Экономика

11 ноября 2008, 21:20

Лекарство от кризиса

Мировой финансовый кризис по-прежнему остается главным предметом обсуждения как во властных структурах, так и в экспертных кругах. Представили и тех, и других собрались вместе во вторник за круглым солом, организованном государственно-патриотическим клубом партии «Единая Россия». Темой встречи стал «Мировой финансовый кризис и национальные экономические ориентиры». Эксперты предложили целый ряд рецептов спасения отечественной экономики.

Очередное заседание государственно-патриотического клуба состоялось Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова. Обсудить стоящие перед страной задачи пришли не только преподаватели, но и студенты.

На фоне глобального недоверия главное – усиление роли государства в экономике, а также включение механизмов активного управления государства экономикой

Дискуссия была оживленной. В чем-то участники заседания соглашались с друг другом, в чем-то точка зрения кардинально расходилась. Впрочем, это не помешало в итоге придти к единому мнению: от национальных экономических интересов России отказываться нельзя, стратегию развития менять не нужно.

По мнению члена комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктора Звагельского, экономический кризис – это, прежде всего, кризис доверия.

«Что произошло два месяца назад? Люди узнали из средств массовой информации о том, что за границей существует финансовый кризис, который надвигается на нашу страну. Люди испугались, обществе закрался элемент недоверия. А когда СМИ, спохватившись, начали сообщать, что финансовый кризис нас не затронет, люди испугались еще больше», Начались попытки забрать свои сбережения из банков и, как следствие, кризисные явления в экономике» – сказал он.

Главная задача, по его словам, вернуть доверие, причем как участников рынка, так и рядовых граждан.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что нынешняя кризисная ситуация во многом отличается от кризиса 1998 года. «В 98-ом у России были серьезные проблемы, а у мирового сообщества их не было. Сейчас все с точностью до наоборот», – заметила координатор Государственно-патриотического клуба, член Генерального совета партии «Единая Россия» Ирина Яровая.

Звагельский согласился: «Мы видим, что в этот раз практически нет очередей у банков. А это значит, что возросло доверие к рублю и окрепло доверие к банкам. Можно сказать, что это достижение последних 10 лет».

В любом случае из мирового финансового кризиса Россия обязана выйти победительницей. «Кризисы обладают цикличностью. Нынешний кризис имеет свои особенности», – отметил на заседании ректор Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова Виктор Гришин.

По его словам, кризис надо рассматривать как национальный проект, из которого страна должна выйти окрепшей. «Нам нужно объяснять населению ситуацию, и действовать конструктивно», – подчеркнул Гришин.

Некоторые участники встречи озвучили конкретные пути выхода из кризиса. Так, Звагельский предложил усилить роль государства в экономике. Вторым шагом, по его мнению, должно стать эффективное взаимодействие в банковском секторе и снижение процентных ставок, третьим – развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства, четвертым – изменение внешнеэкономической деятельности государства (например, пересмотр таможенной политики). И, наконец, пятым – создание саморегулируемых организаций, которые могли бы способствовать «возвращению доверия среди экономических субъектов».

«На фоне глобального недоверия главное – усиление роли государства в экономике, а также включение механизмов активного управления государства экономикой в кризисный период», – подчеркнул Звагельский.

Первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза ему возразил. «Сегодня необходимо создать систему институтов развития, однако государство не должно быть хозяйствующим субъектом на этих рынках», – заявил он.

В нынешних условиях по его словам, нужно, прежде всего, изменить денежно-кредитную политику государства. «Денежную политику надо смягчить, а кредитную, напротив, ужесточить», – уверен он.

Выступающие старательно избегали слова «кризис» по отношению к российской экономке. Декан финансового факультета, заведующий кафедрой финансов и цен Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова Владимир Слепов назвал такой подход неприемлемым.

«У меня сложилось впечатление, что многие недооценивают сложность и трагичность ситуации. Вместе с тем попытки избежать слова «кризис» не верны. Посмотрите что происходит с банками, с ритейлерами, фондовым рынком. Кризис уже с нами. Это надо понять и быть готов к сложностям», – отметил он.

Одними «точечными» мерами здесь не обойтись. «Необходимо создание фундаментальной системы противодействия кризису. Она должна включать две подсистемы – международную и национальную», – сказал Слепов.

В первую очередь нужно отстаивать позицию многополярности мира, а также устранять очевидные недостатки нашей экономики (сырьевую направленность экономики, монополизацию, высокую инфляцию и так далее), убежден эксперт.

Ирина Яровая сравнила мировой финансовый кризис с зоной турбулентности. Самолет, по ее словам, имеет точный курс, и важно, чтобы была профессиональная команда и надежная машина. «И тогда трудности будут преодолены», – добавила она. Воздушное судно под названием «российская экономика» имеет точный курс, независимый от зоны турбулентности. В этом смысле важно, что руководство страны не собирается отказываться от стратегии развития. А, значит, самолету нужно «всего лишь» преодолеть зону турбулентности.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил, как украинские дроны могли упасть в Финляндии
Темы дня

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Трамп сообщил о «знаке уважения» со стороны Ирана

Пашиняна выдвинули кандидатом в премьеры Армении

Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима

Новости

Небо над Австралией стало кроваво-красным

Жители Западной Австралии увидели кроваво-красное небо из-за пыли, поднятой тропическим циклоном Нарелле, и были поражены необычным природным явлением, пишет The New York Times.

Подполье сообщило об уничтожении украинский системы ПВО в Гостомеле

Украинская система ПВО была уничтожена ударом в районе аэродрома Гостомеля Киевской области, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Трамп захотел забрать всю нефть Ирана

Президент США заявил в интервью Financial Times, что рассматривает возможность захвата стратегического острова Харк, несмотря на продолжающиеся переговоры.

Politico: Исландия и Норвегия намерены вступить в ЕС ради безопасности

Евросоюз перестал быть прежде всего экономическим проектом, главное теперь – безопасность, потому две страны Северной Европы стали рассматривать членство в ЕС как защиту от новой мировой турбулентности и непредсказуемой политики США.

ФСБ раскрыла шпиона в посольстве Британии в Москве

Второй секретарь посольства Британии в Москве Янс Ван Ренсбург был лишен аккредитации за попытки получить чувствительную экономическую информацию и должен покинуть Россию в ближайшие две недели, сообщает в понедельник ФСБ.

Российский танкер с нефтью прибыл на Кубу

Судно «Анатолий Колодкин» доставило гуманитарный груз сырой нефти в порт Мансас, где ожидает начало разгрузочных работ, сообщает Минтранс.

Новая ракета США в первый день войны поразила спортзал и школу в Иране

В первый день войны США и Израиля с Ираном американская баллистическая ракета поразила спортзал и начальную школу рядом с военным объектом в южном городе Ламард.

Литва объявила о строительстве полос контрмобильности на границе с Россией

Полосы контрмобильности, препятствующие продвижению войск противника вглубь территории страны, Литва построит к концу 2029 года на границе с Калининградской областью России и Белоруссией, сообщило Минобороны балтийской республики.

Обслуживающие украинские истребители Mirage французы попали под удар «Гераней»

Под удар российских «Гераней» в Житомирской области попали «Птахи Мадьяра» и французские специалисты, обслуживающие истребители Mirage, сообщил в Max-канале военкор Евгений Поддубный.

В Иране казнили организаторов январских беспорядков

Власти Ирана привели в исполнение смертный приговор двум участникам январских беспорядков, которых обвинили в терактах и нападении с гранатометом.

Россия заявила Британии решительный протест

Российское внешнеполитическое ведомство отозвало аккредитацию сотрудника посольства Британии, указавшего ложные сведения при въезде, и предупредило о немедленном ответе на возможную эскалацию, сообщили в МИД.

Турция, Египет и Саудовская Аравия собрались создать нефтяной консорциум

Турция, Египет и Саудовская Аравия рассматривают возможность создания консорциума для контроля поставок нефти через Ормузский пролив, включая структуру сборов, сообщает Reuters.
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?