Экономика

27 ноября 2008, 18:21

GM продает легендарные бренды

General Motors может продать бренды Saab, Saturn и Pontiac. Корпорация считает, что эта мера поможет ей получить правительственный кредит, в котором GM было отказано ранее. General Motors не смогла тогда убедить конгресс США, что в последующем ей не понадобятся дополнительные средства. По мнению аналитиков, продажа этих трех брендов не поможет компании улучшить свое финансовое положение. Но ее акции растут в цене.

Корпорация General Motors рассматривает вариант по продаже брендов Saab, Saturn и Pontiac.

У Pontiac, Saab и Saturn в масштабах продаж General Motors очень небольшая доля, даже меньше 10%. Это не покроет убытков

Возможная продажа брендов является частью программы по выводу концерна из кризиса, которую руководство GM должно представить на рассмотрение конгресса для получения кредита в размере 12 млрд долларов от правительства США. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Не так давно руководители компаний Ford, General Motors и Chrysler обратились к двум комитетам конгресса США с просьбой выделить им 25 млрд долларов.

Некоторые представители Демпартии потребовали, чтобы Белый дом и министерство финансов выделили на поддержку автомобильных компаний 25 млрд долларов из уже согласованного пакета на спасение экономики. За предоставление этой ссуды выступили также многие республиканцы.

Тем не менее на прошлой неделе конгресс США отказал трем компаниям в предоставлении займов.

«Руководители автомобильной отрасли не смогли убедить американский народ и конгресс в том, что кроме этих 25 млрд долларов помощь им больше не понадобится», – заявил лидер большинства в сенате Гэрри Рид. Кстати, одним из решающих аргументов было то, что автомобилисты прилетели в Вашингтон из Детройта на корпоративных самолетах. На что конгрессмены, и демократы, и республиканцы заметили, что странно лететь просить деньги налогоплательщиков, тратя на перелет по тысяч 30 долларов, а не воспользовавшись, к примеру, обычным рейсом.

Впрочем, окончательно в кредите не отказали. Правительство рассматривает сценарий банкротства компаний. Если и впрямь, как грозят автомобилисты, в результате рабочих мест лишатся три миллиона человек по всей стране, то надо посчитать, что выгоднее. Или спасать компании, или дешевле будет создать новые рабочие места. А руководителям Ford, GM и Chrysler предложили разработать собственный план выхода из кризиса и предоставить его в конгресс до 2 декабря.

Конгрессмены сказали, что будут снова рассматривать планы предоставления помощи 5 декабря. То есть три дня отведено на то, чтобы выбрать лучший сценарий.

Тем временем аналитики Deutsche Bank выразили уверенность в том, что два самых крупных автопроизводителя США (Ford Motor и General Motors), скорее всего, получат поддержку. И акции этих автомобильных концернов в среду стремительно выросли. По итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже стоимость одной акции GM повысилась на 35,1% и составила 4,81 доллара. Стоимость акций Ford накануне поднялась на 29,5% – до 2,15 доллара за единицу.

Объявление о возможных продажах брендов стало первым известным пунктом плана выхода из кризиса от GM.

Но продажа Saab, Saturn и Pontiac не спасет экономику General Motors, считает аналитик «Банка Москвы» Михаил Лямин.

«Это капля в море. У Pontiac, Saab и Saturn в масштабах продаж General Motors очень небольшая доля, даже меньше 10%. Это не покроет убытков. У GM в 2007 году убытки составили 38 млрд долларов», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

На данный момент General Motors владеет 13 марками.

Saab, Saturn и Pontiac не единственные марки, которые компания General Motors намерена продать. В начале августа GM объявила о том, что ведет переговоры с российскими, индийскими и китайскими автопроизводителями о продаже бренда Hummer. Среди потенциальных покупателей тогда называли «Русские машины» Олега Дерипаски, однако вскоре эта компания сообщила, что Hummer находится вне зоны ее стратегических интересов.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 72 украинских беспилотника над Россией за ночь
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?