Экономика

20 ноября 2008, 12:21

Российский рынок упал из-за внешнего негатива

Российский фондовый рынок в четверг не стал исключением среди мировых бирж и с утра оказался в свободном полете, продемонстрировав существенное снижение. Дали старт падению рынков во всем мире американские биржевые площадки. Ключевой индекс Dow Jones вообще опустился до 5-летнего минимума. Инвесторы испугались, что конгресс не выделит помощь американским автопроизводителям и те пойдут ко дну из-за катастрофического падения спроса.

Как и следовало ожидать, российский рынок в четверг продемонстрировал глубокое падение. Торги открылись со снижения. За первые шесть минут торгов индекс ММВБ опустился на 8,12%, РТС – на 3,65%.

Средства ВЭБа могут только немного поддержать рынок, однако сменить тренд – нет

После этого темп падения ускорился. Федеральная служба по финансовым рынкам, уже по традиции остановила торги на ММВБ в 11.05 на час из-за падения технического индекса биржи на 6,81%. К 12.40 мск биржевой индекс ММВБ опустился на 8,4%, РТС – на 5,6% до 573 пунктов.

Российский рынок не стал исключением в ряду мировых биржевых площадок, которые в четверг все показали серьезное снижение вслед за падением американских биржевых индексов.

Индекс Dow Jones снизился на 5,07% до 7997,28 пункта, закрывшись ниже 8 000 пунктов впервые с марта 2003 года, передает Reuters. Индекс Standard & Poor's 500 рухнул на 6,12%, Nasdaq Composite – на 6,53%.

Американские инвесторы внимательно смотрят за тем, как развивается ситуация вокруг крупнейших автопроизводителей США: General Motors, Ford и Chrysler. Они испытывают огромные трудности из-за падения спроса и просят правительство выделить им помощь. В случае с General Motors речь уже идет о возможном банкротстве.

Компании просят выделить им 25 млрд долларов, но конгресс пока медлит. За выделение помощи выступают республиканцы, против – демократы, считающие, что уже выделенных 700 млрд долларов должно хватить на все. В ходе торгов акции General Motors опускались в цене до 66-летнего минимума, а акции Ford – до 26-летнего.

Кроме того, не придала инвесторам оптимизма федеральная резервная система США. Вчера вечером она понизила прогноз экономического роста на 2008 год и не исключила сокращения ВВП на 0,2% в 2009 году.

За американскими площадками последовали азиатские. По итогам торгов японский индекс Nikkei 225 снизился на 6,89%. Основные потери несут экспортеры и производители автомобилей: акции Panasonic упали на 7,66%, Sony – на 6,36%, Honda – на 6,80%, Nissan – на 5,49%, Mazda – на 10,48%.

В четверг торги в Европе открылись падением. Британский FTSE снизился на открытии на 2,25%, германский DAX – на 1,82%, французский индекс CAC – на 2,7%.

Аналитики считают, что в четверг индексы ММВБ и РТС протестируют годовые минимумы. «Еще вчера на вопросы любопытствующих клиентов о том, возможно ли снижение индекса РТС ниже уровня 500 пунктов, мы отвечали: «Наверное, возможно». Сегодня мы говорим: «Да. Возможно». И в случае дальнейшего ухудшения ситуации на мировых биржах – снижения цен на нефть, падения фондовых индексов и увеличения напряженности на кредитных рынках – этот уровень может быть пройден уже в ближайшие сессии», – отмечает старший аналитик Альфа-Банка Ангелика Генкель.

«Средства ВЭБа могут только немного поддержать рынок, однако сменить тренд – нет, – считает аналитик ГК «АЛОР» Наталья Лесина. – Сегодня я ожидаю увидеть неоднократные приостановки торгов».

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Посол Ноздрев назвал условие для нормализации связей России и Японии
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы