Экономика

1 ноября 2008, 17:15

Страна прощается с дешевыми деньгами

Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Сбербанк обнародовал в субботу пресс-релиз, в котором официально отменил выдачу кредитов физическим лицам под залог ценных бумаг и драгоценных металлов. Сообщение носит уведомительный характер без объяснения причин и сроков ограничений этих операций. Также объявлено об ужесточении условий программ кредитования по жилищным и потребительским кредитам.

Ставки по кредитам самого «народного» банка показали очередной космический взлет, а аппетитам потенциальных заемщиков поставили барьер, установив позволительный потолок выдаваемых на руки денежных знаков. Некоторые кредитные программы банк вообще прикрыл.

Повышать первоначальный взнос банки вынуждены из опасения, что цены на недвижимость пойдут вниз

С 1 ноября максимальный размер кредита по программе «Молодая семья» снижен до не более 80% с 90% от стоимости объекта недвижимости. По остальным жилищным кредитным программам максимальный размер установлен на уровне не более 70%, тогда как ранее он мог быть выше в зависимости от размера ставки.

По потребительским кредитным программам, т.е. кредитам на неотложные нужды, включая «Пенсионный», срок кредитования снижен с пяти лет до трех.

Максимальный суммарный остаток задолженности заемщика по потребительским кредитам установлен в размере не более 500 тыс. рублей. До сегодняшнего дня он определялся на основании оценки платежеспособности заемщика и предоставленного обеспечения.

Кроме того, установлены единые процентные ставки по потребительским кредитам, независимо от срока кредитования: по кредитам в рублях – 18% годовых (ранее – от 16 до 18% годовых в зависимости от срока), по кредитам в долларах и евро – 16,5% годовых (ранее – от 14,5 до 16,5% годовых в зависимости от срока).

Отменяется и предоставление потребительских кредитов без обеспечения.

По автокредитам максимальный размер установлен в размере 80% стоимости автомобиля (ранее максимальный размер кредита определялся на основании оценки платежеспособности заемщика, но не мог быть выше стоимости автомобиля). Кредит, как и ранее, предоставляется на срок до пяти лет.

В сообщении крупнейшего российского банка отмечается, что «условия договоров по ранее выданным кредитам остаются без изменений».

Напомним, что некоторое время назад глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что банк выдвигает в качестве «приоритета надежность и гарантии обеспеченности возврата выданных кредитов».

Всегда и во все времена Сбербанк считался одним из самых консервативных банков в России.

«Такая средневзвешенная политика банка дала свои результаты и в нелегкие времена противостояния мировому финансовому кризису, – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель аналитической компании «Бюро поддержки инвестиций» Антон Глебов. – Даже если не принимать в расчет госпомощь, просрочка в кредитном портфеле Сбербанка на сегодня считается одной из самых минимальных в стране. Но тем не менее из-за мирового финансового кризиса и сокращения темпов роста доходов населения просрочка может увеличиться, а потому и было принято такое упреждающее решение».

«Скорее всего, банк произвел изменения, предвидя возможное ухудшение качества кредитного портфеля из-за ситуации в экономике, – говорит аналитик ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. – Доходы населения если и будут расти, то существенно медленнее, чем рассчитывали и заемщики, и кредиторы. Поэтому риски кредитования растут. Что касается ипотеки, Сбербанк, имеющий большую долю и в кредитовании частных лиц на покупку жилья, и в кредитовании строительной отрасли, наверняка хочет снизить свои риски в этой сфере».

Поскольку Сбербанк является крупнейшим российским банком, а в некоторых сегментах рынка его доля составляет более 50%, вероятно, что вслед за ним ставки начнут повышать и другие финансовые организации.

Ранее сообщалось, что в условиях финансового кризиса многие российские банки отказались кредитовать бизнес-проекты, а также заморозили ипотечные программы. 31 октября глава Центробанка Сергей Игнатьев заявил, что в условиях кризиса ставки коммерческих банков даже для надежных заемщиков не могут быть ниже 14–15% годовых.

Согласно исследованию кредитного онлайн-брокера ProCredit, на сегодняшний день около 30% банков приостановили прием заявок на свои кредитные продукты: из 418 банков, являющихся клиентами брокера, на это пошли 140 банков. К примеру, один из лидеров потребительского кредитования «Хоум Кредит энд Финанс Банк» заявил о полном отказе от ипотеки и автокредитования. МКБ прекратил выдачу всех экспресс-кредитов, в том числе автомобильных, полностью отказался от кредитования «Юниаструм Банк». Список можно продолжить.

Ужесточение условий выдачи кредитов привело к тому, что если в начале сентября банки отклоняли 80% заявок, то сегодня доля отказов выросла до 90%.

«Если неделю назад потенциальных клиентов ипотеки впечатляли первоначальные взносы, выросшие до 30%, то решение Сбербанка ужесточить еще больше ипотеку говорит о том, что это не предел, – говорит Антон Глебов. – Повышать первоначальный взнос банки вынуждены из опасения, что цены на недвижимость пойдут вниз и стоимость залога станет ниже суммы выданного займа».

Согласно оценкам экспертов рынка, до конца года недвижимость может подешеветь на 10–15%.

«Фактически решение Сбербанка приведет не только к росту ипотечных ставок, но и к окончательной заморозке кредитования жилья на неопределенное время, – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик компании «Атлант-Экспертиза» Игорь Углов. – Но, понимая, что эта мера временная, не стоит думать, что она продержится более 4–6 месяцев».

Согласно данным статистики Центробанка, за девять месяцев текущего года объем банковских кредитов, выданных российским гражданам, увеличился почти на 35,2% и составил 4 трлн 007 млрд рублей. Примечательно, что рублевых кредитов больше валютных почти в 8 раз.

По отношению к общей сумме выданных кредитов просроченная задолженность составила всего 3,3%.

Текст: Павел Огородников

Вам может быть интересно

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Каллас высказалась против выборов на Украине

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Командование глобальных ударов ВВС США заявило о возможности увеличения числа атомных боезарядов на межконтинентальных ракетах из-за прекращения действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

Задержан замгубернатора Челябинской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика. Расследование касается периода, когда он возглавлял Копейский городской округ, сообщил губернатор Алексей Текслер.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов