Экономика

1 февраля 2008, 19:25

Индекс РТС подрос

На фоне роста основных мировых фондовых индексов, серьезный рост показал и российский рынок акций. Индекс РТС вырос на 3,25% и достиг уровня 1969 пунктов, а индекс ММВБ увеличился на 4,20% и достиг показателя в 1640 пунктов. В последнее время российский рынок показывает резкие движения как в одну, так и в другую сторону. Эксперты связывают это с увеличением спекулятивных настроений и глубокой зависимостью от мировой финансовой конъюнктуры.

В пятницу на российском фондовом рынке зафиксирован значительный рост котировок. Во время торговой сессии индекс РТС возрастал на 4,17%, однако на момент завершения торгов несколько скорректировался и составил 1969 пунктов, что на 3,25% больше, чем днем ранее.

Российский рынок акций сейчас полностью зависит от американских фондовых рынков и полностью следует за его основными тенденциями

Лидерами роста были акции РАО «ЕЭС России» (5,15%), акции ЛУКОЙЛа (5,19%), «Норильского никеля» (5,68%), Газпрома (4,60%).

Индекс ММВБ на момент окончания торгов вырос на 4,20 % и составил 1640 пунктов.

Рост российского фондового рынка происходил на фоне укрепления позиций на мировых рынках ценных бумаг.

В четверг по итогам сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jons — ведущий показатель деловой активности в США — поднялся на 207,53 пункта (1,67%) до отметки 12 650,36 пункта.

Инвесторы были воодушевлены финансовыми результатами деятельности одной из крупнейших страховых компаний США MBIA, согласно которым компания списала значительно меньше средств, чем предполагали аналитики.

Инвесторы посчитали, что убытки MBIA не скажутся негативно на всей сфере страхования облигаций, а глава MBIA заявил, что компания сохранит рейтинг на уровне ААА.

Несмотря на заметный рост котировок в пятницу, стоит отметить, что российский фондовый рынок в последнее время подвержен значительной волатильности.

Только в четверг он показывал обратное движение и снизился на 3,76%.

Заместитель директора аналитического управления ИГ «АнтантаПиоглобал» Александр Потавин считает, что высокая волатильность российского рынка связана со спекулятивными настроениями.

«Сейчас западные инвесторы ушли с российского фондового рынка, потому что у них своих проблем достаточно. А это означает, что на рынке царят спекулянты, которые и зарабатывают на больших изменениях цен как вверх, так и вниз», — рассказывает господин Потавин.

По его мнению, российский рынок акций сейчас полностью зависит от американских фондовых рынков и полностью следует за его основными тенденциями.

«Сейчас фьючерсы на американские фондовые индексы показывают позитивные тенденции, ожидается позитивное открытие Америки на фоне некоторых корпоративных новостей. Мы играем на опережение и покупаем акции, ожидая, что в США все будет позитивно в ближайшие дни», — добавляет эксперт.

С подобным мнение согласен и руководитель аналитического управления ИФК «Алемар» Василий Конузин.

«Российский рынок пока неотрывно следует за американскими индексами. В конце прошлого года на волне роста мы несколько потеряли корреляцию с западными рынками, то сейчас все вернулось на прежние позиции», — считает господин Конузин.

«Если смотреть на фундаментальные показатели, то экономика США неумолимо уходит в рецессию. Поэтому волатильность и неуверенность на мировых и на российских рынках продолжится как минимум в ближайшие две недели, — рассказывает эксперт, — Только во второй половине февраля можно будет говорить о каком-то целенаправленном распределении капиталов и притоке западных средств на российский рынок».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Британская улица получила русское название на картах Google

Обозначение улицы Биллинг-авеню в деревне к западу от Лондона начало отображаться для англоязычных пользователей популярного сервиса карт на русском языке.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы