Экономика

30 октября 2008, 19:33

Эксперты посчитали потери тех, кто изменил рублю

Россияне стали активнее переводить рублевые депозиты в валюту. Как сообщил в четверг глава банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов, только в сентябре доля валютных вкладов в российских банках выросла на 1,5%. Но эксперты советуют не менять валюту вклада. Как не меняет, кстати, премьер-министр России Владимир Путин. Он в четверг рассказал, что не видит никакой необходимости переводить свои сбережения из рублевых депозитов в Сбербанке и ВТБ.

Доля валютных вкладов в российских банках в сентябре выросла на 1,5 процентного пункта – до 19,5% на 1 октября, сообщил в четверг глава банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов, выступая на ежегодной конференции UBS «Россия и СНГ: к процветанию через партнерство».

Эксперты напоминают золотое правило поведения в кризисных ситуациях: не суетиться

При этом он подчеркнул, что в октябре процесс перевода депозитов из рублевых в валютные только ускорился. По словам Задорнова, нижняя точка доли валютных вкладов была зафиксирована в марте-мае, и тогда она составляла 14%, передает ИА «Финмаркет».

Задорнов не уточнил, какой валюте теперь отдают предпочтение россияне. Это понятно и так. В сентябре американская валюта подорожала на 80 копеек – с 24,5769 рубля за доллар на начало месяца до 25,3718 рубля. В октябре (не считая последней недели) более чем на 8% – с 25,10 до пика в 27,48 рубля. Спрос на «американца» в это время резко вырос.

Газета ВЗГЛЯД попросила экспертов сделать для наших читателей примерный расчет потерь/приобретений тех граждан, кто в октябре перевел свои рублевые сбережения в долларовые.

«Представьте такую ситуацию: клиент банка в панике изменил валюту вклада (если, конечно, вклад не мультивалютный), – рассказывает аналитик ФК «Открытие» Гельды Союнов. – В этом случае вкладчик потерял время и накопленные за этот период проценты».

Формула проста, объясняет эксперт. Например, у вкладчика на депозите было 26 тыс. рублей, которые он решил срочно поменять на доллары.

«На 26 тысяч рублей он купил 928 долларов по курсу банка, хотя еще месяц назад его рублевые активы оценивались по курсу ЦБ чуть менее 1000 долларов. Паника прошла, вкладчик решил вернуться к рублевому вкладу. В конце октября он приобретает на 928 долларов по среднему курсу (26,5) уже 24,6 тыс. рублей», – пояснил газете ВЗГЛЯД Гельды Союнов.

Итог от операции: вкладчик потерял около 5,5% за месяц, или 64% годовых. И все это без учета комиссии в размере от 2%, которую взимали обменные пункты в пик панических покупок доллара.

Итого – более 10% скопленных средств потеряно.

Но надо учесть, что из-за недоверия к рублю спред между покупкой и продажей доходил до невероятных значений, отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Те, кто перевел рубли в доллары на панике, то есть неделю-две назад, делали это по курсу 28 рублей и выше. Официальный курс сейчас 26,54, фактический в обменниках будет таким же или ниже. То есть минус 5,2% только за неделю», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Иными словами, те, кто поспешил перевести рубли в доллары, могли потерять и 20% своих реальных денег.

На сегодня в выигрыше пока остаются те, кто конвертировал рубли в евро. Тем не менее эксперты не советуют бросаться переводить свои рублевые депозиты в валютные. Все они напоминают золотое правило поведения в кризисных ситуациях: не суетиться. В чем лежат деньги, в том пусть и пребывают.

Именно так поступает, кстати, премьер-министр России Владимир Путин.

«У меня были сбережения в Сбербанке и в ВТБ, сейчас там все осталось и будет оставаться. Не вижу никакой необходимости ничего с этими деньгами, с этими средствами производить», – заявил Путин журналистам в четверг.

Путин сообщил, что все свои сбережения хранит в рублях. На вопрос журналистов, не потерял ли он на этом, премьер ответил: «У меня еще не было времени посчитать, но я не думаю, что что-то потерялось».

По его словам, главное то, что банковская система в России функционирует, и функционирует исправно. «Есть определенные вопросы, которые касаются доверия на межбанковском рынке. Это совершенно не связано с физическими лицами», – цитирует слова премьера ПРАЙМ-ТАСС.

Но те, кто все-таки предпочитает уйти из рублевой зоны, рассчитывают выиграть в перспективе, через 2–3 месяца. На этот счет газета ВЗГЛЯД тоже попросила высказаться независимых, никак политически или финансово не ангажированных экспертов.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

На Украине разбился истребитель МиГ-29 ВСУ
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

МИД Ирана обвинил США в нарушении меморандума из-за авиаударов

Атаки США на Иран являются явным нарушением меморандума о взаимопонимании, заявляет МИД исламской республики.

Беспилотник ВСУ атаковал музейный комплекс в Ростовской области

Беспилотник ВСУ попал на территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области в результате воздушной атаки, по предварительной информации, есть пострадавшие, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура

Штурмовые подразделения группировки «Восток» освобождением Новоскелеватого в Днепропетровской области нарушили оборону противника, сообщили в Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы