Экономика

4 сентября 2007, 21:41

СТС будет показывать в Азии

«СТС Медиа» будет вещать в Средней Азии. Компания купила участие в казахстанской группе компаний, куда входит один из ведущих телеканалов Казахстана «31-й канал», за 65 млн долларов. И зарегистрировала новую телекомпанию в Узбекистане. Участники рынка отмечают, что компания сделала выгодную покупку: телерынки СНГ быстро растут, обгоняя по темпам российский рынок.

«СТС Медиа» будет показывать в Казахстане и Средней Азии. Компания подписала соглашение о покупке за 65 млн долларов мажоритарного пакета акций в группе компаний, в которую входит один из ведущих телеканалов Казахстана «31-й канал», и зарегистрировала новую телекомпанию в Узбекистане.

Интерес таких крупных компаний, как «СТС Медиа», говорит об уровне развития этих рынков

Через несколько месяцев, когда сделка будет закрыта, «СTC Медиа» получит 20% акций «31-го канала» и мажоритарные пакеты акций в аффилированных компаниях. «Суммарно эти активы дадут «СТС Медиа» право на 60% экономического интереса в создаваемой группе компаний «31-го канала», – говорится в официальном сообщении.

Экономический интерес в группе позволит «СТС Медиа» консолидировать ее финансовые результаты. Как пояснил PR-директор «СТС Медиа» Константин Воронцов, в группу помимо самого канала входят две компании, в которых сосредоточен бизнес – рекламный и по управлению и производству контента. «СТС Медиа» в компаниях будут принадлежать около 60 и 70% акций соответственно.

По доле аудитории «31-й канал» – четвертый на рынке Казахстана и один из ведущих коммерческих вещателей в республике. В сеть входят 11 региональных компаний и филиалов и более 60 станций-партнеров.

В течение 2–3 лет компания планирует «существенно увеличить аудиторию «31-го канала».

Эфирное время телеканала будет заполнено местными передачами и русскоязычными продуктами телеканала СТС. «Будут представлены все основные бренды, – отметил Константин Воронцов. – А одна из компаний, входящих в группу, будет заниматься локальным производством для телеканала».

Кроме того, в сотрудничестве с крупнейшим независимым медиахолдингом Узбекистана – компанией «Терра груп» «СТС Медиа» зарегистрировала компанию в Узбекистане, которая начнет вещание в 2008 году по договору с 30-м каналом.

Доля «СТС Медиа» в капитале компании составит 51%. Сейчас на местном рынке доминирует государственное телевидение, и новая компания будет первым в Узбекистане национальным телеканалом с участием иностранного капитала. «СТС Медиа» будет участвовать в процессе формирования телевизионного рынка в Узбекистане и сможет возглавить его», – подчеркнул PR-директор компании.

«Выход на рынки Центральной Азии с потенциальной аудиторией более 40 млн человек – важнейший этап в нашей стратегии роста. Успех «СТС Медиа» в регионе будет основан на наших сильных брендах, опыте управления, связях в рекламном сообществе и, что самое важное, на фирменном российском телевизионном контенте, доказавшем свою популярность у русскоязычных зрителей», – отметил президент «СТС Медиа» Александр Роднянский.

Участники рынка уверены, что сумма сделки адекватна. В самой компании подчеркивают, что в связи с ограничениями, которые накладывает публичность компании, цена приобретения должна казаться разумной инвесторам, подтверждаться перспективами роста и коррелироваться с оценками «СТС Медиа».

«Безусловно, выход в Азию очень выгоден для «СТС Медиа», – говорит директор по телеизмерениям TNS/Gallup Media Александр Костюк. По его словам, сейчас Казахстан – третий по объему рынок в СНГ. Так, емкость рынка телерекламы составляет свыше 220 млн долларов, а темпы его роста обгоняют российский.

Потенциальный рынок Узбекистана – свыше 25 млн человек, это почти в два раза больше, чем в Казахстане. Но сейчас он выглядит слабее Казахстана, чья экономика бурно развивается. Тем не менее за последние несколько лет в Узбекистан пришли крупные рекламодатели из России, в том числе компании телекоммуникационного сектора.

По словам руководителя пресс-службы РЕН ТВ Антона Назарова, телевизионный рынок бывших союзных республик повторяет путь развития медиарынка в России. В России крупные привлекательные активы уже раскуплены, а в республиках СНГ, соответственно, только появляются достойные внимания.

«Интерес таких крупных компаний, как «СТС Медиа», говорит об уровне развития этих рынков, который обеспечивает определенный доход. Сейчас один из самых удобных моментов выхода на рынки Казахстана и Средней Азии, чем «СТС Медиа» и воспользовалась», – отметил он.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Индонезия заявила о планах купить у России подлодки
Темы дня

Турция полюбила российскую кукурузу в семь раз сильнее

Сразу в семь раз вырос экспорт российской кукурузы в Турцию в этом году. Та же ситуация и с Китаем: Россия за год поднялась с низкого уровня до поставщика номер один для КНР, потеснив в том числе США. С Пекином ситуация понятна: китайцы прагматично снижают зависимость от американцев там, где это возможно. А чем объясняется неожиданная любовь Турции к российской кукурузе?

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване важную передышку. Однако гораздо более значим сам факт поставки: это ломает логику блокады острова и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона.

Минцифры выступило против административной ответственности за VPN

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке зарплатой

Новости

В Тюмени мать и дочь арестовали за поджог военкомата

По обвинению в теракте при поджоге здания военкомата в Тюмени под арест помещены мать и дочь, одну отправили домой, вторую в СИЗО, сообщили в региональной пресс-службе судов.

В ЕС удивились решению Украины прекратить инспекцию «Дружбы»

Ряд дипломатических источников в Евросоюзе удивились решению Украины временно прекратить инспекцию поврежденного участка нефтепровода «Дружба» и назвали это непонятным, сообщил портал Euractiv со ссылкой на источники.

Иран назвал Зеленского единственной проблемой в отношениях с Украиной

Иранская сторона благожелательно относится к украинскому народу, единственной проблемой остается Владимир Зеленский, заявил иранский посол в Узбекистане Мохаммад Али Искандари.

Танкеры США с дизелем для Европы резко сменили курс в Атлантике

Три танкера, которые везли дизельное топливо из США в Европу, неожиданно изменили курс в Атлантическом океане, сообщает Bloomberg.

Число пострадавших при стрельбе в Дагестане выросло до трех человек

В результате стрельбы в селе Нижний Дженгутай ранения получили три человека, двое из них были прооперированы, сообщает пресс-служба минздрава Дагестана.

Порт Усть-Луга в Ленобласти поврежден после атаки беспилотников

Порт Усть-Луга после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов получил повреждения, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Польша опровергла использование воздушного пространства против России

Начальник оперативного командования польских вооруженных сил генерал Мачей Клиш заявил, что сообщения о предоставлении воздушного пространства Польши для действий против России не соответствуют действительности.

Глава МИД Финляндии пожаловалась на испорченный выходной из-за Украины

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен рассказала о том, как украинские беспилотники нарушили спокойствие и повлияли на ее планы на выходных.

В школах собрались ввести обязательный второй иностранный язык

Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах, следует из проекта приказа министерства.

Украинские беспилотники в небе над Эстонией сочли «сбившимися с курса»

Несколько беспилотников, предположительно украинского происхождения, были замечены ночью в понедельник в небе над Эстонией и зафиксированы радарами и истребителями, сообщает телерадиокомпания ERR.

Россия отказалась поставлять нефть странам с потолком цен

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Израиль утвердил смертную казнь для террористов

Кнессет Израиля принял закон о введении смертной казни для террористов, сообщил министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир.
Мнения

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

Андрей Манчук: Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?