Экономика

26 сентября 2007, 21:27

АФК «Система» обеспечит Индию связью

Холдинг Владимира Евтушенкова АФК «Система» вышел на индийский рынок мобильной связи. Компания купила 10% местного оператора Shyam Telelink за 11,4 млн долларов, а в ближайшее время может увеличить долю до контрольной. Эксперты отметили, что покупка означает решение стратегической задачи по выходу на рынок Индии, но масштаб присутствия небольшой.

АФК «Система» купила 10% акций индийского оператора фиксированной и мобильной связи Shyam Telelink за 11,4 млн долларов.

Стратегическая задача по выходу на этот рынок выполнена, но масштаб не тот

После получения необходимых разрешений от Комиссии по продвижению иностранных инвестиций Индии «Система» собирается увеличить долю в компании до 51%. В этом случае контрольный пакет акций индийского оператора обойдется российскому холдингу в 58,1 млн долларов.

«Покупка доли в Shyam Telelink является частью нашей стратегии по выходу на стремительно развивающиеся рынки и дальнейшей интеграции «Системы» в международное бизнес-сообщество», – пояснил в официальном сообщении президент АФК «Система» Александр Гончарук.

Он также назвал Индию «одним из наиболее привлекательных рынков с большим потенциалом роста». «Нам очень приятно быть первой российской компанией на телекоммуникационном рынке Индии», – отметил господин Гончарук.

У Shyam Telelink, которая входит в группу компаний Shyam Telecom, единая лицензия на оказание услуг фиксированной и мобильной связи корпоративным клиентам и физлицам в штате Раджастан на северо-западе Индии. Население штата составляет порядка 62 млн человек.

Телекоммуникационная инфраструктура оператора составляет 4 тыс. км волоконно-оптических линий связи. Компания также владеет 100% акций местного интернет-провайдера Shyam Internet.

Shyam Telelink предоставляет услуги в штате Раджастан на основе стандарта CDMA под брендом Rainbow. Ранее Shyam Telelink предлагала услуги связи на основе GSM-стандарта, но четыре года назад продала эту часть бизнеса лидеру индийского рынка Bharti Airtel.

По состоянию на конец августа 2007 года абонентская база Shyam Telelink насчитывала 257,1 тыс. пользователей, кроме того, компания подала заявку на получение единой национальной лицензии.

В Индии иностранным инвесторам разрешено покупать до 74% в местных компаниях, то же самое может сделать и «Система». После сообщения о покупке 10% акций российской компанией акции Shyam Telecom на фондовой бирже в Бомбее поднялись на 20%.

АФК «Система» давно пыталась выйти на индийский рынок. В разное время среди операторов, к которым «Система» проявляла интерес, называли Aircel Televentures и Reliance Telecom.

Индийский рынок сотовой связи привлекал не только АФК «Система» – «Альфа-Групп» принимала участие в борьбе за индийского сотового оператора Hutchison Essar, который впоследствии купил британский Vodafone.

Константин Анкилов из iKS-Consulting оценил индийский рынок как низкорентабельный из-за невысоких доходов населения. При этом он очень емкий за счет эффекта масштаба.

«Рынок очень перспективен, во многом не освоен и очень интересен российским инвесторам», – считает господин Анкилов.

Сейчас мобильной или фиксированной связью пользуется около 17% населения Индии. Число абонентов мобильной связи растет быстрыми темпами – 5–6 млн в месяц, но из-за высокой численности населения в стране уровень проникновения сотовой связи остается низким.

«Основная задача, которая сейчас стоит перед «Системой», – хорошо освоиться, приобрести опыт и развиваться дальше», – отмечает Константин Анкилов.

«Покупка небольшая и принципиального значения на бизнес «Системы» не окажет», – добавляет Андрей Богданов из ИК «Тройка Диалог». «Стратегическая задача по выходу на этот рынок выполнена, но масштаб не тот», – заключил господин Богданов.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

В ЕС сравнили финансирование Украины с поливанием пустыни

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

Дальний Восток лишился половины улова рыбы

Улов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне на 57,6% ниже прогнозов, пониженные уловы наблюдаются во всех регионах ДФО из-за глобальных климатических перестроек, сообщили в комитете рыбного хозяйства Хабаровского края.

Посольство России напомнило президенту Австрии басню про Моську

Российское посольство в Вене отреагировало на слова президента Австрии Александера Ван дер Беллена про Россию, ведущую себя как «карлик», процитировав басню Ивана Крылова.

ФСБ обнародовала архивы о массовых расстрелах в Бабьем Яре

ФСБ России опубликовала архивные документы, использовавшиеся советской стороной для Нюрнбергского процесса и свидетельствующие о массовых убийствах граждан СССР гитлеровцами и их пособниками в Бабьем Яре, Одессе и Каунасе.

Водитель грузовика принял удар фуры ради спасения людей во Владивостоке

Водитель грузовика в ДТП с 11 поврежденными машинами во Владивостоке Юсуф Каюмов намеренно подставил свой большегруз под удар летящей навстречу фуры с отказавшими тормозами, сообщил сам шофер.

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО, больше половины из них находятся в Харьковской области, следует из данных Минобороны России.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Производство стали в Евросоюзе упало до исторического минимума

Производство стали в странах Европейского союза сократилось до исторических минимумов на фоне высоких цен на энергоносители, американских пошлин и давления со стороны Китая.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

В России начали действовать новые правила лицензирования табака и вейпов

С 1 октября в России вступил в силу закон о лицензировании оборота табачной и никотиносодержащей продукции, документ охватывает закупку, хранение, поставку, а также розничную и развозную торговлю.

Главы МВД земель Германии отменили принцип единогласия

Министры внутренних дел немецких федеральных земель решили изменить правила голосования на совместных конференциях, чтобы предотвратить возможное блокирование решений представителями партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Госдолг Украины при Зеленском вырос в 4,5 раза

Государственный внешний и внутренний долг Украины вырос в 4,5 раза с конца мая 2019 года, когда Владимир Зеленский пришел к власти на Украине, следует из статистических данных.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского