Экономика

11 февраля 2008, 19:44

Рейман объявил о снижении тарифов

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

По прогнозу Мининформсвязи, в течение 2008 года в России будут телефонизированы все населенные пункты. Тарифы на услуги местной связи в 2009 году снизятся в среднем на треть, а на услуги международной и международной связи – на 10%. В стране стремительно развиваются услуги по доступу в Интернет, причем новые абоненты отдают предпочтение скоростному доступу. В 2008 году по количеству пользователей сети Россия станет второй в Европе после Германии.

«Мы прогнозируем, что примерно на 30% в течение следующего года в среднем по стране будут снижаться тарифы на местную связь, на домашний телефон», – сообщил в понедельник глава Мининформсвязи Леонид Рейман, выступая на расширенном заседании коллегии по итогам работы отрасли информационных технологий и связи РФ за 2007 год.

Из-за возросшей конкуренции перед операторами будет стоять задача удержания клиента, будут развиваться новые услуги

В 2008 году действующие тарифы уже составляют 30–80% от предельных, установленных Федеральной службой по тарифам (ФСТ), отметил глава Мининформсвязи.

Также министерство прогнозирует снижение тарифов на междугородную и международную связь на 10%. Сейчас на рынке дальней связи действуют пять операторов, что приводит к развитию конкуренции и снижению тарифов, подчеркнул министр.

Первый вице-премьер Сергей Иванов на заседании коллегии заявил, что к 2009 году все населенные пункты России должны быть телефонизированы.

«Президентом поставлена четкая задача – к следующему году в России не должно остаться ни одного нетелефонизированного населенного пункта. А там, где проживает более 50 человек, в обязательном порядке должен появиться пункт коллективного доступа в интернет», – заявил Сергей Иванов.

Уровень доступности базовых телекоммуникационных услуг в 2007 году повысился, и в настоящее время в России приходится 32 телефонных аппарата на 100 человек.

За прошедший год было установлено более 73 тыс. таксофонов и организовано 16 тыс. пунктов коллективного доступа к сети Интернет.

По словам Леонида Реймана, в полном объеме решить задачу телефонизации всех населенных пунктов России предполагается уже в третьем квартале 2008 года.

Как рассказал Леонид Рейман, общее количество используемых компьютеров в России составило в 2007 году около 31 млн штук (рост более чем на 8 млн), а количество Интернет-пользователей за прошедший год выросло на 40% и, по предварительным оценкам, составило порядка 35 млн человек.

При этом сегмент услуг широкополосного доступа к сети Интернет развивался опережающими темпами по отношению к отрасли в целом.

«На конец прошлого года количество широкополосных подключений выросло более чем на 50% по сравнению с предыдущим годом и составило 4,8 млн домохозяйств. Доля широкополосных подключений в структуре услуг доступа к сети Интернет в прошлом году значительно возросла», – сообщил Леонид Рейман.

Согласно опубликованным на днях данным eMarketer, количество пользователей Интернета в России к концу 2008 года превысит 40 млн, что выводит страну на второе место в Европе после Германии. А к 2012 году 59 млн жителей России (43% населения) будут иметь доступ к Интернету. Данный показатель на 72% превышает количество пользователей в 2007 году.

По словам Константина Анкилова из iKS-consulting, в сегменте услуг доступа в Интернет в 2008 году наиболее быстрыми темпами будут расти регионы, хотя в Москве также еще остается пространство для роста. Будет быстрыми темпами развиваться сектор услуг для корпоративных клиентов, еще стремительнее будет развиваться доступ в Интернет для частных клиентов.

Из-за возросшей конкуренции перед операторами будет стоять задача удержания клиента, будут развиваться новые услуги. Одним из направлений развития компаний станет поиск того, как сделать более доходным платное IP-телевидение.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Жертвами аварии пассажирского поезда в Мексике стали 13 человек
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов