Экономика

21 января 2008, 20:08

Буш обвалил мировую экономику

Фото: Reuters

Боязнь рецессии американской экономики вызвала новый обвал всех биржевых курсов от Азии до Европы. Так биржевики отреагировали на обнародованную в пятницу программу правительства Джорджа Буша по стимулированию экономики. На биржах в Лондоне, Париже, Франкфурте, Гонконге и Бомбее индексы ценных бумаг недосчитались примерно 7%. Формально ситуация не изменилась лишь в США – там в понедельник торгов не проводилось.

«Нервы на пределе», – говорил Мирко Пиллер, аналитик немецкого банка Helaba. «Такого не бывало с 11 сентября 2001 года», – согласился Кристоф Линднер, брокер Baader.

Нынешний обвал связывают с новой программой по поддержке национальной экономики США, обнародованной в пятницу

Настроения, царившие в понедельник на бирже во Франкфурте, были под стать мировым. DAX, индекс ведущих германских компаний, снизился на 7%. Биржевая стоимость Hypo Real Estate снизилась на 12%, Allianz и Postbank упали в цене на 8%.

Индекс германских технологических концернов снизился на 6,6%. Индекс MDAX, отражающий индекс средних немецких компаний, упал на 4,32%. Ценные бумаги технологических концернов Германии снизились в цене на 6,31%.

В Цюрихе «голубые фишки» SMI подешевели на 5,5%. FTSE 100 в Лондоне потерял 3,9%. Парижский CAC 40 – 4,7%.

Это произошло после обвала на азиатских биржах, где биржевой курс снизился до показателей августа 2006 года. В Токио индекс Nikkei обрушился на 3,86%,оказавшись на отметке в 13 325 пунктов, – это наихудший показатель за последние два года. Биржа в Гонконге также завершила понедельничные торги с заметным минусом – до 5,5%. В последний раз подобное происходило в сентябре 2001 года.

Особенно сильно пострадал рынок ценных бумаг в Индии: акции крупнейших концернов этой страны подешевели на 7,4%. В ходе торгов потери временами превышали 11%. В экономической истории этой страны такое было всего лишь дважды.

С большим минусом завершились торги в Южной Корее, Сингапуре, на Тайване и Филиппинах. Минус 3,75% – так начался день на бирже в Торонто. Паникой ознаменовалось начало недели и на биржах в Бразилии, Аргентине, Чили и Мексики, где уже в первой половине дня курс снизился на 6%.

Нынешний обвал связывают с новой программой по поддержке национальной экономики, обнародованной в пятницу. По планам, предложенным правительством Джорджа Буша, компании в США могут рассчитывать на налоговые льготы в общей сложности на 145 млрд долларов, что примерно равняется 1% ВВП этой страны.

Биржевикам, боящимся американской рецессии, этих обещаний оказалось недостаточно. Как заметил в Гонконге Фрэнсис Люн из Fulbright Securities, «незначительность масштабов этой программы разочаровала инвесторов».

Боязнь американской рецессии сказалась и на ценах на нефть. В Нью-Йорке отмечено снижение до 89 долларов за баррель, в Лондоне до 88 долларов. Всего несколько недель назад цена нефти превышала 100-долларовую отметку.

Европейских инвесторов также не могло обрадовать недавнее заявление Европейского центрального банка, по прогнозам которого темпы экономического роста на Старом континенте могут оказаться медленней, нежели предсказывалось ранее.

Неожиданным нынешний обвал назвать трудно: пятничные торги завершились с заметным снижением индексов Dow Jones и NASDAQ – 4%.

Биржевая лихорадка может затянуться. «Никому не хочется попасть под нож», – заявил один из брокеров во Франкфурте. По словам биржевого аналитика Джузеппе Амато из брокерского дома Lang & Schwarz, в ближайшие дни индексы могут упасть до 6500 пунктов.

«Вниз по спирали. Без раздумий и всякого смысла» – так обозначил ситуацию Вернер Бадер из немецкого банка LBBW.

«Биржа склонна к преувеличениям – сначала жадность, поднявшая курс до рекордных значений, а теперь падение, вызванное страхом. Разум находится где-то посередине», – комментирует ситуацию Денис Накен, менеджер Allianz Global Investors.

Менеджер Nordinvest во Франкфурте Борис Бём заявил, что есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом: «Это еще не конец света. Просто один плохой день. Однако я могу предположить, что окончание 2008 года мы встретим с плюсом».

В любом случае этот понедельник едва ли сравним с «черной пятницей» октября 1929 года, с которой начался самый тяжелый кризис в мировой экономике. Несопоставим он и с потерями другого «черного понедельника»: 19 октября 1987 года произошло резкое падение индекса Dow Jones. В тот день на ветер было пущено около 500 млрд долларов.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов