Экономика

18 октября 2008, 14:27

Кремль спасает экономику

Меры поддержания отраслей, от которых зависит рост экономики и благосостояние населения, обсуждались на совещании в Кремле. В первую очередь речь шла о жилищном строительстве, ОПК, автомобилестроении, торговле, сельском хозяйстве и малом бизнесе. По итогам встречи финансирование этих сфер решено увеличить в разы, расширив услуги лизинга и кредитования. Также решено, что делать с недостроенными домами.

Одним из самых непростых в условиях развивающего финансового кризиса остается жилищный вопрос.

Спрос на готовое жилье экономкласса будет поддерживаться непосредственно за счет госсредств

Что будет с недостроенными домами и как поддержать спрос на жилье без ипотеки , Дмитрий Медведев вместе с членами правительства решали на совещании в Кремле 16 октября.

Необходимость в софинансировании строительства незавершенных объектов, прежде всего жилых домов, будет определяться совместно с регионами. Крупные девелоперы получат на эти цели банковские кредиты, а спрос на готовое жилье экономкласса будет поддерживаться непосредственно за счет госсредств.

«Поддержание устойчивого спроса на жилье предполагается осуществлять через механизм приобретения готового жилья экономкласса за счет госсредств, а также путем выкупа АИЖК закладных на 60 млрд рублей», – сообщает пресс-служба Кремля по итогам совещания.

От решения жилищных проблем перешли к мерам спасения сельского хозяйства, торговли, автомобильной сферы и малого бизнеса.

Кредитную поддержку, обещает правительство, получат все эффективные проекты в сельском хозяйстве. Для этого прежде всего увеличат уставный капитал Россельхозбанка и Росагролизинга.

Ведущих российских производителей в сфере автомобилестроения и сельскохозяйственного машиностроения собираются поддерживать путем целевого досрочного кредита лизинговым компаниям.

В сфере оборонно-промышленного комплекса рассматриваются вопросы предоставления «госгарантий под кредиты на проекты в рамках гособоронзаказа и государственных целевых программ», повышения уровня авансирования по государственным контрактам и увеличение объемов субсидирования процентных ставок.

«Предприятия сырьевого комплекса получат поддержку в целях рефинансирования ранее взятых кредитов и погашения внешней задолженности», – передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Объем денежной помощи по государственным программам кредитования малого бизнеса будет увеличен более чем в 3 раза – с 9 до 30 млрд рублей. Кроме того, всем субъектам предложено законодательно закрепить практику долгосрочной (не менее пяти лет) аренды помещений по экономически обоснованным ставкам.

Крупные магазины и торговые сети получат кредитование для возможности вовремя расплатиться за поставляемую продукцию.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении поговорить с премьером Словакии Робертом Фицо, который выбрал День Победы в России вместо Дня Европы.

Фицо решил не мстить отказавшимся пропустить его самолет в Россию странам

Братислава не станет принимать ответные меры против государств, запретивших перелет над их территорией на пути в Москву, заявил глава словацкого правительства Роберт Фицо.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение

Европейские дипломаты на площадке ОБСЕ перестали упоминать необходимость мирного урегулирования украинского конфликта и своего присутствия за столом переговоров, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы