Экономика

21 февраля 2008, 18:45

Сбербанк займется нефтью

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Сбербанк получил предложение принять участие в капитале создаваемой на базе площадки «Санкт-Петербург» Международной товарно-сырьевой бирже, на которой будет проходить торговля нефтепродуктами. По словам главы банка Германа Грефа, Сбербанк может получить от 2% до 10% в акционерном капитале биржевой площадки. Таким образом, с помощью диверсификации бизнеса Греф хочет усилить влияние Сбербанка на финансовом рынке России.

Сбербанк рассматривает возможность долевого участия в создаваемой в России товарно-сырьевой бирже, сообщил президент, председатель правления банка Герман Греф, передает РИА «Новости»

Греф старается сделать Сбербанк влиятельным институтом на финансовом рынке

«Нам предложили от 2% до 10% в акционерном капитале биржи. Сейчас мы думаем над этим предложением. Нам важно понять выгоду для Сбербанка от участия в бирже», – сказал глава банка.

Напомним, что правительство еще летом 2007 года приняло решение об организации в России биржевых торгов нефтепродуктами, в рамках которых госзаказчики (Минобороны, Минсельхоз) будут покупать на бирже до 25% от годового объема закупок топлива.

По оптимистичной оценке Минэкономразвития, в биржевой торговле нефтепродуктами будут принимать участие не менее 100 компаний.

В ноябре 2007 года биржа «Санкт-Петербург» выиграла в конкурсе на право проводить торговлю нефтепродуктами, обойдя таких серьезных конкурентов, как РТС и дочернюю структуру ММВБ.

Тогда замглавы МЭРТ Кирилл Андросов сообщил, что биржа «Санкт-Петербург» вложит в запуск торгов нефтепродуктами до 300 млн рублей.

Уже в первом квартале текущего года Международная товарно-сырьевая биржа будет зарегистрирована как открытое акционерное общество. В следующие после регистрации полгода ОАО получит лицензию и сформирует уставный капитал.

Первые торги фьючерсными контрактами на нефть марки REBCO (Russian Export Blend Crude Oil) с поставкой на экспорт из порта Приморский должны начаться в начале марта 2008 года на бирже «Санкт-Петербург». А в четвертом квартале 2008 года планируется начало торгов на базе новой биржи.

Учредителями сырьевой биржи могут стать компании с госучастием («Газпром», «Роснефть», «Транснефть»), а также Нью-йоркская товарная биржа (NYMEX), где сейчас уже проводятся торги нефтью REBCO. Соучредителями сырьевой биржи в Санкт-Петербурге могут выступить также и частные компании.

Стоит отметить, что бывший глава Сбербанка Андрей Казьмин в сентябре 2007 года отверг предложение МЭРТ об участии банка в капитале создаваемой товарно-сырьевой биржи.

Заместитель руководители аналитического отдела компании «Совлинк» Ольга Беленькая считает, что смена позиции банка в отношении участия в учреждении биржи напрямую связана с приходом на пост его главы Германа Грефа.

«С приходом Грефа политика Сбербанка становится более агрессивной. Сейчас у него появилось много проектов, которые ранее были нехарактерны для бизнеса Сбербанка, и не относились к его традиционному направлению деятельности, связанному с кредитованием, – рассказывает эксперт, – Греф старается сделать Сбербанк влиятельным институтом на финансовом рынке России, поэтому и занимается диверсификацией деятельности».

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин считает, что Сбербанк может получить значительную экономическую выгоду от участия в проекте сырьевой биржи в Санкт-Петербурге.

«Необходимость создания подобной сырьевой биржи назрела уже давно. Интерес компаний к ней будет достаточно высоким, объем торгов вполне достаточным. Думаю, эта биржа со временем приобретет важное значение. Это привлекательный проект для инвестирования», – заключает господин Хайруллин.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов