Экономика

17 ноября 2008, 12:02

США, Европа и Япония вступили в рецессию

Экономики развитых стран переживают рецессию. Вслед за США впервые с момента введения единой европейской валюты в 1999 году вступила в период экономического спада Европа. Снижение было зафиксировано в 15 странах еврозоны, и хуже всего то, что его среди прочих показала Германия. Кроме того, впервые за семь лет рецессию констатировала у себя и Япония. Экономисты отмечают, что ждать перелома предстоит достаточно долго.

Экономика Японии вступила в рецессию впервые за последние семь лет. Рост экономики показал замедление второй квартал подряд.

Данные по ВВП показали, что японская экономика находится в рецессии

«Данные по ВВП показали, что японская экономика находится в рецессии», – сказал министр экономики страны Каору Йосано.

ВВП Японии сократился в III квартале на 0,4% в годовом исчислении и на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. По уточненным данным, во II квартале ВВП упал на 3,7%. Аналитики не ожидали такого снижения в третьем квартале.

Власти страны предпринимают усилия по противостоянию тенденции, но пока они не приносят плодов. Правительство в прошлом месяце начало реализацию плана по стимулированию экономики стоимостью 5 трлн йен. Банк Японии впервые за последние семь лет снизил учетную ставку на 20 базисных пунктов до 0,3%.

Негативное воздействие испытал прежде всего экспорт страны. Рынки сбыта в США и Европе переживают не лучшие времена, что ударило по таким японским корпорациям, как Toyota или Canon.

«Совершенно ясно, что в следующем квартале ВВП не вырастет вовсе или покажет снижение третий квартал подряд, в первую очередь из-за падения в экспортном сегменте», – цитирует Financial Times главного экономиста Monex Securities Наоки Мураками.

«Япония, возможно, переживет продолжительное и ощутимое сокращение экономики, так как замедление мировых экономик, как ожидается, повлияет на экспорт и аппетит к инвестициям, что затем ударит по потребительским расходам», – сказал экономист Тар Саито из NLI Research.

На прошлой неделе стало известно о рецессии в странах ЕС. В III квартале ВВП 15 стран из Евросоюза сократился на 0,2%. Такой же спад был зафиксирован и во втором квартале.

Самое неприятное, что это коснулось Германии – самой крупной экономики зоны. За последние два квартала ВВП страны снизился на 0,9%.

Третья по величине экономика ЕС – итальянская – также показала признаки рецессии. ВВП Италии снизился на 0,5% в III квартале, а во втором спад был 0,4%, передает Reuters.

По мнению экономистов ведущих банков – Bank of America Corp., Deutsche Bank AG и Citigroup Inc, – до конца следующего года перелома в данной тенденции в экономике Европы не будет, передает «Интерфакс». Более того, данные III квартала могут впоследствии показаться еще довольно хорошими.

Что же касается США, то экономисты ожидают, что в этом квартале ВВП Америки снизится на 3% в годовом исчислении, передает Bloomberg. Последние данные министерства торговли неутешительны: розничные продажи упали в октябре на 2,8%. Рост экономики может начаться только во втором полугодии будущего года.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана в Москву
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Испания призвала США уважать международное право

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

На российском СПГ-танкере в Средиземном море возник пожар

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в соцсетях назвала «пять уроков после атак США и Израиля на Иран».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?