Экономика

18 сентября 2007, 08:30

Сергей Иванов предложил создать новый телеканал

Сергей Иванов предложил создать круглосуточный научный телеканал, который будет показывать передачи о космосе. По его словам, это поможет космической отрасли стать более самостоятельной и научит зарабатывать. А также приобщит молодежь к космосу. Эксперты считают, что для популяризации космоса это хорошая идея, но вопрос в том, как ее реализовать. Тематические передачи распространяются в основном в пакетах спутниковых телеканалов, а это исключает федеральный масштаб.

Сергей Иванов нашел способ поддержки космической отрасли – создание телеканала, который будет транслировать специальные передачи.

Я не призываю весь космос погрузить в рынок, но в отдельных сегментах это возможно

На встрече с молодыми учеными исполняющий обязанности заместителя председателя правительства напомнил, что космос – одна из приоритетных сфер развития вместе с атомными проектами, и сказал, что отрасль должна сама научиться зарабатывать.

«Даже морально мы не можем отказаться от лидерства в космосе», – подчеркнул в разговоре с учеными господин Иванов.

Он объяснил, что это особенно важно в связи с тем, что космическая отрасль – локомотив для других секторов экономики. По словам Сергея Иванова, сейчас много средств для самообеспечения. «Это и телевидение, и связь, и навигация», – предложил исполняющий обязанности вице-премьера.

По мнению Сергея Иванова, хозяйствующим субъектам в космической отрасли пора становиться более самостоятельными в целом, в том числе в вопросах кадров. Эту проблему он предложил решать за счет достойной зарплаты, льготных ипотечных кредитов и других подобных мер. Но основными должны стать нематериальные блага.

«Общественный статус тоже имеет значение: уважение к человеку, занятому интеллектуальной трудом», – уточнил господин Иванов.

«Я не призываю весь космос погрузить в рынок, но в отдельных сегментах это возможно», – добавил Сергей Иванов. К таким сегментам не относятся, в частности, астрофизические исследования – они должны финансироваться за счет государства.

По данным Сергея Иванова, на протяжении 6 лет государство постоянно увеличивает расходы на поддержку космической отрасли. Он рассказал, что, когда занял должность министра обороны, государство тратило на изучение космоса 0,5% от ВВП, а сейчас уже почти 1%.

Благодаря этому Россия уверенно держит 35% рынка космических запусков. Но в других сегментах уже появились страны, чья продукция превосходит российскую. В качестве самостоятельного заработка космической отрасли Сергей Иванов предложил создать круглосуточный федеральный научный канал, который будет показывать программы, посвященные космосу.

Кроме получения дохода, это могло бы заинтересовать молодежь, и она бы «еще в детстве заразилась романтикой космоса».

В секретариате Сергея Иванова о работе над созданием телеканала не рассказывают. «Мне ничего об этом не известно», – ответил собеседник газеты ВЗГЛЯД. Источник газеты в космической отрасли рассказал, что тематический канал мог бы улучшить материальное положение ведомства.

По его словам, ряд сотрудников ведомства пытались выступить с подобной инициативой, но безуспешно. «Надеюсь, сейчас этим займутся вплотную», – сказал источник газеты ВЗГЛЯД.

В России уже есть специализированные федеральные телеканалы. Это «Спорт», который транслирует ведущие матчи и соревнования, и «Бибигон» – телеканал для детей, который начал вещание 1 сентября текущего года.

Он позиционируется как «добрый телеканал, снижающий чувство тревоги и при этом не только развлекающий, но и образовательный». В программе вещания в основном отечественные передачи, рассчитанные на широкую аудиторию – от 4 до 17 лет.

По словам директора по телевизионным измерениям TNS Gallup Media Александра Костюка, с точки зрения популяризации идеи развития космоса это удачный ход. «И может привлечь частных инвесторов», – полагает эксперт.

Но вопрос в том, насколько это возможно с учетом масштаба, о котором говорит Сергей Иванов. Федеральный телеканал предполагает трансляцию во всех регионах России. А тематические каналы, которые существуют сейчас, распространяются в основном в пакетах спутниковых телеканалов.

«Зарубежный опыт показывает, что у определенной аудитории они пользуются спросом», – отмечает господин Костюк. «Но как выводить их на масштаб страны – предположить сложно», – добавил эксперт.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Отечественные исследователи обнаружили редчайший кристалл, стоимость которого значительно превосходит цену драгоценных металлов из-за уникального химического состава.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

Названы имена самых удачливых лотерейных миллионеров России

Статистика крупных выигрышей показала, что чаще всего миллионерами становятся обладатели самых распространенных в стране имен, при этом женский рейтинг недавно возглавил новый лидер.

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Мишустин пообещал разобраться с забуксовавшим торговым коридором в Китай

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал решить проблемы, возникшие при создании транспортного коридора Урумчи – Кызыл.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

Российские войска поразили киевские предприятия по производству ракет и дронов

Российские вооруженные силы нанесли массированный удар по объектам военной промышленности в украинской столице и Киевской области, уничтожив мощности по сборке ракет и беспилотников.

Толпа в Таиланде потребовала казнить убийц российских туристов

Толпа местных жителей собралась у полицейского участка на окраине Паттайи, настаивая на высшей мере наказания для обвиняемых в жестокой расправе над россиянами.

Суд в Москве взыскал убытки метрополитена с упавшего на пути пьяного пассажира

Мужчина, оказавшийся на рельсах станции «Сокол» в состоянии алкогольного опьянения, возместит столичному метрополитену упущенную выгоду из-за 12-минутной остановки движения, сказано в материалах дела.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Латвия полностью прекратила движение на границе с Белоруссией

Движение на белорусско-латвтйской границе полностью прекращено и до сих пор не восстановлено по решению латвийской стороны, сообщили в государственном пограничном комитете Белоруссии.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы