Экономика

10 января 2008, 18:42

Сигареты перестанут рекламировать

Правительство одобрило проект федерального закона «О присоединении к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака». Присоединение к конвенции предусматривает полный запрет на рекламу табачной продукции через пять лет, а также ряд других жестких мер, среди которых запрет на курение в общественных местах, увеличение цены сигарет за счет увеличения акцизов и дополнительные требования к производителям.

Правительство России введет полный запрет рекламы сигарет. Такое решение принял Кабинет министров в четверг, одобрив проект федерального закона «О присоединении к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака».

Полный запрет на рекламу табачной продукции будет достаточно негативным явлением для отрасли

Эта конвенция предусматривает полный запрет на всю рекламу табачных изделий. Норма о запрете рекламы табака должна быть выполнена страной – участницей конвенции в течение пяти лет.

Конвенцией предусматривается ряд других антитабачных мер. Производители будут обязаны наносить на пачке сигарет надпись, предупреждающую о вреде курения, на площади не менее 30% поверхности пачки.

Подписавшее конвенцию государство в течение трех лет должно запретить возможность вводить потребителя в заблуждение с помощью указаний на якобы меньший вред «легких», «суперлегких» сигарет по сравнению с другими изделиями. Табачные компании будут обязаны информировать о компонентах табачного дыма.

Кроме того, среди предложенных в конвенции мер – запрет курения в общественных местах, ценовая политика – увеличение цены сигарет за счет увеличения акцизов.

В России будет подготовлен проект национальной стратегии по борьбе против табака и создан национальный координационный орган, передает РИА «Новости».

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров заявил, что присоединение к конвенции потребует поменять минимум четыре закона, в том числе закон, касающийся оборота табачных изделий, законодательство о рекламе и торговле.

«Я думаю, что Дума примет эту конвенцию. Дума рассмотрит ее в кратчайшие сроки, предусмотренные регламентом палаты. Тянуть никто не будет», – добавил он.

Спикер Государственной думы Борис Грызлов поддержал запрет на рекламу сигарет и выступил против курения.

«Я считаю присоединение к этой конвенции абсолютно правильным и думаю, мы поддержим все меры, направленные против табакокурения», – сказал Грызлов журналистам.

Он отметил, что сам не курит, и призвал всех следовать этому примеру.

Заместитель генерального директора ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» Артем Лукин отметил, что уже сейчас многие нормы российского законодательства соответствуют положениям антитабачной конвенции.

Однако, по его словам, полный запрет на рекламу табачной продукции будет достаточно негативным явлением для отрасли.

«Мы понимаем, что необходимо ограничивать доступ несовершеннолетних к информации о сигаретах. Но нам необходимо сохранить некую коммуникацию со своими потребителями, например, посредством рекламы в достаточно дорогих, узконаправленных печатных СМИ», – добавляет Артем Лукин.

Директор департамента по корпоративным вопросам группы табачных компаний Philip Morris в России и Белоруссии Артем Чернис выступил с полной поддержкой ратификации конвенции.

«Мы рассматриваем Рамочную конвенцию как важный шаг по направлению к соответствующему регулированию табачной отрасли и поддерживаем ее ратификацию в России. Это отправная точка в формировании правового поля для всестороннего регулирования отрасли», – сообщил Артем Чернис.

В официальном сообщении еще одного крупного производителя табачной продукции, «Бритиш Американ Тобакко Россия», также выражается полное согласие с решением правительства России: «Мы поддерживаем взвешенные и справедливые меры в области регулирования табачной продукции, которые могут снизить воздействие потребления табака на здоровье людей, решить проблему курения среди несовершеннолетних, а также обеспечить взрослым потребителям возможность делать информированный выбор в отношении законной продукции».

Антитабачная конвенция вступила в силу 27 февраля 2005 год на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. На настоящий момент к конвенции присоединились 172 страны, включая Евросоюз. Россия находится в числе немногих стран, не ратифицировавших конвенцию.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Евродепутат спрогнозировал многолетнюю задержку вступления Украины в ЕС

Масштабные проблемы со взяточничеством способны на долгие годы заблокировать процесс интеграции Киева в Евросоюз, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы