Экономика

14 января 2008, 17:47

Сколько стоит аренда жилья в России

Вместе с квартирами в России дорожает и аренда жилья. По-прежнему дороже всего стоит снять квартиру в Москве. Стоимость найма однокомнатных квартир экономкласса в столице увеличилась за год на 23,76%, двухкомнатных – на 34,29%, трехкомнатных – на 25%. Арендная плата в регионах пока отстает от столичного уровня, но темпы роста впечатляют – 20–30% за 2007 год. Аналитики прогнозируют, что ситуация в наступившем году не изменится и аренда будет дорожать.

Если анализировать общее состояние рынка аренды недвижимости, то в разных регионах в зависимости от типа жилья рост составил за год 20–30%. На подорожание квартир влияет рост коммунальных услуг и то, что уровень зарплат малообеспеченных граждан (бюджетников и т.д.) в течение года поднимался.

До лета 2008 года цены на рынке аренды будут колебаться незначительно, зато в августе произойдет сезонный скачок цен

По данным «Миэль-аренда», в секторе аренды жилья экономкласса в Москве в течение прошлого года продолжался рост арендных ставок. Стоимость найма однокомнатных квартир экономкласса увеличилась на 23,76%, двухкомнатных – на 34,29%, трехкомнатных – на 25%.

В Москве поблизости от конечных станций метро обычные однокомнатные квартиры стоят в среднем 800–1000 долларов. В центре квартиры с хорошим ремонтом – в 1,5–2 раза выше. В прошлом году повышенным спросом пользовались однокомнатные квартиры стоимостью 751–1000 и 1001–3000 долларов и двухкомнатные квартиры стоимостью 1000–3000 долларов в месяц.

По итогам года в Санкт-Петербурге долгосрочная аренда подорожала на 20%. По данным городской справочной по недвижимости «Квартирный вопрос» Санкт-Петербурга и агентств недвижимости, однокомнатную квартиру в Северной столице можно снять за 500–600 долларов в месяц, недалеко от центра, с обычным метражом и стандартной планировкой, на расстоянии 2–3 остановок на трамвае от метро.

В центре квартира стоит от 25 тыс. рублей, элитное жилье с евроремонтом можно искать от 35 тыс. рублей. В области квартиру можно найти за 7,5 тыс. рублей.

В Нижнем Новгороде однокомнатная меблированная квартира новой планировки с телефоном и бытовой техникой недалеко от центра обойдется в 15–16 тыс. рублей в месяц. Но в целом ценовой разброс существенный: предложения арендодателей начинаются от 8–10 тыс. рублей за наем однокомнатной квартиры.

В Иркутске разница в ценах на «однушки» в зависимости от их качества тоже весьма ощутима. Если квартиру на первом этаже при стандартной площади (общая – 35 кв. м, жилая – 18 кв. м) без мебели или квартиру гостиничного типа можно найти даже за 6 тыс. рублей, то квартиру новой планировки в центре сдают за 18 тыс. рублей и там же, но стандартную – за 10–13 тысяч.

В Ростове аренда однокомнатной квартиры во вторичном жилье в кирпичном доме стоит 8–12 тыс. рублей, в панельном – 12–14 тыс. рублей. Квартира в центре обойдется в 1,5 раза выше – 20 тыс. рублей, в зависимости от возраста дома и типа его постройки.

Средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в Новосибирске составляет 12–15 тыс. рублей. Чуть дальше от центра при равных условиях квартиры стоят чуть меньше – 8–14 тыс. рублей в месяц.

Во Владивостоке аренда однокомнатной квартиры недалеко от центра стоит 13 тыс. рублей. Дальше от центра цена падает до 10 тысяч, а в центральных районах такое жилье стоит 15 тыс. рублей и выше. Квартиры гостиничного типа сдают за 9,5–10 тысяч.

В Краснодаре снять «однушку» в центре в зависимости от качества ремонта стоит от 7 до 16 тысяч рублей в месяц и выше. В других районах при прочих равных условиях стоимость найма такой квартиры обходится ниже 13–14 тыс. рублей.

В Хабаровске однокомнатная квартира обойдется арендатору в сумму от 9 до 15 тыс. рублей в месяц, а в центре – от 14 до 25 тыс. рублей, что соизмеримо со средней зарплатой по городу или превышает ее.

Как правило, стоимость аренды жилья в центре любого города выше процентов на 20–40 по сравнению с другими районами, даже смежными, хотя там проблема расстояния не так остра, как в крупном мегаполисе. Здесь много сталинок и хрущевок в силу того, что воздвигались они раньше, чем нынешние новые микрорайоны. Но если в центре есть улучшенные планировки, то и цены на такие квартиры, соответственно, выше.

Квартиры в центре выбирают ради престижа и из-за близости к месту работы. Руководители предприятий любого уровня стараются разместить главные офисы своей фирмы именно здесь, это удобно и говорит об экономическом благополучии компании. Следом за этим начинают переезжать и сотрудники.

Свое влияние оказывает обилие мест отдыха, развлечений, увеселительных заведений, театров и т.д. Если в Москве можно найти такие места почти повсюду, кроме самых глухих отдаленных микрорайонов, то в областных центрах зачастую самой привлекательной частью города и местом для прогулок остается исторический центр.

В спальных микрорайонах, которые обычно являются конечными станциями и остановками, спокойнее, однако там и пойти особо некуда. Зато именно в них активно разворачивается новое жилищное строительство. Цены на жилье в таких районах могут в разы отличаться от тех, что действуют в центре города, и за сравнительно небольшие деньги можно снять более качественную квартиру, с большой кухней и высокими потолками, с приличным ремонтом.

Кроме того, в последнее время девелоперы делают ставки на комплексные застройки, так что, если позволяют средства, можно арендовать квартиру в новом доме вместе со всей примыкающей инфраструктурой. А поскольку транспортная доступность обеспечена повсеместно, местоположение жилья относительно центра уже не так важно.

«По сравнению с 2006-м в прошлом году на рынке аренды недвижимости произошли серьезные изменения. Из-за скачка цен объемы продаж жилья упали, зато арендная плата начала расти. Но арендаторы психологически не готовы столько платить. Кроме того, аренда жилья – это полулегальный и нерегулируемый рынок. Если в цивилизованных странах арендатор может получить налоговые вычеты в связи с тем, что он снимает жилье, то в нашей стране компенсировать эти траты невозможно», – считает директор по бизнес-коммуникациям компании «Миэль» Юрий Карамаликов.

Будет ли решаться этот вопрос? Опыт показывает, что если цены превышают психологический порог и потенциальный арендатор отказывается снимать квартиру, то через полгода он все равно понимает, что дешевле не будет, и, поступившись качеством проживания, снимает то, что предлагают, по более высокой цене.

«До лета 2008 года цены на рынке аренды будут колебаться незначительно, зато в августе произойдет сезонное увеличение спроса на жилье и скачок цен, рост которых будет продолжаться до конца октября. При этом по окончании ажиотажного периода цены не снизятся. Произойдет ежегодный рост арендных ставок. В 2008 году он составит примерно 15–18% для квартир экономкласса», – комментирует ситуацию заместитель руководителя управления аренды компании «Миэль» Мария Жукова.

Она считает, что обычно рост ставок связан с общим подорожанием жизни – повышением стоимости коммунальных услуг, ростом уровня инфляции, увеличением цен на потребительские товары, а также изменением качества жилья. Помимо всего, рост цен на аренду квартир может спровоцировать падение курса доллара, глобальные экономические или политические изменения.

Так, например, президентские выборы 2004 года стали причиной оживления рынка аренды. Как будет разворачиваться ситуация после предстоящих выборов – неизвестно.

Текст: Ольга Лопатникова

Вам может быть интересно

Путин поздравил женщин России с 8 Марта
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?