщил в своем блоге член наблюдательного совета компании SUP основатель LiveJournal Брэд Фицпатрик. Теперь новые пользователи смогут выбрать либо бесплатный аккаунт, но с рекламой, либо платный.

Изначально при основании LiveJournal было два уровня аккаунтов: бесплатный, без рекламы, но с минимальными возможностями, и платный, без рекламы и с расширенными возможностями.

По словам Фицпатрика, пользователи, платившие за свой аккаунт, давали достаточно средств для поддержания работы сайта и выплаты зарплаты его сотрудникам.

Не платившие в свою очередь вносили важный вклад путем создания контента, который был интересен тем, кто платил.

После этого компания SixApart, купившая LiveJournal, ввела новый тип аккаунта, «улучшенный». Он не предполагал оплаты, но пользователю теперь приходилось мириться с наличием рекламы.

За это возможности аккаунта повышались по сравнению с базовым, но не достигали возможностей платного аккаунта.

Новый владелец LiveJournal компания SUP привнесла свои изменения. Бесплатные аккаунты у тех, кто ими владел до 12 марта, сохранились, но пользователи, которые откроют аккаунт после этого числа, смогут выбрать только бесплатный с рекламой или платный.

Пользователи, зарегистрировавшиеся до 12 марта, смогут при желании превратить свой аккаунт в базовый.

Брэд Фицпатрик сообщил, что он выступал против этого. Но, по его словам, SUP, по-видимому, не видит выгоды в пользователях, которые не платят и не смотрят рекламу.

«Теперь у блогеров в ЖЖ при создании новых аккаунтов осталось два варианта выбора: хочешь бесплатно – смотри рекламу, не хочешь видеть рекламу – плати!» – говорит блогер Самсон Шоладеми.

Но, по его словам, на потоке пользователей в LiveJournal нововведение негативно не скажется, поскольку определенная привлекательная культура уже сформировалась.

Первым, кто отреагировал на запись Брэда Фицпатрика в ЖЖ, был Джейсон Шеллен, директор по развитию программных продуктов в LiveJournal, который сказал, что все не так уж плохо.

С точки зрения перспективы продукта это положительное решение, потому что оно упрощает процесс регистрации новых пользователей.

По его словам, теперь выбор между платным и «спонсируемым» аккаунтом выглядит проще, чем тот, который LiveJournal предлагал раньше.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе
Темы дня

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

В армию поступили комплексы защиты от дронов «Зубр» и «Цитадель»

Рар: Задержание экс-главы разведки Германии Ханнинга – беспрецедентный скандал

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Собянин объявил о скором запуске гигафабрики аккумуляторов в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин на совещании у президента Владимира Путина сообщил, что первая гигафабрика по производству аккумуляторов построена за 14 месяцев и может начать работу до конца года.

Индия впервые решила побороться за право провести Олимпиаду

Индия, Катар, ЮАР, Южная Корея, Германия, Венгрия и Турция претендуют на проведение летних Олимпийских игр в 2036 году, формальные заявки должны быть поданы до конца октября.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Путин: России нужны собственные современные источники накопления энергии

России необходимы собственные и современные источники накопления энергии для развития электротранспорта и других перспективных направлений, заявил президент Владимир Путин.

На «Госуслугах» анонсировали внедрение «зеленой кнопки»

На портале «Госуслуги» будет внедрена «зеленая кнопка», которая позволит пользователям снимать ограничения, наложенные ранее с помощью «красной кнопки» для защиты от мошенников.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Власти Киева установили антидроновые сетки на Северном мосту через Днепр

На Северном мосту через реку Днепр в украинской столице появились защитные антидроновые сетки, пишут местные СМИ.

Французская полиция применила слезоточивый газ против протестующих школьников

В Париже, Страсбурге и Лионе на протестных акциях учащихся начались столкновения с полицией, столичные правоохранители применили слезоточивый газ.

Путин пообещал господдержку производителям энергоемких накопителей

Президент Владимир Путин пообещал оказать всестороннюю государственную поддержку отрасли производства эффективных систем накопления электроэнергии.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского