Экономика

24 декабря 2008, 12:46

Медведев не забыл про нацпроекты

Фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев выступил на заседании Совета по нацпроектам. Президент сообщил, что все нацпроекты будут реализованы в полном объеме, невзирая на кризис. По его словам, они доказали свою эффективность. В качестве примера он привел успешную реализацию нацпроекта АПК, результатом которой стало увеличение доли отечественной продукции на рынке. Именно Медведев курировал нацпроекты еще до своего избрания на пост президента России.

Работа по национальным проектам в России будет продолжена в 2009 году, финансирование этих программ полностью сохранится, сообщил президент России на заседании Совета по нацпроектам.

Национальные проекты должны быть реализованы в полном объеме независимо от всяких кризисов

«Национальные проекты должны быть реализованы в полном объеме независимо от всяких кризисов, проблем и сложностей текущего периода. Правительство должно профинансировать все обязательства 2009 года в полном объеме», – сказал Медведев, передает РИА «Новости».

От руководителей субъектов федерации он, в свою очередь, потребовал не считать национальные проекты «подарками» федерального центра и дополнением к их бюджетам.

«Приоритетные национальные проекты – это не подарки, не приятное дополнение к финансированию из федерального бюджета», – заявил президент.

«Это те программы, которые мы с вами вместе когда-то придумали и которыми мы занимались последние несколько лет», – сказал он.

Медведев также подчеркнул, что недопустимо сваливать на мировой кризис невыполнение государством социальных обязательств перед гражданами.

«Даже в условиях, когда приходится вносить корректировки в те или иные отрасли, это не может относиться к социальной сфере», – цитирует его ПРАЙМ-ТАСС.

Дмитрий Медведев заявил, что все нацпроекты играют существенную роль в социальном развитии страны и доказали свою эффективность. В качестве примера успешного нацпроекта он привел АПК. Он подчеркнул, что увеличение доли отечественной продукции на рынке является прямым результатом его реализации.

Президент также добавил, что дальше село будет в полном объеме получать господдержку.

«Господдержка будет продолжена в полном объеме. Речь идет о субсидиях, о закупочных и товарных интервенциях, о таможенно-тарифном регулировании и об оптимизации налогообложения», – сообщил он.

Более того, доля субсидирования ставки кредитов для агропромышленного комплекса России будет увеличена до 80%.

Медведев признал, что «проблем в сельском хозяйстве пока не меньше, чем успехов, и они хорошо известны как в производстве, так и в социальной сфере». По словам президента, необходимо развивать инфраструктуру, продолжать газификацию, строить дороги, модернизировать социальную отрасль на селе.

«По сути, заниматься модернизацией жизни на селе, потому что село – это не просто производство, бизнес, – это способ жизни огромного количества наших людей, трети населения страны», – отметил президент.

Он добавил, что необходимо завершить уже начатое строительство жилищных объектов, несмотря на вызванные кризисом трудности.

«Из-за кризиса уже снизились темпы строительства. Но все мы должны предпринять серьезные усилия, чтобы достроить начатые жилищные объекты и при этом постоянно отслеживать динамику цен в строительстве», – сказал Медведев в среду на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов в Кремле.

По его словам, из-за снижения цен на стройматериалы квартиры в скором времени должны подешеветь. Это предоставит ряду граждан возможность решить «наболевшие проблемы».

Однако останавливаться, по мнению президента, не стоит. «Кризис закончится, и нужно будет снова наращивать объемы строительства. Поэтому необходимо уже сейчас готовить участки для строительства (будущих жилищных объектов)», – заявил Медведев.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?