Экономика

9 декабря 2008, 19:30

Москва вошла в негативную зону

Фото: sxc.hu

После того как были понижены суверенные рейтинги РФ, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) решило заняться российскими компаниями. Кредитные рейтинги и прогнозы по ряду из них были пересмотрены, естественно, в сторону понижения. Исключением стали «Газпром», «Роснефть» и «РусГидро». Впрочем, говорят аналитики, рейтинги сегодня мало что дают. Кредитные рынки «в коме», и занять у зарубежных банков практически невозможно.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило рейтинги и прогнозы их изменения нескольким компаниям, связанным с государством, банкам, а также региональным органам власти после снижения суверенных рейтингов РФ.

Нынешние кредитные рынки находятся «в коме», и занять средства у зарубежных банков вообще проблематично (под любые ставки)

Долгосрочный кредитный рейтинг города Москвы понижен до «ВВВ» с «ВВВ+», прогноз – «негативный». Прогноз по рейтингам Санкт-Петербурга пересмотрен со «стабильного» на «негативный». Рейтинг подтвержден на уровне «BBB».

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги российского Внешэкономбанка (ВЭБ) и его «дочки» – Российского банка развития – также были понижены. Рейтинги по обязательствам в иностранной валюте понижены до «BBB/A–3», а в национальной валюте – до «BBB+/A–2». По рейтингам оставлен прогноз «негативный».

Также Standard & Poor's понизило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента российских финансовых организаций: ОАО «Банк ВТБ», ЗАО «ВТБ 24», ОАО «ВТБ-Лизинг» (ВТБЛ), ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» и ЗАО «ЮниКредит Банк» – до «ВВВ/А–3» с «ВВВ+/А–2». Прогноз рейтинга – «негативный».

Долгосрочный кредитный рейтинг российского оператора системы нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть», на 100% принадлежащего государству, понижен до «BBB» с «BBB+», прогноз – «негативный». Прогноз по рейтингам ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» пересмотрен со «стабильного» на «негативный», долгосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне «BBB».

Рейтинги государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», а также его 100-процентной «дочке» – Российскому банку развития (РосБР) – понижены: долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в иностранной валюте – до «ВВВ/А–3», долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте – до «ВВВ+/А–2». Прогноз – «негативный».

Помимо этого агентство понизило кредитный рейтинг ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) до «ВВВ» с «ВВВ+». Прогноз изменения рейтингов – также «негативный». Пересмотр рейтингов и прогноза последовали за аналогичным рейтинговым действием в отношении Российской Федерации – единственного собственника РЖД.

«Понижение рейтингов РФ отражает риски, связанные с резким сокращением внешних портфельных инвестиций и других инвестиционных потоков, что привело к росту издержек и проблемам с привлечением средств, необходимых для удовлетворения потребностей во внешнем финансировании», – отмечается в сообщении агентства.

Впрочем, снижение суверенного рейтинга РФ S&P так и не повлекло за собой изменение рейтингов «Газпрома», «Роснефти» и «РусГидро». Долгосрочный кредитный рейтинг ОАО «Газпром» подтвержден на уровне «BBB», прогноз по рейтингу газового холдинга по-прежнему «негативный». Рейтинги контролируемой государством ведущей нефтяной компании РФ ОАО «НК Роснефть» и крупнейшей российской генерирующей компании ОАО «РусГидро» подтверждены на уровне «BBB–». Краткосрочный рейтинг «РусГидро» подтвержден на уровне «А–3». Прогноз по рейтингам остался «стабильным».

Агентство отмечает, что «для этих рейтингов суверенный рейтинг в настоящее время не является «потолком». По мнению экспертов, именно эти компании смогут воспользоваться при случае особенно сильной поддержкой государства.

Что же касается тех, чей рейтинг все же был понижен, то вряд ли это приведет к серьезным последствиям относительно стоимости привлечения заемных средств.

«Дело в том, что ставки и сейчас находятся уже на очень высоком уровне и не вполне соответствуют даже пониженным рейтингам. Да и само привлечение в ряде случаев может быть в принципе проблематичным», – рассказал ВЗГЛЯДу главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

Снижение рейтингов компаний принципиально ситуацию не изменит, полагает и начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин. «Госбанки дадут кредиты системообразующим предприятиям вне зависимости от их рейтинга, а внешнедолговые рынки сейчас практически закрыты, а если и откроются, разница в одну ступень для рейтингов не так принципиальна», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

В то же время финансовый эксперт компании «Калита-Финанс» Алексей Вязовский считает, что цена кредитов все-таки повысится. А вот на сколько – большой вопрос.

«Нынешние кредитные рынки находятся «в коме», и занять средства у зарубежных банков вообще проблематично (под любые ставки). Синдицированные кредиты, бридж-финансирование, долговые бумаги – все эти инструменты фондирования сейчас практически недоступны не только отечественным компаниям, но и вообще предприятиям с развивающихся рынков. Банкиры не знают, как в текущих условиях оценивать риски заемщиков, и поэтому многие банки временно прекратили выдачу кредитов», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Поэтому прогнозы рейтинговых агентств на сегодняшний день по большому счету бесполезны. В условиях кризиса доверия под вопрос можно поставить даже их.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Мединский возглавил делегацию России на переговорах с США и Украиной в Женеве
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Назван заработок Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Сийярто: Зеленский доказал, что Украина является врагом Венгрии

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что вызов венгерского посла в Киев является очередным доказательством того, что Украина является врагом Венгрии.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

МОК не выявил нарушений в использовании атлетом из Италии флага России на шлеме

Президент Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри заявила, что не видит нарушений в действиях итальянского сноубордиста Роланда Фишналлера, который нанес флаг России на свой шлем.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанк уменьшил ключевую ставку на полпроцента, теперь ее уровень составит 15,5% годовых.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов