Экономика

30 октября 2008, 16:52

Рынок растет на новостях и деньгах от ВЭБа

Фото: ИТАР-ТАСС

ВЭБ рассчитывает, что будет получать от Минфина на поддержку финансового рынка 5 млрд рублей в день. Об этом в четверг заявил глава банка Владимир Дмитриев. По его словам, ВЭБ уже использовал 20 млрд для работы с акциями и около 5 млрд – с облигациями высоконадежных отечественных компаний. Понятно, что нынче российский фондовый рынок чувствует прилив сил. А отечественные индексы демонстрируют впечатляющий рост.

ВЭБ рассчитывает, что ежедневно будет получать от Минфина и направлять на поддержку финансового рынка 5 млрд рублей, заявил глава банка Владимир Дмитриев, сообщает «Интерфакс».

Этот очень мощный отскок… стал возможен благодаря улучшению внешней конъюнктуры, а также господдержке в ряде blue chips

По его словам, объем использования средств банка будет зависеть «от поведения наших бирж и от котировок».

«Но в среднем ежедневно мы рассчитываем получать, в зависимости от состояния биржи, порядка 5 млрд рублей. Получать от Минфина и вкладывать. Для нас это ресурс платный, и держать его на корсчете бессмысленно», – пояснил Дмитриев журналистам.

Глава банка добавил, что ВЭБ уже использовал около 20 млрд рублей для работы с акциями и около 5 млрд рублей для работы с облигациями высоконадежных отечественных компаний.

Дмитриев не пояснил, не его ли банк был тем самым «таинственным покупателем», которого замечают на биржах уже дней десять. Если и был, то до этой недели зря старался. А вот теперь вливания ВЭБом минфиновских денег явно идут рынкам на пользу.

«Это позитивно, хотя и не сможет переломить тренд на рынке, если динамика на внешних площадках будет отрицательная», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник отдела акций ИГ «Капиталъ» Константин Гуляев. При этом в целом, по его словам, 5 млрд рублей – приличная сумма, она составляет около 20% дневного оборота торгов по наиболее ликвидным акциям, которые входят в индекс ММВБ.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что государство уже вышло на рынок ценных бумаг, купив акции Сбербанка и Роснефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Дмитрий Медведев подписал пакет законов, направленных на стабилизацию ситуации на финансовом рынке страны. Они предусматривают в том числе выделение 175 млрд рублей на выкуп государством акций российских компаний, которые за последнее время сильно подешевели.

В четверг котировки акций «голубых фишек» показывают неплохой рост. Российский рынок акций открылся с гэпом вверх на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок и нефти, индекс ММВБ за минуту торгов прибавил более 5%.

Из-за роста техиндекса более чем на 10% с 13.35 по Москве торги на час приостановила биржа ММВБ, а с 14.05 и биржа РТС. К этому времени индексы выросли на 13,74% и 12,22% соответственно.

За два предыдущих дня российский рынок вырос почти на треть, отмечает Гуляев.

«Этот очень мощный отскок, последовавший за не менее мощным падением, стал возможен благодаря значительному временному улучшению внешней конъюнктуры, а также господдержке в ряде blue chips», – подчеркну он.

Заседание ФРС прошло и принесло свой ожидаемый позитив. Накануне ФРС США снизила ставку на 0,5 процентных пункта – до 1% годовых, что оказало поддержку фондовым площадкам.

Впереди – выборы в США и выступление президента Дмитрия Медведева перед Федеральным собранием, напоминает Гуляев.

«В краткосрочном периоде подъем может продолжиться. Индекс РТС может достичь 800 пунктов. Однако риски сохраняются и динамика в среднесрочном плане может измениться», – заключает он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВС США объявили об уничтожении очередного судна наркодилеров в Тихом океане
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов