Экономика

21 февраля 2008, 18:00

Арестованы счета Lufthansa

По сообщению немецких СМИ, российские власти заморозили счета немецкой авиакомпании Lufthansa. Предполагается, что причиной этого выступает спор между российскими налоговиками и немецкой авиакомпанией по поводу недоплаченных налогов. В деле фигурирует сумма 5–7 млн. евро. ФНС России и Lufthansa имеют разное видение налогового законодательства. Несмотря на арест счетов, Lufthansa сможет продолжать текущую деятельность в России.

О том, что счета немецкой авиакомпании Lufthansa в России заморожены, сообщило в среду вечером немецкое агентство DPA со ссылкой на источники во Франкфурте.

Разногласия по налогам между российским ведомством и немецкой компанией тянутся уже несколько лет

По сообщению DPA, арест счетов в ряде банков связан со спором между российскими властями и авиакомпанией по поводу налоговой задолженности.

Размер недоплаченных, по мнению налоговой службы, налогов составляет от 5 до 7 млн. евро.

По данным источников, разногласия по налогам между российским ведомством и немецкой компанией тянутся уже несколько лет. Стороны не могут сойтись в интерпретации российского налогового законодательства.

В настоящий момент неизвестно, какие суммы находились на замороженных счетах. В то же время Lufthansa сможет продолжать текущую деятельность в России и осуществлять международные рейсы, несмотря на то, что пошлины и топливо оплачиваются в рублях.

В Lufthansa отказались комментировать данную информацию. В Минтрансе России пояснили, что авиационные власти не имеют к данному вопросу отношения. В ФНС оперативно выяснить ситуацию не удалось.

На сегодня национальный авиаперевозчик Германии Lufthansa занимает прочное положение среди международных авиакомпаний в России и странах СНГ.

Компания осуществляет 151 рейс в неделю из 18 городов СНГ в Германию и далее – в 411 пунктов назначения, расположенных в 96 странах мира.

Выручка Lufthansa в 2006 году составила 19,85 млрд евро, чистая прибыль – 803 млн евро.

Сложности в отношениях между авиакомпанией и российскими властями ранее касались не только налоговой сферы. В прошлом году Россия временно запретила дочерней компании Lufthansa Cargo, специализирующейся на грузовых авиаперевозках, осуществлять перелеты через российское воздушном пространство.

Тогда между Германией и Россией произошел авиационный конфликт. Грузовые самолеты Lufthansa, осуществляющие посадку в Астане, которую немецкая компания использует как платформу для обслуживания всей Азии, и в Ташкенте, должны были лететь по другим, более протяженным маршрутам, что увеличивало расходы.

В ответ Германия запретила грузовым судам грузовой «дочки» Аэрофлота – компании «Аэрофлот-Карго» летать в германские аэропорты.

По сообщению немецких СМИ, Lufthansa Cargo отказалась платить пошлины за перелеты над российской территорией, сочтя их чрезмерными. В Росаэронавигации тогда сообщили, что зарубежные компании не высказывали никакого недовольства по поводу повышения тарифов на навигационное обслуживание.

«Летом состоялось две встречи с представителями иностранных компаний, и все они согласились, что тарифы на аэронавигационное обслуживание Россией должны быть повышены», – сказал представитель Росаэронавигации.

В Минтрансе пояснили, что у Lufthansa Cargo истек срок действия разрешения (28 октября). Тогда срок был продлен до конца февраля 2008 года.

На днях Минтранс в очередной раз продлил временное разрешение на полеты германской авиакомпании над территорией России до 28 марта.

По данным DPA, нынешнее блокировка счетов напрямую не связана с этим конфликтом.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожские Копани и харьковское Украинское
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва

Прага и Варшава на фоне кризиса в НАТО и ЕС формируют субрегиональную группу, в ценности которой не входит проявление нацизма. Соответствующий сигнал они отправили Киеву, который, впрочем, вряд ли считает его должным образом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Чехии предложили лишить Владимира Зеленского своей высшей госнаграды.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы