Экономика

18 февраля 2008, 18:50

ФАС хочет организовать биржу цветных металлов

ФАС будет требовать создания биржи цветных металлов в случае объединения ОК «РУСАЛ» и ГМК «Норильский никель». В антимонопольном ведомстве считают, что биржевая торговля позволит более точно определять справедливую стоимость продукции. Российская биржа должна стать аналогом Лондонской биржи металлов (LME), однако торги на ней будут проводиться в рублях. Аналитики сомневаются в целесообразности создания такого механизма.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет требовать создания биржи цветных металлов в случае объединения ОК «РУСАЛ» и ГМК «Норильский никель», заявил в понедельник начальник управления контроля промышленности ФАС России Алексей Ульянов.

Биржевая торговля позволит более точно определять справедливую стоимость продукции монопольных производителей

«В случае объединения РУСАЛа и Норникеля одним из предписаний ФАС будет создание биржи цветных металлов», – сказал он.

Касаясь вопроса о вероятности объединения этих компаний, Ульянов отметил: «Предпосылки есть, что оно скоро будет».

Напомним, что 21 декабря 2007 года вступило в силу соглашение о покупке РУСАЛом 25% плюс одной акции «Норильского никеля» у группы «Онэксим» Михаила Прохорова.

Перед этим холдинг «Интеррос» Владимира Потанина отказался от преимущественного права приобретения акций Прохорова. По условиям сделки группа «Онэксим» получит 11% акций алюминиевого гиганта и денежные средства, а ее представитель войдет в совет директоров РУСАЛа.

31 января 2008 года ФАС разрешила осуществление сделки по покупке акций «Норильского никеля». Предполагается, что сделка «Онэксима» с ОК «РУСАЛ» завершится в первом квартале 2008 года.

Алексей Ульянов заявил о том, что в случае объединения компаний на создание биржи цветных металлов потребуется от двух месяцев до года.

По его словам, она будет создана по аналогии с Лондонской биржей металлов (LME), однако торги на ней будут проводиться за рубли.

В антимонопольном ведомстве считают, что биржевая торговля позволит более точно определять справедливую стоимость продукции монопольных производителей.

Напомним, что, представляя свою экономическую программу 15 февраля, кандидат в президенты России первый вице-премьер Дмитрий Медведев призвал стимулировать экспортеров продавать сырьевые товары за границу за российскую национальную валюту.

В частности, он говорил о необходимости скорейшей организации биржевых торговых площадок сырьевыми товарами, расчеты на которых должны проходить исключительно в рублях.

Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов относится к созданию биржи металлов в России скептически.

«Дело в том, что торговля металлами в любом случае на 95% происходит на внебиржевом рынке. Биржа в таком случае используется как индикатор и все крупнейшие мировые производители металлов ориентируются на цены на бирже для установки цены на свои товары. Сейчас уже есть авторитетная и удобная Лондонская биржа металлов, – рассказывает эксперт. – Если такая биржа будет создана в России, то в любом случае объемы торгов здесь будут в сотни раз меньше, чем на LME, и они будут полностью повторять динамику цен на LME».

Схожей точки зрения придерживается и аналитик ФК «Открытие» Сергей Кривохижин.

«Особо экономического смысла создания этой биржи не существует. Цена, которая формируется на LME, – это справедливая, конкурентоспособная цена, на которую ориентируются во всем мире. Идея торговать на этой бирже за рубли тоже не совсем понятна, поскольку большую часть металлов наши металлургические гиганты продают за рубеж, – считает аналитик. – Тем более если ФАС хочет, чтобы цена определялась справедливо, прозрачно, то должно быть несколько производителей. Если производитель будет один – объединенная компания Норникеля и РУСАЛа, – то ни о какой конкуренции говорить не приходится».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на Рязань погибли три человека
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы