Экономика

10 января 2008, 18:42

Сигареты перестанут рекламировать

Правительство одобрило проект федерального закона «О присоединении к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака». Присоединение к конвенции предусматривает полный запрет на рекламу табачной продукции через пять лет, а также ряд других жестких мер, среди которых запрет на курение в общественных местах, увеличение цены сигарет за счет увеличения акцизов и дополнительные требования к производителям.

Правительство России введет полный запрет рекламы сигарет. Такое решение принял Кабинет министров в четверг, одобрив проект федерального закона «О присоединении к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака».

Полный запрет на рекламу табачной продукции будет достаточно негативным явлением для отрасли

Эта конвенция предусматривает полный запрет на всю рекламу табачных изделий. Норма о запрете рекламы табака должна быть выполнена страной – участницей конвенции в течение пяти лет.

Конвенцией предусматривается ряд других антитабачных мер. Производители будут обязаны наносить на пачке сигарет надпись, предупреждающую о вреде курения, на площади не менее 30% поверхности пачки.

Подписавшее конвенцию государство в течение трех лет должно запретить возможность вводить потребителя в заблуждение с помощью указаний на якобы меньший вред «легких», «суперлегких» сигарет по сравнению с другими изделиями. Табачные компании будут обязаны информировать о компонентах табачного дыма.

Кроме того, среди предложенных в конвенции мер – запрет курения в общественных местах, ценовая политика – увеличение цены сигарет за счет увеличения акцизов.

В России будет подготовлен проект национальной стратегии по борьбе против табака и создан национальный координационный орган, передает РИА «Новости».

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров заявил, что присоединение к конвенции потребует поменять минимум четыре закона, в том числе закон, касающийся оборота табачных изделий, законодательство о рекламе и торговле.

«Я думаю, что Дума примет эту конвенцию. Дума рассмотрит ее в кратчайшие сроки, предусмотренные регламентом палаты. Тянуть никто не будет», – добавил он.

Спикер Государственной думы Борис Грызлов поддержал запрет на рекламу сигарет и выступил против курения.

«Я считаю присоединение к этой конвенции абсолютно правильным и думаю, мы поддержим все меры, направленные против табакокурения», – сказал Грызлов журналистам.

Он отметил, что сам не курит, и призвал всех следовать этому примеру.

Заместитель генерального директора ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» Артем Лукин отметил, что уже сейчас многие нормы российского законодательства соответствуют положениям антитабачной конвенции.

Однако, по его словам, полный запрет на рекламу табачной продукции будет достаточно негативным явлением для отрасли.

«Мы понимаем, что необходимо ограничивать доступ несовершеннолетних к информации о сигаретах. Но нам необходимо сохранить некую коммуникацию со своими потребителями, например, посредством рекламы в достаточно дорогих, узконаправленных печатных СМИ», – добавляет Артем Лукин.

Директор департамента по корпоративным вопросам группы табачных компаний Philip Morris в России и Белоруссии Артем Чернис выступил с полной поддержкой ратификации конвенции.

«Мы рассматриваем Рамочную конвенцию как важный шаг по направлению к соответствующему регулированию табачной отрасли и поддерживаем ее ратификацию в России. Это отправная точка в формировании правового поля для всестороннего регулирования отрасли», – сообщил Артем Чернис.

В официальном сообщении еще одного крупного производителя табачной продукции, «Бритиш Американ Тобакко Россия», также выражается полное согласие с решением правительства России: «Мы поддерживаем взвешенные и справедливые меры в области регулирования табачной продукции, которые могут снизить воздействие потребления табака на здоровье людей, решить проблему курения среди несовершеннолетних, а также обеспечить взрослым потребителям возможность делать информированный выбор в отношении законной продукции».

Антитабачная конвенция вступила в силу 27 февраля 2005 год на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. На настоящий момент к конвенции присоединились 172 страны, включая Евросоюз. Россия находится в числе немногих стран, не ратифицировавших конвенцию.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы