Экономика

15 февраля 2008, 20:35

Медведеву дома нравятся больше квартир

Кандидат в президенты Дмитрий Медведев включил в свою экономическую программу, озвученную на V Красноярском форуме, ряд положений, касающихся строительства жилья в России. Он подтвердил намерение добиться доведения строительства к 2012 году до объемов не менее 1 квадратного метра на человека в год. Одним из возможных путей решения жилищной проблемы Медведев видит строительство индивидуальных домов.

Кандидат в президенты Дмитрий Медведев на V Красноярском форме озвучил свою экономическую программу. В числе прочих моментов, он коснулся жилищной проблемы в России. Предмет ему знаком: первый вице-премьер курировал национальный проект «Доступное жилье».

Мы должны создать производство индивидуальных домов таким образом, чтобы стоимость дома была ниже стоимости городской квартиры

По словам Дмитрия Медведева, число россиян, которые могут позволить купить себе собственное жилье, должно увеличиться к 2012 году до 35% с нынешних 20%. «Доля граждан, имеющих возможность приобрести необходимое им жилье на рынке с использованием собственных сбережений и ипотечных кредитов, а также мер господдержки, должна составить в 2012 году не менее 35% против сегодняшних 20%, а в перспективе дойти до 60–70%, то есть дойти до размера среднего класса в стране», – сказал Медведев.

Для того чтобы добиться этих показателей, напомнил Медведев, к 2012 году нужно выйти на уровень строительства не менее 1 квадратного метра на человека в год.

Одним из путей решения проблемы Медведев считает массовое развитие малоэтажного жилищного строительства, которое должно обходиться дешевле городских квартир.

«Но теперь мы должны создать массовое индустриальное производство индивидуальных домов таким образом, чтобы стоимость дома была ниже стоимости городской квартиры, чтобы больше людей имели возможность купить себе не просто жилье, а собственный дом и землю», – сказал первый вице-премьер.

Кроме того, здесь содержится немало дополнительных плюсов. «Свой дом и земля – это капитал для каждого гражданина, это его маленькая родина, это возможность перестраивать дом в зависимости от того, как меняется семья, это и другая психология людей, это уже не коммунальный быт с грязными подъездами», – отметил Медведев.

Однако, несмотря на наблюдающийся в стране строительный бум, ситуация с малоэтажным строительством сложная. Исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Руслан Вишневский рассказал газете ВЗГЛЯД о проблемах в этой сфере.

По его словам, в России до 60% россиян предпочли бы жить в собственном доме. Это говорит о спросе на индивидуальное строительство. «Современные технологии позволяют строить дома недорого, доступно и компактно. Следует учесть насыщение жилищного рынка и рост благосостояния населения. Как бы то ни было, людям нужен выбор места проживания», – говорит Руслан Вишневский.

По его словам, для развития этого направления нужно дать передать землю в оборот. Это позволит закладывать ее и брать кредиты на строительство, как индивидуальное, так и массовое, и даст толчок к активной реализации профильных программ. Экспертный совет при Совете президента по нацпроектам и ряд комитетов Госдумы работают над этим.

«Но пока реального движения нет, и соответствующего федерального закона тоже», – констатирует эксперт.

Кстати, на эту тему Медведев также сказал несколько слов. Он выразил надежду, что в ближайшее время заработает механизм залога земли. В России «земля была выбита из залогового оборота. В конечном итоге, я уверен, мы придем к этому (предоставлению кредита под залог земли)», – сказал первый вице-премьер.

«Сегодня перед субъектами России уже поставлена задача создания региональных программ малоэтажного строительства. Они разработаны в Оренбургской, Свердловской областях, Башкирии, Татарстане, в нескольких других идет активная подготовка, – говорит Руслан Вишневский. – Однако федеральной целевой программы развития малоэтажного строительства, как ни странно, до сих пор не существует. Строители возлагают большие надежды, что такой заказ будет сделан новым президентом».

Текст: Ольга Лопатникова

Вам может быть интересно

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек
Темы дня

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Политолог предсказал ответ Британии на ультиматум Аргентины

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра

Резерв воды в Днестре и Новоднестровском водохранилище почти исчерпан, Кишиневу не удалось договориться с Украиной об увеличении объемов стока, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георге Хайдер.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского