Экономика

21 февраля 2008, 11:55

Америку ждет трудный год

Фото: Reuters

Похоже, Федеральной резервной системе США пришлось признать, что даже резкое снижение ставок на 1,25% не помогло экономике страны выбраться из опасной зоны. Риски рецессии продолжают увеличиваться. ФРС снизила прогноз роста ВВП страны на 0,5% – до 1,3–2%. Тревогу вызывает рост безработицы и инфляции. Однако при этом руководство ФРС считает, что, как только экономика США пройдет период спада, ставки следует снова повысить.

В среду Федеральная резервная система США выступила с более пессимистичным прогнозом относительно роста экономики страны.

Снижение прогнозов выглядит вполне оправданным, поскольку статистические данные по экономике США не внушают оптимизма

Руководству организации пришлось признать, что даже после резкого понижения ставок до 3% с 4,25% в конце прошлого месяца ситуация кардинально не улучшилась. Риски замедления экономики только возрастают.

В результате ФРС пересмотрела прогноз по росту ВВП США в сторону уменьшения на 0,5%. Если ранее рост ВВП прогнозировался на уровне 1,8–2,5%, то теперь он составляет 1,3–2%.

Прогнозы по безработице и инфляции также пессимистичны. По первому параметру прогноз повышен на 0,4%, до 5,2–5,3%, а по инфляции – на 0,3%, до 2,1–2,4%. Базовая инфляция составит в этом году 2–2,2% против ранее ожидавшихся 1,7–1,9%.

Снижение прогнозов выглядит вполне оправданным, поскольку статистические данные по экономике США не внушают оптимизма. В январе 2008 года потребительские цены в США выросли второй месяц подряд на фоне подорожания продуктов питания, которое компенсировало замедление роста цен на энергоносители.

Индекс потребительских цен (CPI) в США вырос в январе 2008 года на 0,4% к предыдущему месяцу, базовый индекс – на 0,3%, передает Reuters. Темпы роста базового индекса (не учитывающего цены на энергоносители и продукты питания) стали максимальными в месячном исчислении с июня 2006 года.

Причем рост индексов оказался выше прогнозов аналитиков (0,3 и 0,2% соответственно). В годовом исчислении индекс CPI вырос в январе на 4,3%.

Цены на продукты питания выросли на 0,7% после увеличения на 0,1% в декабре. Представители Минтруда США сообщили, что рост цен на продукты питания оказался максимальным с февраля прошлого года.

Данные по инфляции станут в ближайшее время чрезвычайно важным фактором, поскольку ФРС готова пойти на резкое повышение ставки в случае роста инфляции.

Ранее глава ФРС Бен Бернанке уже говорил о неутешительном состоянии экономики страны. «Перспективы нашей экономики в последние несколько месяцев ухудшились, а риски замедления роста увеличились», – заявил Бен Бернанке.

Бывший глава организации Алан Гринспен также полон пессимизма. «Очевидно, мы на грани рецессии», – сказал Алан Гринспен.

Алан Гринспен отметил, что американский бизнес находился в очень хорошей форме до того, как появились проблемы на ипотечном рынке. «Иначе мы бы уже обсуждали, насколько длительной и глубокой будет рецессия, – заметил бывший чиновник. – Пока мы не дошли до этой стадии».

По его мнению, напряжение пройдет, как только цены на недвижимость в США стабилизируются, однако ждать этого в скором времени не стоит. «Мы должны пройти еще долгий путь, прежде чем цены на дома достигнут дна», – предупреждает Алан Гринспен.

Пока бывший председатель ФРС США обозначает вероятность рецессии на уровне 50% или больше. Ранее ведущие эксперты заявляли, что нынешнее снижение темпов роста экономики США станет самым длительным и серьезным за последние 20 лет.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов