Экономика

15 декабря 2008, 14:58

Квартиры подешевеют в разы

Сбербанк России обнародовал собственный обзор макроэкономических исследований «Цены на недвижимость в России и мире: текущая динамика и перспективы». Вывод – уже в самое ближайшее время начнется падение цен на жилье. Основные причины – замедление роста доходов граждан, отток капитала и кредитное «сжатие».

В аналитическом документе, полученном в понедельник газетой ВЗГЛЯД, эксперты рассчитывают два возможных варианта развития ситуации. Вначале – Москва. Первый предполагает рост ВВП на 2,5–3,5%, инфляцию – 11%, а курс доллара – 30 руб. В этом случае снижение цен в Москве составит 34% в рублях и 46% в валюте на первичном рынке. На вторичном – 23% в рублях и 37% в валюте.

Скупая жилье у застройщиков для социальных нужд, правительство отсрочивает падение цен и наносит вред рынку: быстрее упадем – быстрее восстановимся

Второй вариант обозначен экспертами «народного банка» как стрессовый. Сценарий предполагает стагнацию ВВП или его спад, инфляция определяется в докладе как «несколько более высокая», без указания, что это, собственно, должно означать. Здесь закладывается девальвация рубля к доллару, правда, также довольно туманно – «значительно более глубокая». Если нас ждет этот сценарий, то на первичном рынке цены в рублях упадут на 38%, в долларах – на 59%, а на вторичном – на 25% в рублях и на 50% в долларах.

Специалисты Сбербанка предупреждают, что в регионах падение тоже будет, но меньшее, так как, по их мнению, «пузырь недвижимости» не был раздут так сильно, как в столице. В случае «стрессового сценария» цены на «первичку» упадут на 11% и 41%, на вторичном рынке – на 9% и 40%.

Согласно мнениям других экспертов рынка, есть все основания полагать, что снижение цен на недвижимость может приблизиться в будущем году к отметке в 45–50%. По расчетам газеты ВЗГЛЯД только с октября по декабрь валютная стоимость московского «квадрата» упала на 7,5–9%. Что касается регионов, то наибольшим падение цен будет там, где ипотека успела набрать наибольшие обороты.

В Гильдии риэлторов России считают, что цены на жилье должны за 2009 год снизиться в два раза.

С другой стороны, цена на недвижимость не может падать до бесконечности и так масштабно, как это рассчитали эксперты Сбербанка. Хотя бы потому, что в цену закладывается рентабельность самого строительства, а при падении на 25–35% отрасль просто не сможет функционировать. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал гендиректор стройкомпании «Комплект-СтройСервис» Алексей Толстоганов. К тому же стоит иметь в виду и так называемый «отложенный спрос». Если учесть тот факт, что сегодня девелоперы замораживают большинство своих проектов, городские власти выкупят весь недострой эконом-класса под свои социальные программы, то через год-полтора образуется очевидный дефицит жилья. А это и есть основа для спроса, а значит, роста стоимости квадратных метров.

«Снижение цен к тому же вовсе не является панацеей и шагом вперед к доступности жилья, – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик компании «ПРО-БрокерСервис» Ольга Земцова. – Падение будет иметь негативные последствия для ипотечного рынка и для рынка других кредитов, в обеспечении которых были использованы объекты недвижимости. Хотя рынок ипотеки невелик, это может привести к еще большей дестабилизации стройкомплекса и рынка жилья».

На это обстоятельство указывают и эксперты Сбербанка в своем докладе, отмечая, что во всех кредитных договорах на жилье прописано, что в случае снижения стоимости залога банк имеет право досрочно требовать погашения кредита. В этом случае мы получим массовые неплатежи по ипотеке, причем не только со стороны потерявших работу и тех, кого обещало поддержать государство, а со стороны абсолютного большинства граждан.

Тем временем представители Агентства по ипотечному кредитованию уже зафиксировали рост неплатежей по ипотечным кредитам в тех регионах, которые еще совсем недавно считались лидерами жилищного кредитования. При этом в ряде областей темпы роста просрочки превышают 10%. Лидирует Пермский край – в этом регионе просроченная задолженность граждан по ипотеке увеличилась за месяц почти втрое: до 14,3%.

По словам гендиректора Пермского агентства по ипотечному жилищному кредитованию (ПАИЖК) Андрея Шинкаренко, с осени в крае наблюдается ухудшение экономической ситуации, в октябре задолженность по зарплате превысила 50 миллионов рублей, очевидно, это стало одной из причин роста просрочки.

Опасаясь подобного развития ситуации, банки уже получили предостережение от депутатов Госдумы «воздерживаться» от досрочного истребования договоров по ипотеке, но не факт, что, пока это пожелание не будет возведено в ранг закона, банкиры будут прислушиваться к таким «советам» и уж тем более следовать им.

«Но что будет делать банк, если цены на жилье будут падать так стремительно, как об этом предупреждают специалисты Сбербанка, пока никто не знает, – сказал газете ВЗГЛЯД глава столичного риэлторского бюро Антон Бирюков. – Если произойдет резкое и значительное снижение стоимости обеспечения по ипотеке, то банки будут требовать увеличить залог, в том числе другой недвижимостью или деньгами, и вряд ли государство сможет повлиять на этот процесс».

Согласно мониторингу газеты ВЗГЛЯД, банки уже сегодня стали снижать ставки по ипотечным кредитам. В среднем на 2%. Сами банкиры говорят о новогодних «подарках», а аналитики объясняют это катастрофическим падением спроса на кредиты.

В среднем сейчас ипотечный кредит выдается под 15–18% годовых в долларах, в рублях – 18–22% в зависимости от срока и формы подтверждения дохода. Кроме того, банки снижают и свою комиссию за выдачу кредита с 3–5% до 1,5–2% от суммы займа.

По мнению некоторых экспертов, за ноябрь – декабрь количество выданных кредитов упало в 7–10 раз, фактически вернувшись на уровень 2000 года. Несмотря на то, что кризис во всем мире привел к понижению цен на недвижимость и гарантиям вкладов со стороны государства для всех заемщиков, у нас пока сохраняется «родное уникальное ноу-хау» – дорогие деньги и дорогое жилье.

Собственно, именно по этой причине ипотечная схема стала невыгодной, а для того, чтобы система кредитования жилья заработала, необходимо либо удешевление кредитов, либо – недвижимости.

«Вряд ли это как-то повлияет на рынок, – говорит руководитель «Индикаторов рынка недвижимости» Олег Репченко. – До этого ставки взлетели на такую высоту, что снижение их на 2% для основной массы тех, кто может воспользоваться ипотекой, все равно ничего не решает. На жилищный рынок это едва ли сильно повлияет: расходы у домохозяйств в связи с кризисом увеличиваются, кроме того, есть неопределенность в том, что будет с курсом рубля и доллара в ближайшем будущем».

По данным газеты ВЗГЛЯД, на начало декабря на первичном рынке жилья средняя цена предложения составила чуть менее 6 тысяч долларов за метр, на вторичном – около 7 100–7 300. Это без учета скидок. Они же сейчас составляют от 3% до 20%.

Предложение также возросло и на первичном, и на вторичном рынке жилья. Опасаясь ухудшения общей экономической ситуации, многие продавцы рассчитывают реализовать квартиры в уходящем году. Но покупатели не спешат, ожидая общего снижения цен, что приводит к резкому сокращению числа сделок купли-продажи.

Как говорят ВЗГЛЯДу многие эксперты рынка, пик падения спроса на недвижимость придется на лето – осень 2009 года. Оживление рынка произойдет не раньше 2010 года. По разным оценкам кризис может продлиться от 1,5 до 3,5–4 лет. Мировой опыт показывает, что минимальный срок для восстановления рынка жилья составляет около полутора-двух лет. «Правительство, намереваясь скупить жилье у застройщиков для социальных нужд, лишь отсрочивает пик падения и наносит вред рынку: быстрее упадем – быстрее начнем восстанавливаться», – говорит Антон Бирюков.

Центр экономических исследований Института глобализации и социальных движений* назвал текущую ситуацию «паузой перед большим падением». По мнению специалистов центра, в феврале будущего года наступит переломный момент, после которого общее ухудшение экономической ситуации в стране пойдет быстрее и по нарастающей, а спрос на жилищном рынке резко снизится.

В компании «Альянс-Континенталь» считают, что оптовые скидки на жилье уже сегодня достигли 60–65% в Подмосковье и 20–25% в Москве, а значит, рынок уже достиг дна или достигнет его в ближайшее время. Аналитики корпорации «ИНКОМ» утверждают, что пока цены на нефть не вернутся хотя бы к 60 долларам за баррель, не может быть и речи об окончании кризиса.

Все опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты считают, что пресловутое «дно» наступит в середине 2009 года. По оценкам управляющего партнера Mayfair Properties Марины Маркаровой, к марту снижение составит 25% в целом по рынку. В рознице цены через 3–5 месяцев упадут на 40%. Едины эксперты и в том, что покупать квартиры надо сейчас и в ближайшие месяц-два, пока инфляция не обесценила все накопления.

Напомним, что полтора месяца назад глава Mirax Group Сергей Полонский пообещал съесть свой галстук, если цены не вырастут на 25% через 1,5 года. То есть, по его мнению, рынок должен восстановиться к весне 2010. Эксперты ждут, когда и где именно девелопер устроит это шоу с галстуком, так как даже по самым оптимистичным прогнозам возрождение рынка жилья к этому времени если и будет иметь место, то уж точно не наберет таких высоких темпов. Самый вероятный сценарий роста – конец 2010 года, утверждают аналитики рынка.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Павел Огородников

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт Кнутов рассказал о применении режущих дронов в зоне СВО

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Госдума нового созыва приняла первый закон

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Строительство завода по сборке танков Leopard началось в Литве

Президент Литвы Гитанас Науседа заложил символическую капсулу на месте строительства предприятия по сборке и техническому обслуживанию немецких танков Leopard 2A8 в Каунасской свободной экономической зоне.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского