Экономика

22 февраля 2008, 13:55

Меркель поссорилась с Лихтенштейном

Между Германией и Лихтенштейном разгорелся скандал. Местные СМИ уже дали ему название «Дело Цумвинкеля» – по имени бывшего руководителя «Deutsche Post». Его подозревают в уклонении от налогов в особо крупных размерах. Топ-менеджер переправлял в один из банков Лихтенштейна крупные денежные суммы, недоплатив в германскую казну около миллиона евро. В аналогичных проступках подозревается еще, как минимум, 700 человек.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Лихтенштейн как можно быстрее ликвидировать положение, которое позволяет немцам уклоняться от налогов.

Обладатель нескольких наград за выдающийся вклад в экономику Германии недоплатил в казну около миллиона евро

Немецкий лидер заявила о необходимости соглашения, подобного тому, которое княжество заключило с США: о вкладах американцев банки Лихтенштейна обязаны информировать ведомства по другую сторону Атлантики. «То, что возможно с США, может стать возможным и для нас», – заявила Меркель.

Между тем, Алоиз фон Лихтенштейн, наследный принц карликовой монархии, выступил с критикой действий немецких властей. В четверг он заявил, что усиленная защита частного пространства граждан особенно необходима во времена, «когда некоторые государства платят миллионы за краденые данные».

Скандал начался после того, как некий инсайдер за 4,2 млн евро продал Германии секретную информацию о сотнях клиентов банка LGT в Лихтенштейне. Министерство финансов в Берлине заявило на днях, что в этом списке немало «богатых и знаменитых» немцев.

Первым в поле зрения следователей попал Клаус Цумвинкель, 18 лет руководивший «Deutsche Post». Предполагается, что обладатель нескольких наград за выдающийся вклад в экономику Германии недоплатил в казну около миллиона евро. Цумвинкель подал в отставку, а вначале этой недели его судьбу разделил Карл Михаэль Бетцль, советник баварского правительства по защите информации.

Всего запланировано около 700 обысков по всей Германии, 70 из них должны пройти до конца этой недели. Ущерб, нанесенный Германии, по некоторым оценкам, превышает три миллиарда евро.

По стечению обстоятельств эти разоблачения начались накануне визита в Берлин главы правительства Лихтенштейна Отмара Хаслера.

Наблюдатели отмечают, что никогда прежде, встречая иностранного гостя, Ангела Меркель не высказывалась столь жестко. Хаслер в ответ заявил, что княжество заинтересовано в дружественных отношениях с Германией.

Тем временем, Еврокомиссия сообщает, что Лихтенштейн готовится к вступлению в Шенгенскую зону. Изменений налогового законодательства в этой стране не планируется, однако, как замечают европейские чиновники, она будет обязана сотрудничать с ЕС – в частности, при расследовании случаев мошенничества. Меркель уже намекнула, что позиция Германии по допуску Лихтенштейна в Шенгенскую зону будет зависеть от решения этого вопроса.

Сведения из банка LGT, попавшие в руки немецких следователей, «чрезвычайно убедительны» – они подробно описывают деятельность этого финансового института до 2002 года.

Это означает, что подозреваемым грозят тюремные сроки. По немецким законам, уклонение от налогов в особо крупных размерах наказывается лишением свободы до десяти лет.

Кстати, в ходе скандала вокруг немецких «уклонистов» стало известно и том, что списках упоминаются некие российские бизнесмены. Журнал Spiegel утверждает, что на диске, полученном германской разведкой, содержались сведения о неких «богатых русских и их инвестициях».

Прокуратура заинтересовалась и сотрудниками нескольких немецких банков, которые консультировали своих богатых клиентов.

В начале этой недели обыски прошли в филиалах Dresdner Bank, Metzler, Hauck&Aufäuser и Berenberg.

Бывший министр финансов ФРГ Ханс Айхель заявил, что «чрезвычайно трудно высушить налоговые оазисы», указав, что такие возможности предоставляет не только Лихтенштейн.

Текст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Для поиска стрелявшего в полицейских на Урале привлекли вертолет и кинологов
Темы дня

Как остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину

Заводы по производству дронов для украинской армии и комплектующих для БПЛА расположены практически по всей Европе. Точные адреса этих производств опубликовало российское Минобороны. В российском военном ведомстве такую индустриализацию расценили как превращение отдельных стран континента в стратегический тыл Украины. Как пресечь поставки БПЛА из Европы ВСУ?

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Молдавия потребовала выслать российских военных из Приднестровья

Чехия не поняла публикацию Минобороны списка производителей дронов для Украины

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

Новости

Трампа ужаснули российские удары по Киеву

Глава американского государства Дональд Трамп прокомментировал масштабные удары российских военных по целям в Киеве, пишет Guardian.

В Люберцах мужчина зарезал новую хозяйку своей бывшей квартиры

Мужчина в Люберцах убил женщину из-за нежелания покидать проданную квартиру, сообщили в правоохранительных органах.

В Петербурге сбежавший из части рядовой зарезал конвоира

В Санкт-Петербурге рядовой, которого задержали в Петрозаводске за самовольное оставление воинской части, зарезал конвоира, сообщил Следственный комитет.

Россиянам увеличили сроки записи к врачу через Госуслуги

Граждане получили возможность бронировать медицинские консультации и диагностику на даты, выходящие за рамки привычных периодов ожидания приема.

Орбан назвал задержку строительства АЭС «Пакш-2» главным сожалением

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что больше всего жалеет из-за задержки строительства АЭС «Пакш-2».

Радоница стала официальным выходным днем в еще одном регионе

Губернатор Омской области Виталий Хоценко объявил Радоницу официальным оплачиваемым выходным днем.

Израиль заявил о создании буферной зоны в Ливане

Израильская армия сохранит под контролем десятикилометровую полосу безопасности на юге Ливана, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

Суд в Лондоне начал слушания по делу о подрывах «Северных потоков»

Высокий суд Англии и Уэльса в Лондоне приступил к разбирательству по делу о подрывах газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», сообщили в лондонском судебном органе.

МВФ сообщил о двукратном росте цен на энергоносители в ЕС

Стоимость энергоносителей для промышленности в Европейском союзе остается существенно выше, чем в Соединенных Штатах, заявил глава Европейского департамента МВФ Альфред Каммер.

Московский суд арестовал граждан Украины и Молдавии за подготовку теракта

Московский суд принял решение поместить в следственный изолятор граждан Украины и Молдавии, планировавших убийство высокопоставленного российского силовика с помощью самодельной бомбы в электроскуторе, следует из судебных материалов.

Израиль приостановил боевые действия в Ливане на 10 дней

Начало действовать соглашение о приостановке боевых действий между Израилем и Ливаном, сообщило израильское армейское радио «Галей ЦАХАЛ».

Пострадавшего при стрельбе полицейского перевезли в Оренбург

Состояние двух полицейских, раненных при стрельбе в Аккермановке, улучшилось, а еще один был переведен в Оренбург для дополнительной медицинской помощи, сообщил губернатор региона Евгений Солнцев.
Мнения

Дмитрий Орехов: Выращенные англосаксами жабы съедят их самих

Однажды прокси, выращенные для войны с кем-то, слетают с катушек, и все идет не по плану. Эту надпись стоило бы вытатуировать на лбу каждого англосаксонского лидера, будь он президент США или английский премьер.

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?