Экономика

17 ноября 2008, 18:45

Помощь девелоперам приходит сверху

Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак заявил в понедельник на заседании кабинета министров, что государство уже с конца ноября начнет выкупать жилье у строительных компаний. Он напомнил, что в соответствии с подготовленным документом, из федерального бюджета планируется выделить дополнительно 50 миллиардов рублей для закупки на рынке жилья, «готового и с высокой степенью готовности, чтобы помочь строителям».

Дмитрий Козак сообщил также, что второе и третье чтения соответствующего законопроекта состоятся 21 ноября. Вице-премьер заявил, что из фонда реформирования ЖКХ в этом году уже выделено 40 миллиардов рублей на расселение граждан, проживающих в аварийном жилье, и ремонт ветхих домов. Из региональных бюджетов на эти средства, по словам Дмитрия Козака, выделено еще 25 миллиардов рублей. Все это позволит расселить порядка 30 тысяч жителей аварийного жилья и повысить качество жилья для 5 миллионов человек.

Пока остается не очень понятным механизм контроля тех средств, которые банки получили от государства для последующего кредитования реального сектора экономики

По словам вице-премьера, к настоящему времени фонд реформирования ЖКХ по размещенным на банковских депозитах 200 миллиардам рублей получил 8,3 миллиарда рублей дохода.

Об очередном изменении в выкупе социального жилья у строителей в понедельник заявили и столичные власти – взамен тендеров придут аукционы. В подписанном мэром Москвы Юрием Лужковым постановлении отмечается, что победителями аукционов будут признаваться строительные компании, которые предложат наименьшую стоимость квадратного метра по отношению к стартовой. Последнее предложение к строителям заключалось в цене 59 тысяч рублей за «квадрат». Такой демпинг у девелоперов положительного отклика не нашел.

Юрий Лужков сообщил также, что в Москве в 2010 году планируется построить 1,8 миллиона квадратных метров социального жилья. Основными площадками станут районы Можайский, Бескудниково, Гольяново, Новые Черемушки, Бутово, Медведково и Люберцы.

В дальнейшем, как считает столичный градоначальник, планируется водить в год по 5 миллионов квадратных метров жилой недвижимости, причем примерно половина пойдет на социальные нужды. Цель Юрия Лужкова – достижение результата в одну комнату в квартире на одного жителя города. Сейчас это соотношение равно 1 к 3, что заметно ниже, чем в любой другой европейской столице. Впрочем, это всего лишь планы, которыми, как известно, «можно рассмешить Бога».

Несмотря на мировой кризис, жилье для большинства россиян было и остается не только вожделенной мечтой, но и первоочередным приобретением в перспективе. Согласно данным ВЦИОМ, если в январе 2008 года хотели приобрести квартиру в ближайшие год–три порядка 11% опрошенных, то сейчас эта доля выросла до 15%. Примечательно, что наибольший интерес к покупке жилья проявляют жители в Северо-Западном федеральном округе – 53% и в Уральском федеральном округе – 47%.

Вместе с тем, как показывают соцопросы, в течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция ожиданий значительного роста цен на жильё. Так, та часть населения, которая предсказывает рост цен и ожидает его в течение 1,5 лет, составляет порядка 69%.

В том, что тенденция коррекции цен вниз скоро сменится на противоположную, никто не сомневается – дефицит жилья не удастся покрыть и за 10–15 лет ударного строительства, как считают эксперты. Причем для того чтобы была возможность говорить о приближении рынка к насыщению, необходимо строить по одному квадратному метру в год на одного жителя страны. Соответственно, нам требуется ввод порядка 140–145 миллионов «квадратов» ежегодно на протяжении многих лет.

Пока же можно говорить только о срочных мерах поддержки реального сектора экономики, строительного, который оказался в трудном положении вследствие мирового финансового кризиса. Сегодня стало известно, что Внешторгбанк (ВТБ) предоставит $500 миллионов девелоперской компании «ДОН-Строй». Газете ВЗГЛЯД не удалось получить подробную информацию об условиях кредита, за исключением того, что займ выдан на «рыночных» условиях сроком на 4 года.

В пресс-службе «ДОН-Строя» говорят, что все полученные средства компания направит на завершение строительства домов «высокой степени готовности». По-видимому, эконом-класса.

Напомним, что это второй крупный кредит госбанка на поддержку девелопера – ранее Внешэкономбанк (ВЭБ) обещал около $250 миллионов группе компаний ПИК. Всего банк только за два кризисных месяца направил на кредитование застройщиков примерно 20 миллиардов рублей.

Госпомощь приходит в строительный сектор на фоне начавшегося падения цен на столичные «квадраты». По данным генерального директора National Realty Group Аркадия Литовского, в эконом-классе цены за два месяца упали на 10–15%, бизнес-класс подешевел на 5–10%, а элитное жилье – на 5–7%.

Изменение цены зависит не только от класса, но и от типа квартиры. Например, в эконом-классе, по данным риэлторов, квадратный метр в однокомнатных квартирах подешевел на 5%, в двухкомнатных квартирах цена на метр снизилась на 6,2%, а в трехкомнатных – на 7,8%.

Падение цен происходит параллельно с сокращением предложения на первичном рынке. То есть цены падают, несмотря на резкий спад в строительной отрасли. По последним данным Росстата, темпы роста строительства сократились по всей в России в восемь раз с начала года. Если за первые девять месяцев прошлого года рост составил 31,3%, то в 2008 году — всего 3,9%. С начала этого года в Москве было введено в эксплуатацию примерно 1,7 миллиона квадратных метров жилья, что составляет 45,6% от показателя прошлого года. Это один из самых худших показателей по России. Правда, еще хуже ситуация в Мурманской области, где строители возвели только 35% от объемов прошлого года.

«Падение цен при сокращении предложения можно объяснить только резким падением спроса, – говорит исполнительный директор стройкомпании «О.С.Г.» Денис Кудряшов. – Это происходит отчасти из-за невнятных ожиданий перспектив рынка недвижимости и надежды на то, что цены рухнут, но больше кризис никого и никоим образом не коснется, а значит, появится возможность купить «квадраты» с огромным дисконтом. Но так не бывает. Другое дело, что можно было бы параллельно с помощью девелоперам помогать и рядовым гражданам».

Напомним, что в США после долгих раздумий было решено национализировать ипотечную ассоциацию Fannie Mae и корпорацию Freddie Mac. Те самые компании, которые выкупали ипотечные бумаги у банков и стимулировали развитие кредитного рынка, обанкротились и потянули за собой «системообразующие банки», а за ними и всю мировую финансовую систему. Кроме того, американское правительство решило страховать каждый новый ипотечный кредит на бюджетные деньги.

В Европе представляют финансовые государственные гарантии банкам, чтобы они не боялись кредитовать друг друга. Например, в Германии решили временно отменить налог на автомобиль в течение года после покупки, удвоили налоговый бонус для квалифицированных рабочих на два года, организовали дополнительную профессиональную переподготовку для потерявших работу из-за кризиса и снизили налоговую нагрузку на семьи, в которых есть два и более ребенка.

«Пока остается не очень понятным механизм контроля тех средств, которые банки получили от государства для последующего кредитования реального сектора экономики, – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт консалтинговой компании RRG-Realty Григорий Стромов. – Тот же «ДОН-Строй» или любой другой крупный девелопер имеет в своем портфеле не только социальное жилье, но и бизнес и элитный сегмент. Значит, будет желание достроить и эту категорию, но уже не за свой счет».

С другой стороны, для конечного потребителя продукта стройиндустрии – простых граждан – не имеет значения, кто помог достроить то, чему стал помехой мировой финансовый кризис. Если правительственные меры помогут сократить очереди за квартирами для тех, кто и до кризиса не имел возможности решить свой «квартирный вопрос», и дадут новый старт наращиванию темпов строительства, то останется только благодарить кризис за его «своевременность».

Текст: Павел Огородников

Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА жители семи хуторов остались без света в Ростовской области
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы