Экономика

14 сентября 2007, 10:46

Европа отказалась от российских денег

Фото: Reuters

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу официально подтвердил намерение закрыть энергетический рынок Европы для иностранных компаний. На следующей неделе Европейская комиссия рассмотрит проект постановления, запрещающего продажу энергосетей корпорациям из стран, которые не входят в Евросоюз.

По словам Жозе Мануэла Баррозу, ограничение прав иностранных инвесторов необходимо, чтобы предотвратить «возможное использование активов в некоммерческих целях».

Жозе Мануэл Баррозу заявляет, что решение Еврокомиссии – это ответ, в частности, на действия России

«Мы считаем, что энергетический сектор должен быть открытым, но мы не должны быть наивными»,– заявляет Жозе Мануэл Баррозу. По словам председателя Еврокомиссии, вопрос ограничения доступа иностранцев к энергораспределительным активам в ЕС обсуждался на высшем уровне, в том числе с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы хотим разработать общеевропейский механизм, который в случае необходимости защитит внутренний рынок от действий извне, действий, имеющих некоммерческий характер»,– объяснил Жозе Мануэл Баррозу.

Европейские чиновники утверждают, что законопроект об ограничении иностранных инвестиций в энергетику не противоречит практике рыночных отношений.

«Европа готова принять инвестиции из стран, которые не являются членами Всемирной торговой организации, но нам нужна защита от экспансии, обусловленной мотивами, далекими от экономики»,– поясняют авторы инициативы.

Жозе Мануэл Баррозу заявляет, что решение Еврокомиссии – это ответ, в частности, на действия России. «Я нахожу странным тот факт, что российские публичные компании могут покупать распределительные активы в Европе, а европейские компании не имеют права делать то же самое в России»,– подчеркнул господин Баррозу в ходе переговоров с Владимиром Путиным.

Представители ЕС утверждают, что выход на рынок, например, Газпрома ставит российскую монополию в привилегированное положение, так как Россия не открывает в ответ собственный энергетический рынок для европейских концернов.

Компании из стран ЕС интересуются российской энергетикой. Итальянские корпорации Eni и Enel начали работать в России – Eni выкупила газовые активы ЮКОСа и будет развивать их в партнерстве с Газпромом, а Enel получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на приобретение 100% акций ОГК-5.

В 2006 году производственные филиалы ОАО «ОГК-5» выработали 40,4 млрд кВт-ч электроэнергии. Установленная мощность электростанций генерации составляет 8672 МВт. В состав ОГК-5 входят Невинномысская, Конаковская, Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС.

Россия также склоняется к протекционизму. Ранее Владимир Путин заявил о намерении ограничить иностранные инвестиции в российскую экономику. Президент во время визита в Объединенные Арабские Эмираты предупредил, что в России может быть принят соответствующий закон.

«Если так дело пойдет дальше, мы будем вынуждены предпринять шаги для защиты своих интересов», – заявил Владимир Путин. Ограничение инвестиций в стратегические отрасли в России готовится давно.

«В частности, действует сложный механизм при покупке иностранцами более 50% акций компаний, работающих в стратегических отраслях, нерезиденты также не могут получить контроль на разработку стратегических месторождений», – напомнил аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев.

Самым спорным пунктом энергетической инициативы Еврокомиссии остается требование разделить добывающие и распределительные активы. Германия и Франция сомневаются в целесообразности данной меры.

Крупнейшие корпорации ЕС, как и Газпром, не желают расставаться с транспортными активами – трубопроводами и электросетями. Проект продвигает руководитель Еврокомиссии по развитию конкуренции Неели Крус. Энергетическое лобби в Евросоюзе выступает против предложения госпожи Крус.

В подтверждение правомерности европейской энергетической инициативы Жозе Мануэл Баррозу ссылается на опыт американских чиновников. Белый дом неоднократно блокировал попытки китайских и арабских инвесторов купить энергетические активы на территории США.

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear
Темы дня

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Банк России подал в суд на Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Минобороны заявило о причастности USAID к тестированию фармпрепаратов на украинцах

Российское Министерство обороны обнародовало новые данные о проведении испытаний фармацевтических препаратов на украинском населении и роли американского агентства по международному сотрудничеству (USAID) в этих программах.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов