Экономика

22 января 2008, 11:50

Обвал на российском фондовом рынке продолжается

Во вторник российский фондовый рынок открылся со снижением. К 11.37 по московскому времени индекс РТС опустился на 5,3% по отношению к значению открытия до отметки 1893,8. Индекс ММВБ также снизился на 5,12%. Таким образом, российские площадки продолжили падение, начатое на прошлой неделе. Сейчас аналитики гадают, будет ли вторничное снижение РТС таким же драматичным, как днем ранее. Пока с азиатских рынков приходят очень плохие новости.

Торговая сессия на российских биржах во вторник началась сильным снижением. Индекс РТС при открытии опустился на 2,26%, а индекс ММВБ рухнул сразу на 8,10%. По состоянию на 11.37 московского времени индекс Российской торговой системы сходу преодолел отметку 1900, опустившись на 5,3% до 1893,8. ММВБ немного выправил положение, падение составило 5,12% до 1570.

В мире распространяется страх перед рецессией экономики США, которая скажется на темпах роста экономики во всем мире

По голубым фишкам идет распродажа. Акции Газпрома на РТС упали на 6,66%, бумаги ЛУКОЙЛа подешевели на 4,29%, Сбербанка – на 3,79%, акции РАО «ЕЭС» рухнули на 9,33%, ГМК «Норильский никель» – на 4,6% .

Пока по темпам можно говорить, что во вторник рынок может потерять еще больше, чем вчера, когда по итогам торгов РТС опустился на 7,38%, тем более что для этого есть все предпосылки: внешний негативный фон усиливается.

В мире распространяется страх перед рецессией экономики США, которая скажется на темпах роста экономики во всем мире. Экономисты, опрошенные Reuters, ожидают, что прибыли компаний, входящих в S&P 500, в первом квартале 2007 года вырастут на 4% в годовом исчислении, а во втором квартале – на 4,2%. 1 октября 2007 года оценка была не в пример оптимистичнее – 11,4% и 9,4% соответственно.

На азиатских рынках во вторник наблюдается настоящая распродажа. В индийском Мумбае и южнокорейском Сеуле работа бирж была временно приостановлена после того, как их индексы упали на 9,75% и 6,23% соответственно. В Гонконге биржевое падение утром составило 8,2%. Японский индекс Nikkei после через полчаса открытия опустился на 4,06%, передает Associated Press.

В понедельник на рынках Европы ситуация переросла в панику. Во Франкфурте, Лондоне и Париже торги закрылись с максимальным снижением за последние шесть лет, продемонстрировав падение на 7,16%, 5,5% и 6,83% соответственно в связи с ожиданиями рецессии американской экономики. Падение индекса FTSE Eurofirst 300 составило 5,8%.

«Причины столь масштабного падения аналогичны тем, которые спровоцировали массированный сброс на азиатских фондовых площадках – недовольство предложенным Белым домом планом по оживлению американской экономики и новые проблемы в финансовом секторе, спровоцированные кризисом на рынке субстандартного кредитования», – комментирует ситуацию в Европе аналитик «Антанта Пиоглобал» Станислав Савинов.

Напомним, Джордж Буш для оздоровления американской экономики на прошлой неделе предложил выплатить от 300 до 800 долларов каждому гражданину США в виде возврата налогов и предоставить налоговые льготы бизнесу. Всего на оздоровление экономики США планируется направить около 145 млрд долларов, что должно стимулировать внутренний спрос.

Кроме того, падает цена на нефть. Во вторник она опустилась до шестинедельного минимума. К 8.15 московского времени февральские фьючерсы на американскую легкую нефть опустились на 2,39 доллара до 88,18 доллара за баррель.

Мартовские фьючерсы на нефть сорта Brent потеряли 51 цент, снизившись до 87 долларов за баррель, передает Reuters.

Аналитики ждут, что сегодня на РТС падение не сможет остановиться.

«Сегодня на российском рынке акций продолжится глобальное падение с возможным увеличением объемов на фоне возвращения американских инвесторов к торгам после длительных выходных, – комментирует главный аналитик банка «ГЛОБЭКС» Анна Дивинская. – Панический характер вчерашних продаж затрудняет прогнозирование уровня индекса РТС для формирования серьезного положительного отскока. Но ближайшая серьезная поддержка по индексу РТС – 1800 пунктов, не исключена вероятность того, что как минимум до этого уровня падение будет сопровождаться лишь небольшими локальными техническими отскоками».

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Индийские СМИ назвали имя командира рейса Flydubai FZ1073
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского